Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Золотая осень в Сигулде

Добавлен: 24.10.2018

 В начале октября ученики 6-х классов Краславской основной школы участвовали в проекте № 8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях»  в рамках экскурсии в Сигулду.

Наступил долгожданный день, правда, он был не очень теплым и солнечным, как хотелось бы. Но причуды природы не умалили интерес учащихся к путешествию и знакомству с еще неизведанными уголками Сигулды.

Первая остановка – «Сигулдское мороженое». Школьники узнали, что это семейное предприятие, созданное для того, чтобы содействовать здоровому питанию и активному образу жизни. Нашим ученикам было предложено занятие о мороженом. В ходе игры - идентификации школьники ответили на вопрос: «Какие ингредиенты входят в состав мороженого?» Дети узнали интересные факты об истории мороженого в Сигулде, изготовили свою упаковку мороженого из бумаги. Самым интересным был конкурс «Заработай свое мороженое!», в ходе проведения которого авторы правильных ответов имели возможность выиграть большую упаковку этого десерта. В завершение мастерских школьники продегустировали различные виды мороженого.

Следующая остановка – мастерская тросточек. Сигулдские тросточки - это широко известный и старинный символ. Изготовление этого предмета началось более двухсот лет тому назад.

Владелица мастерской Андра учила школьников делать тросточки своими руками, эти изделия в качестве сувениров они привезли домой и подарили родителям. Учащиеся с большим удовольствием приняли участие в процессе изготовления тросточек. Ведь они готовили сувениры не только для себя, например, ученица 6-го «б» класса решила выжечь на тросточке имя своей мамы и подарить ей на память.

Андра рассказала об истории и зарождении традиции изготовления этого сувенира. Мы узнали, что первоначально тросточку делали очень просто – очищали от коры прямую ветку орешника или крушины и загибали один конец – рукоятку. В начале 20-го века, когда Сигулда стала центром пансионов и дач, и прогулки по оборудованным  владельцем Сигулдского поместья князем Кропоткиным так называемым альпийским тропам стали особенно популярны, изготовление и продажа тросточек стала важным источником дохода для местных крестьян. Теперь наши ученики знают, как можно сделать этот сувенир.

Затем началась экскурсия по древнему замку Ливонского ордена. Гид предложила школьникам почувствовать себя местными жителями того времени и испробовать все, что можно делать в замковом комплексе. Она также рассказала детям о животных Национального парка «Гауя»: бобрах, рысях, волках, оленях, косулях.

Далее экскурсия продолжилась в красивом парке тросточек. Здесь было сделано много фотографий на память.

Интересным объектом для детей была бобслейно-саночная трасса. Школьники быстро добрались до смотровой площадки, откуда открывался вид на всю трассу. Прокатиться на бобе не получилось – это возможно только в выходные дни.

Во время экскурсии дети ознакомились с особенностями профессий пищевого технолога и инструктора, с работой индивидуального предпринимателя и узнали о профессии гида.

Кульминацией всей поездки стал парк приключений «Тарзан», где школьники преодолевали полосу препятствий, пять учеников справились со всеми препятствиями трассы, даже с самыми сложными.

В своих отзывах школьники выразили восторг по поводу поездки в Сигулду.

Анита (6-й «б»): «Экскурсия была фантастической! Было очень интересно! Я так много узнала о Сигулде».

Юргита (6-й «а») и Сания (6-й «б») отметили, что на трассе «Тарзан» они преодолели страх высоты.

Инета (6-й «а»): «Экскурсия в Сигулду оставила прекрасные впечатления... Этот день был очень познавательным и интересным».

Спасибо родителям за доверие классным руководителям и разрешение детям принять участие в поездке!

Спасибо карьерному консультанту Скайдрите Гасперовиче за возможность принять участие в творческих мастерских «Сигулдское мороженое» и в изготовлении Сигулдских тросточек!

 От имени 6-го «а» и 6-го «б» - классные руководители Елена Япиня и Инара Граве



Новый опрос

September - 2018
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde