Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Развитие туризма в Краславском крае в 2020 году

Добавлен: 22.12.2020

Каждый год в конце туристического сезона проводится анализ результатов, подводятся итоги проделанной работы. Работники туристической отрасли знают, что успешный сезон зависит от нескольких факторов, в том числе таких, на которые повлиять невозможно. Если в другое время можно было упомянуть, например, погодные условия, которые несомненно очень важны для развития туризма, то в этом году на ситуацию во всем мире повлияла чрезвычайная ситуация и борьба с распространением коронавируса Covid-19. Ограничение и полное прекращение туристических поездок принесло за собой разрушительные последствия для мировой туристической индустрии. Закрылись многие отели, рестораны, курорты. Отрасли туризма в Латвии также нанесен большой ущерб, особенно в той сфере, где работа направлена на обслуживание иностранных туристов. В этом году в ситуации простоя находится культурный туризм – часть туристической отрасли, которая включает в себя различные мероприятия. Туристические фирмы оказались на грани банкротства. Так негативно этот год начался еще в марте, когда коварный вирус пришел в Латвию. Была объявлена чрезвычайная ситуация.

 Приближалось лето, на которое возлагались большие надежды. Однако перемещение из страны в страну не поддерживалось, ограничения для путешествий сохранились, что не способствовало наплыву зарубежных туристов. Гостиницы и рестораны, особенно в крупных городах, продолжали нести убытки. При этом внутренний туризм в регионах пережил довольно хороший туристический сезон. Жители Латвии начали путешествовать по своей стране, открывая для себя направления и получая много положительных впечатлений. Краславский край для многих путешественников из Латвии стал местом проведения выходных и отпусков, таким образом, предприниматели сферы туризма получили возможность для работы и предоставления своих услуг.

 Статистика представителей сферы туристических услуг Краславского края

 Обобщив статистику посещений туристических объектов Краславского края, можно сделать вывод, что сезон был активным и достаточно успешным. Оценивая полученные данные, следует учесть, что активные путешествия начались только 9 июня, когда была отменена чрезвычайная ситуация, связанная с распространением вируса Covid-19. С 13 марта по 9 июня многие объекты были закрыты, в том числе и ЦТИ Краславского края. Заведения, предоставляющие услуги для пребывания туристов, соблюдая все правила безопасности, могли принять лишь определенное количество посетителей.

Обобщив статистические данные заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов (41), мастерских ремесленников (6), музеев (4), хозяйств для осмотра (7), заведений, предоставляющих услуги для активного отдыха (6), можно сделать вывод, что в 2020 году общее количество туристов в Краславском крае составило 42704  посетителей. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение числа туристов на 2,3 %. Оценивая общую ситуацию в стране, можно сделать вывод, что это очень хороший показатель.

По сравнению с данными статистики за 2019 год в этом году наблюдается увеличение числа посетителей предоставляющих услуги для пребывания туристов заведений на 13,4% (всего 18987 посетителей). Это довольно высокий показатель особенно с учетом того, что в течение года данные заведения не могли предоставлять свои услуги в полном объеме, и многие предприниматели в весенние месяцы прекратили свою деятельность, опасаясь за свое здоровье и здоровье членов семьи. В ходе анализа полученных от предоставляющих услуги для пребывания туристов заведений данные наблюдался существенный нюанс. ЦТИ Краславского края просит предоставлять сведения о числе оставшихся на ночлег людей, поскольку важно то, как долго туристы проживали в определенном заведении. И в этом сезоне было отмечено, что путешественники в одном месте пребывания туристов оставались на несколько ночей, а некоторые из них - на неделю или еще дольше. Это свидетельствует о том, что загруженность предоставляющих услуги для пребывания туристов заведений была гораздо большей, чем в другие годы.

На общую статистику заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов, повлияло и то, что в крае открылись несколько новых заведений такого типа: «Pazust Latgalē», «Сонате», «Ритас», «Патмалас», «Клаюму Красти» и два домика в парке спортивных аттракционов «Между небом и землей».

На 7% увеличилось количество посетителей в ремесленных мастерских (всего 2472 посетителя). Это объясняется тем, что путешественники предпочитают места, где можно купить местные сувениры и производимые ремесленниками изделия. Важно то, что люди по-прежнему ищут возможности для творческих занятий, особенно семьи с детьми.

Значительное снижение посетителей наблюдалось в исторических музеях, в том числе и в Краславском римско-католическом костеле, который в этом году посетило на 52% туристов меньше, чем в прошлом году. Краславский исторический и художественный музей, несмотря на открытие новой экспозиции, в этом году посетили 4840 человек, что на 31% меньше, чем в 2019 году. Снижение посещений наблюдается также в музейной комнате Калниешской волости (-35 %) и в музее Пиедруйской волости (-39%). Эти данные свидетельствуют о том, что в этом году люди решили меньше времени проводить в помещениях, а также выбирали объекты, связанные с необычными ощущениями. Исключением среди музеев Краславского края стал Музей счастья в Индре, его посетили 3859 человек, что на 38% больше, чем в 2019 году. Это один из новых туристических объектов в нашем крае, где есть очень интересное, разнообразное и уникальное предложение, поэтому его популярность так высока.

Небольшое снижение посещений (на 7%) наблюдалось в хозяйствах для осмотра (всего 5182 человека). Практически неизменным было число посетителей в мини-зоопарке «Виестури», конном дворе «Клаюми», увеличилось количество посещений  к/х «Цирули» и экспозиции фарфоровых кукол Ольги Грибуле. Гораздо меньше туристов посетили к/х «Гунтини», к/х «Курмиши» и к/х «Бриежи».

В этом году люди охотнее выбирали отдых на селе, на природе, активный отдых. Это подтверждают итоги работы заведений, предоставляющих услуги для активного отдыха. Люди выбирали эти услуги на 67 % чаще, чем в 2019 году (всего 5356 человек). Рост посетителей наблюдался в местах для активного отдыха. Особенно востребованной была аренда лодок, которую в нашем крае предлагают три поставщика услуги, по-прежнему актуальными были прогулки на лошадях и предложение парка спортивных аттракционов «Между небом и землей».

Краславский край в этом году посещали в основном местные туристы. Неблагоприятные для путешествий условия вызвали сокращение числа иностранных путешественников в местах для проживания туристов и на туристических объектах Краславского края. Общее количество зарубежных туристов в этом году составило лишь 3,5 % от общего числа путешественников (в 2019 году - 10 %).

Статистические данные свидетельствуют о том, что в ТОП-10 стран, путешественники из которых в этом году отправились в Краславский край, в этом сезоне входят Литва (484), Великобритания (260), Эстония (179), Германия (112), Польша (95), Россия (26), Италия (21), Китай (21), Швейцария (15), Нидерланды (12). Литовцы в этом году на первой позиции, и по сравнению с прошлым годом их количество существенно не изменилось, а число эстонцев, посетивших наш край, в этом году уменьшилось, польских путешественников было на половину меньше, немцев – в 8 раз меньше, количество путешественников из Великобритании и Ирландии – незначительно выросло. В ТОП-10 стран в этом году попал Китай.

 Статистика Центра туристической информации Краславского края

 Центр туристической информации (ЦТИ) Краславского края в период чрезвычайной ситуации с 13 марта по 9 июня работал удаленно и не обслуживал посетителей очно. Но летний сезон прошел очень активно и увлекательно.

В ходе туристического сезона 2020 года ЦТИ Краславского края посетили более 11000 путешественников, из них 10346 туристы из Латвии и 661 иностранный турист. По сравнению с предыдущим годом число обслуженных туристов уменьшилось, на что повлияло несколько факторов: 1) во время вызванной Covid-19 чрезвычайных ситуаций ЦТИ в течение 3 месяцев посетителей не принимал; 2) для иностранных туристов путешествия были ограничены; 3) каждый год коллектив ЦТИ проводит различные мероприятия («Большой плот», фестиваль кулинарного наследия, мероприятия «Освети Латвию» и «Ночь легенд» и др.), а также участвует в различных акциях для привлечения туристов, что значительно увеличивает количество посетителей в комплексе Краславского замка и в ЦТИ Краславского края, но в этом году такие мероприятия, к сожалению, не проводились.

Доля иностранных туристов составляет 6 % от общего числа посетителей. ЦТИ посетили туристы из 21 страны. Больше всего в ЦТИ было туристов из Литвы (422), Польши (65), Эстонии (54), Германии (44) и Великобритании (14). В этом году почти не было туристов из Белоруссии и России. В три раза уменьшилось количество немцев и вдвое меньше по сравнению с 2019 годом было поляков. Зато количество туристов из Литвы выросло на 50%, и почти на половину увеличилось число туристов из Эстонии.

ЦТИ Краславского края предоставляет информацию туристам, как очно, так и по телефону и в электронном формате. В этом году было особенно много туристов из Курземе. Снизилось количество туристических групп. В этом сезоне путешествовали в основном семьи с детьми и небольшие компании друзей. Многие признавались, что впервые побывали в Краславе, а также многие честно признались, что в Краславу приехали в связи с существующей ситуацией, и, если бы не было вызванных Covid-19 ограничений, то они свой отпуск провели бы за границей. Впоследствии отрадно было слышать, что отпуск этих людей в Краславском крае был столь же насыщенным, как и в зарубежных турах. Это значит, что у нас путешественникам есть, чем заняться, на что посмотреть и чем насладиться.

Большой интерес вызывали возможности для активного отдыха и природные объекты: прокат лодок, пешеходные маршруты и природные тропы. Говоря об ухоженных природных тропах, следует отметить, что в этой сфере нам еще надо развиваться. В настоящее время в Краславе есть только Адамовская природная тропа, которая в этом сезоне, к сожалению, была закрыта для посетителей в связи с работами по благоустройству. Довольно большим спросом в этом году пользовались веломаршруты по краю: региональный веломаршрут № 35 «Излучины Даугавы» и новый веломаршрут местного масштаба - № 789 «Краслава – Пиедруя», для популяризации которого ЦТИ Краславского края в этом году провело два публичных мероприятия. В середине лета состоялось открытие веломаршрута № 789 «Краслава-Пиедруя» и велопробег, а осенью прошел первый поход по тому же маршруту.

ЦТИ Краславского края выражает благодарность за проделанную работу предпринимателям Краславского края за их вклад в развитие сферы туризма в крае. Работа в туристической отрасли не только увлекательна, но и очень ответственна, владельцы мест пребывания туристов, туристических объектов или хозяйств - это люди, создающие для приезжих впечатление о нашем крае. Часто именно работающие в туристической отрасли люди первыми  принимают и встречают туристов в нашем крае.

Искреннюю благодарность коллектив ЦТИ Краславского края выражает Краславской краевой думе за поддержку в осуществлении новых идей и успешное сотрудничество, а учреждениям самоуправления – за отзывчивость, сотрудничество и готовность помочь, Удришскому, Пиедруйскому и Аулейскому волостным управлениям, с которыми уже на протяжении нескольких лет мы продуктивно сотрудничаем, а/с «Лабиекартошана K», которое всегда помогает в вопросах хозяйственного обслуживания. Работая вместе, мы можем создать среду, которая будет приятна не только для приезжих, но и для местных жителей.

Всем жителям Краславского края желаем выдержки, внутреннего спокойствия, согласия! Пусть, несмотря на связанные с Covid-19 ограничения, непредвиденные обстоятельства и другие осложнения, 2021 год принесет всем много положительных эмоций! Будем учиться адаптироваться к новым условиям жизни и насладимся незабываемыми моментами вместе с нашими семьями! Пусть у всех будет много сил и крепкое здоровье!

 Информацию подготовил
коллектив ЦТИ Краславского края

О работе, проведенной Центром туристической информации Краславского края в 2020 году

Новости сферы туризма Краславского края в 2020 году

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde