Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В Латвии открыта вакцинация следующей приоритетной группы — людей с хроническими заболеваниями

Добавлен: 24.03.2021

 Продолжая вакцинацию от Covid-19, на этой неделе распоряжением Министерства здравоохранения открыта вакцинация следующей приоритетной группы — людей с хроническими заболеваниями. Это означает, что семейные врачи и медицинские учреждения постепенно, с учетом имеющегося объема вакцин смогут начать вакцинацию жителей, имеющих хронические заболевания.

 Новая группа открывается, учитывая прежние объемы вакцинации уже существующих приоритетных групп - более 32 000 работников здравоохранения получили первую дозу вакцины, из них более 18 000 получили и вторую дозу, 38 000 доз вакцин получили сениоры, первую дозу вакцины получили более 67% клиентов и работников центров долговременного социального обслуживания.

 Сейчас на сайте «manavakcina.lv» и по бесплатному телефону 8989 на вакцинацию записались более 23 000 жителей, которые указали свою принадлежность к группе людей с хроническими заболеваниями. В целом в этой приоритетной группе согласно документу планирования приоритетных групп указано более 166 000 жителей, поэтому Министерство здравоохранения призывает всех жителей Латвии, у которых есть хронические заболевания, не откладывать заявку на вакцинацию против Covid-19 и оперативно зарегистрироваться на сайте «manavakcina.lv», по телефону 8989 или у семейного врача. Тех жителей, которые записались на «manavakcina.lv» или по телефону 8989 и не указали свою принадлежность к группе лиц с хроническими заболеваниями, приглашают пересмотреть свою заявку и отметить свое соответствие группе хронических заболеваний.

Соответствие жителей группе хронических заболеваний будет определяться двумя способами.

1. Если заявка на вакцинацию была сделана на сайте «manavakcina.lv» или по телефону 8989, данные будут сопоставлены с информацией в единой электронной информационной системе отрасли здравоохранения с данными реестров хронических заболеваний и выписанными компенсируемыми медикаментами.

2. Если заявка на вакцинацию состоялась через семейного врача, то семейный врач будет руководствоваться рекомендациями ЦПКЗ по вакцинации хронически больных пациентов.

 В Министерстве здравоохранения, устанавливая приоритетные группы вакцинируемых, руководствовались медицинскими и эпидемиологическими индикациями, призывая быстрее вакцинировать жителей, для которых инфицирование Covid-19 связано с тяжелыми нарушениями здоровья, например, сениоры, лица с хроническими заболеваниями, люди которым проводят серьезные медицинские манипуляции. С открытием новой группы, вакцинироваться приглашают жителей, больных онкологией, с хроническими заболеваниями дыхательных путей, с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, с хроническими заболеваниями печени, с хроническими заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, иммуносупрессией, с ожирением и с тяжелыми психическими заболеваниями.

 С учетом того, что продолжается активная вакцинация людей старше 70 лет, и принимая во внимание объем доступных вакцин, в начале этой недели около 8 000 жителей с хроническими заболеваниями получат смс-сообщения и электронные письма с информацией о дальнейших действиях по вакцинации.

Поскольку соответствие этих жителей приоритетной группе будет проверено через реестр пациентов сахарного диабета, реестр онкологических пациентов, реестр пациентов рассеянного склероза, регистр пациентов ВИЧ, реестр пациентов гепатита С, в начале недели данным жителям не понадобятся направления.

В дальнейшем в ходе приглашения жителей на вакцинацию направление на вакцинацию от Covid-19 не потребуется, если:

 1. о жителе, который подал заявку на «manavakcina.lv» или по телефону 8989, есть данные в единой электронной информационной системе отрасли здравоохранения;

2. о жителе, который подал заявку на «manavakcina.lv» или по телефону 8989, есть данные в единой электронной информационной системе отрасли здравоохранения о рецептах компенсируемых медикаментов в течение последнего календарного года;

3. житель вакцинируется в практике семейного врача;

4. житель лечится в стационаре, и лечащий врач вместе с пациентом может принять решение о вакцинации от Covid-19, направив пациента на вакцинацию во время лечения в соответствии с внутренним распорядком в данном стационарном лечебном учреждении.

В остальных случаях для вакцинации от Covid-19 пациенту с хроническими заболеваниями необходимо направление. Если в распоряжении врача отсутствуют медицинские данные, удостоверяющие наличие хронической болезни, то у пациента можно просить предъявить выписки или заключения представленные другими врачами, обосновывающие наличие хронической болезни для выдачи направления.

 Агнесе Стразда,
бюро проекта вакцинации Министерства здравоохранения



Новый опрос

March - 2021
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde