Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Началась подача заявок на обучение взрослых в рамках проекта фондов ЕС

Добавлен: 03.02.2022


27 января объявлено начало подачи заявок в рамках проекта образования для взрослых программы фондов Европейского Союза (ЕС) «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц», которую реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В ходе 7-го этапа работающие люди в возрасте от 25 лет имеют возможность выбрать для обучения одну из предложенных около 800 образовательных программ, и это самое масштабное предложение программ обучения в рамках одного этапа проекта. Подача заявок на обучение пройдет до 24 февраля на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

На данном этапе усовершенствовать имеющиеся или приобрести новые знания, переквалифицироваться или получить более высокую квалификацию можно в целом в 10 востребованных на рынке труда отраслях - предпринимательской деятельности, финансов, бухгалтерского учета и администрирования; производства электронного и оптического оборудования и информационных технологий; строительства; металлообработки, машиностроения и механики; логистики и транспорта; энергетики; деревообрабатывающей промышленности; печати и медиа технологий; химической промышленности; в секторах дизайна и творческих индустрий в сфере искусства.

«Образование в течение всей жизни является продиктованной рынком труда потребностью, и наша задача - обеспечить, чтобы возможности профессионального роста были доступны всем. В ходе предыдущего этапа мы получили более 20 тысяч заявок на обучение, и это подтверждает, что интерес населения к новым знаниям и навыкам и повышению своей профессиональной квалификации остается очень высоким. Важно, что и в этот раз подать заявку на обучение для взрослых могут люди с недостаточным уровнем образования для нынешних требований рынка труда, таким образом, повышая свои шансы и конкурентоспособность на рынке труда», - подчеркнула директор Государственного агентства по развитию образования Дита Трайдас.

Предложение учебных программ основано на анализе актуальных потребностей рынка труда, чтобы жители имели возможность применить полученные знания и навыки в своей повседневной работе, повысив конкурентоспособность на рынке труда или в ходе карьерного роста в своей профессии. Больше всего учебных программ (около 370) на данном этапе доступно в сфере бизнеса, финансов и бухгалтерского администрирования, производства электронного и оптического оборудования, в секторе информационных технологий доступно 119 программ, в строительной отрасли работающие могут выбрать одну из 70 образовательных программ. Предлагается возможность освоить специальные знания, например, составление сметы, вождение тракторной техники или бетонирование, ландшафтную архитектуру, программирование, обработку данных, компьютерный дизайн, э-коммерцию, эксплуатацию электросетей и многие другие образовательные программы.

Обучение завершили 43 тысячи занятых лиц

С момента начала проекта в 2017 году, в течение 5 лет, обучение начали около 59 тысяч работающих, из них 43 тысячи уже завершили учёбу. Работники с низким уровнем образования предпочитают приобретать практические навыки в таких отраслях, как металлообработка, деревообрабатывающая промышленность, сфера питания и др. В свою очередь, жители с высшим образованием выбирают освоение образовательных программ, чтобы повысить свою квалификацию уже по конкретной профессии или получить новое образование.

Совместный платеж за обучение в размере 5-10%

Чтобы мотивировать жителей Латвии участвовать в образовательных программах, большая часть расходов в ходе проекта оплачивается из средств фондов ЕС и государства. При подаче заявки на обучение по программе профессионального образования для взрослых совместный платеж работающего составляет 5%, в свою очередь при выборе обучения по образовательной  программе профессионального усовершенствования по модулю программы профессионального образования или в рамках учебного курса совместный платеж работающего составит 10%, а финансирование фондов ЕС и государства при  этом составит 90%-95%. Для малообеспеченных и неимущих жителей обучение бесплатно.

Подать заявку на обучение могут работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет до неограниченного возраста, в том числе и молодые родители в отпуске по уходу за ребенком, сохраняя при этом трудовые отношения, и работающие пенсионеры, а также лица с альтернативным статусом. Каждый работающий в ходе проекта может пройти обучение два раза.

Подать заявку можно на обучение по 2 программам образования, но при этом одновременно можно будет учиться только в рамках одной образовательной программы. На этом этапе обучение будет проходить как удаленно, так и очно, поэтому просим следить за предоставляемой каждым учебным заведением информацией об организации учебного процесса и необходимом материально-техническом обеспечении.

Подача заявок на участие в 7-м этапе обучения продлится до 24 февраля. Планируется, что комплектация учебных групп и обучение пройдет с марта до конца мая этого года. Подробная информация об условиях приема, возможностях обучения и поддержки, а также весь список учебных программ опубликован на сайте проекта - www.macibaspieaugusajiem.lv.

Координаторы проекта Краславского краевого самоуправления:

Айна Дзалбе, специалист по проектам отдела развития,
тел. 26195753,
э-почта: aina.dzalbe@kraslava.lv

Регина Паулиня, заведующая отделом образования и спорта города Дагда и объединения волостей,
тел. 26569588,
э-почта: regina_rutka@inbox.lv

Чтобы получить консультацию о заполнении заявки или подать заявку на обучение при посредничестве муниципальных координаторов, можно зарегистрироваться на консультацию, позвонив или написав на указанные адреса электронной почты.

О проекте:

Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц»/обучение для взрослых - совершенствовать профессиональную  компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение семи лет - до 31 декабря 2023 - в мероприятия будет вложено более 46 миллионов евро. Проект реализует Государственное агентство развития образования в сотрудничестве с самоуправлениями Латвии, учебными заведениями и Государственным агентством занятости.

Алисе Серге,
старший специалист по информации
отдела коммуникаций и информации о программах ГАРО



Новый опрос

February - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde