Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Возможность учиться и получить компенсацию за расходы на обучение

Добавлен: 19.03.2021

Зарегистрированным безработным и зарегистрированным в ГАЗ ищущим работу лицам, которым необходимо освоить или совершенствовать профессиональные знания и навыки, Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает возможность обучения на платформах открытых онлайн-курсов и получение компенсации за расходы на обучение - до 150 евро.

Компенсацию расходов на обучение зарегистрированный в ГАЗ клиент может получить, если выбрал платформу открытых онлайн-курсов, где не менее двух высших учебных заведений для обучения предлагают освоение программ на одном из официальных языков государств-членов Европейского Союза (ЕС) и не менее десяти представленных на платформе высших учебных заведений входят в рейтинг мировых университетов «Times Higher Education» (https://www.timeshighereducation.com). Если на платформе открытых онлайн-курсов освоение образовательных программ предлагают менее десяти высших учебных заведений, то все они должны быть включены в рейтинг мировых университетов «Times Higher Education».

  Выбранная учебная программа должна соответствовать также одному из пяти утвержденных комиссией по обучению Министерства благосостояния направлениям: предпринимательская деятельность (Business), компьютерные науки (Computer science), наука о данных (Data science), информационные технологии (Information Technology) или изучение иностранных языков профессиональной направленности (Language Learning).

 Чтобы подать заявку на компенсацию расходов на обучение, зарегистрированный в ГАЗ безработный или ищущий работу до начала овладения программой обучения должен подать заявку в свой филиал ГАЗ через единый государственный и муниципальный портал «latvija.lv» либо доставив в филиал ГАЗ по почте или отправив на адрес э-почты филиала, если заявка подписана безопасной электронной подписью.

 Получив заявку, ГАЗ оценит и в течение нескольких дней предоставит ответ о соответствии выбранной клиентом платформы открытых онлайн-курсов и образовательной программы требованиям услуги о компенсации расходов на обучение и в случае соответствия утвердит заявку и определит время освоения учебной программы.

 В свою очередь, в течение десяти рабочих дней после окончания обучения нужно будет подать в филиал ГАЗ заявление для получения компенсации за расходы на учебу, необходимо приложить копии документов, подтверждающих освоение программы обучения и произведенных платежей. Заявление на компенсацию расходов на обучение можно подать через единый государственный и муниципальный портал «latvija.lv», доставить в филиал ГАЗ по почте или отправить на адрес э-почты филиала, если заявка подписана безопасной электронной подписью. Контактная информация обо всех филиалах ГАЗ находится в разделе «Контакты» на сайте ГАЗ.

 ГАЗ в течение трех рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о предоставлении или об отказе в компенсации расходов на обучение и информирует заявителя о принятом решении.

 Подробная информация о поддержке ГАЗ для освоения образовательных программ на платформах  открытых онлайн-курсов доступна здесь


Новый опрос

March - 2021
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde