Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60! Пусть звучит аккордеон!

Добавлен: 17.03.2021

В этом году Краславской музыкальной школе исполняется 60 лет. В историю школы вписаны имена воспитанников, которые учились игре на клавишных инструментах, игре на аккордеоне и добились выдающихся успехов.

С 1998 года я руковожу отделением по обучению игре на аккордеоне. Воспитанники каждый год участвуют в конкурсах аккордеонистов-солистов и ансамблей музыкальных школ Латгальского региона. На всех этих конкурсах воспитанники получали высокие призовые места. Участвуя в конкурсах ансамблей в Мадлиене, молодые музыканты-аккордеонисты из Краславы завоевывали только призовые места.

С 2003 года аккордеонисты активно участвовали в международных конкурсах аккордеонистов-солистов музыкальных школ «Науене 20...». Каждый год воспитанники возвращались домой с большим успехом - 1, 2, 3-м местами.

В Лимбажах каждый год проходили самые престижные международные фестивали аккордеонистов, в рамках которых были организованы конкурсы ансамблей и солистов. Пройдя серьезный отбор воспитанников классов игры на аккордеоне на конкурсах Даугавпилсского региона, мы получали путевки на все международные конкурсы в Лимбажах, в которых принимали участие музыканты из 10 стран. Главным преимуществом было то, что аккордеонисты после участия в этом престижном конкурсе всегда приезжали домой только с призовыми 1-2-м местами.

Благодаря высоким достижениям аккордеонистов Краславская музыкальная школа прославилась не только в Латгалии, но и во всей Латвии и за ее пределами. Признания достигли многие воспитанники класса игры на аккордеоне: Ю. Моргунов, Р. Унгурс, В. Карницкий, Б. Стивриня, A. Тарвид, A. Крыжановский, A. Орупс, Е. Цеплиш, A.Юхна, Э. Лукашевич, Д. Дукальскис, A. Козачук, A. Козачук, Л. Бижане, В. Стивриня, M. Вецелис.

Многие воспитанники класса игры на аккордеоне связали свою жизнь с музыкой, выбрали ее в качестве своей профессии.

Раймондс Унгурс окончил Вильнюсскую музыкальную академию. Он композитор, пишет музыкальные произведения для аккордеона и публикует их, а также исполнитель-солист и играет в оркестре. В настоящее время работает в Вильнюсской МШ.

Вадим Карницкий окончил Вильнюсскую музыкальную академию и работает в Клайпедской МШ.

Байба Стивриня окончила музыкальный факультет Даугавпилсского университета и работает в Ливанской МШ.

 Беинса Дуно писал, что исполнение музыки приносит душе человека простор, придает духу  силу, сердце - нежность и тепло, разуму - свет и свободу.

  Анатолий Ливча, руководитель отделения по игре на аккордеоне


Новый опрос

March - 2021
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde