Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Новые услуги и увеличение финансирования в сфере здравоохранения детей

Добавлен: 23.05.2018

Национальная служба здоровья (НСЗ) сообщает об улучшениях в системе здравоохранения детей, о внедрении новых услуг и увеличении государственного финансирования для предоставления амбулаторных услуг. В этом году для консультаций врачей, диагностических обследований и других амбулаторных услуг для детей в целом запланировано финансирование в размере 74 млн. евро, что на 14 млн. евро больше, чем в прошлом году.

В целях повышения доступности педиатров, что важно для диагностики и лечения детских заболеваний, а также для регулярного мониторинга пациентов в связи с определенными заболеваниями, в этом году число запланированных консультаций педиатра на 67 % больше, чем в прошлом году. Следовательно, в этом году для детей будет обеспечено более 50 тысяч оплаченных государством консультаций педиатра.

С этого года осуществлены значительные улучшения в сфере оплаченной государством детской стоматологии и используемых материалов. Предусмотрено, что для лечения зубов детей до 15 лет используются только белые пломбы из композитного материала, которые в соответствии с Европейской регулой лучше всего подходят для лечения зубов детей. До этого белые пломбы были использованы только для передних зубов.

Также увеличены тарифы на услуги, в соответствии с которыми производится плата за стоматологические услуги для детей, и в этом году для стоматологии запланировано на 4,2 млн. евро больше или в целом - 13,2 млн. евро. Таким образом, повышается мотивация лечебных учреждений предоставлять детям оплаченные государством стоматологические услуги.

Еще одним нововведением является предоставление инсулиновых помп для детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, они обеспечиваются из средств государственного бюджета уже с начала этого года. Учитывая, что ввод инсулина необходимо производить несколько раз в день, специальная помпа облегчает использование инсулина, что обеспечивает его равномерное введение и меньшие колебания уровня глюкозы. В целом на обеспечение инсулиновых помп и сопутствующего оборудования из государственного бюджета в этом году запланированы средства в размере 710 тысяч евро.

Чтобы диагностировать опасные для жизни нарушения дыхания во сне и другие связанные со сном нарушения, в этом году из средств государственного бюджета начата оплата полиграфических и полисомнографических исследований для детей. Для оказания услуг планируются средства в размере более 330 тысяч евро, что позволит провести обследование около 2000 пациентов.

НСЗ указывает на то, что работа над развитием услуг системы здравоохранения детей и улучшению их доступности постоянно продолжается. Введение новых услуг и улучшения будут осуществляться постепенно в рамках доступных бюджетных средств.

 Информацию подготовила:
Эвия Шталберга,
заведующая отделом общественных отношений
Национальной службы здоровья


Новый опрос

March - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde