Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Янис Степиньш: «Должна быть идея и вдохновение» (видео)

Добавлен: 27.04.2018

В середине апреля в Краславской средней школе «Варавиксне» состоялось мероприятие, посвященное робототехнике, где школьники представили свои достижения в создании и программировании конструкторов LEGO. Янис Степиньш, руководитель кружка робототехники, рассказал: «Интерес присутствующих был очень большим, особенно среди учеников младших классов. Детей интересовало, легко ли сделать роботов LEGO и как их можно программировать? Ответ очень простой: должна быть идея и вдохновение что-то сделать, и тогда начинается процесс технического творчества под руководством учителя». Я. Степиньш ответил также на другие вопросы о работе кружка робототехники в школе «Варавиксне».

- Как возникла идея об этом кружке в школе?

- Робототехника и вся техническая сфера в настоящее время развивается невероятно быстро. Развивать у детей логическое и техническое мышление помогают игры - пазлы, кубик Рубика и игрушки LEGO. Кружок робототехники LEGO был создан для того, чтобы ученики могли совершенствовать эти навыки, конструируя программируемых роботов LEGO. В дальнейшем учащиеся могут совершенствовать эти знания в высших учебных заведениях и затем смогут найти хорошо оплачиваемую, конкурентоспособную работу. Робототехника и сфера техники облегчают нашу повседневную жизнь, поэтому опыт и знания в этой области нужны учащимся уже в начальной и основной школе, что обеспечивает работа в кружках. Ученики начали заниматься в кружке во 2-м семестре прошлого учебного года. Весь семестр у детей была возможность испытать свои силы в создании конструкторов LEGO.  В этом учебном году кружок работает, благодаря поддержке финансируемого Европейским Союзом проекта. Занятия предназначены для учащихся с 1-го по 9-ый класс.

- Какова цель работы кружка?

- Цель занятий – развивать техническое и логическое мышление учеников для овладения необходимыми для жизни навыками и содействовать их творческому самовыражению.

- Какие мероприятия проходят в рамках кружка?

- Дети учатся строить и программировать функционирующих автономных роботов, используя моторы, сенсоры, винтики, колесики, оси и другие технические элементы, строят роботов, используя 2D чертежи, изготовляя реальную 3D-версию для развития пространственного мышления. Участники кружка программируют, тестируют и улучшают роботов собственного дизайна и конструкции, так они осваивают основы инженерных наук. Ученики имеют возможность использовать математические знания в реальной жизни - для расчета расстояния, времени и скорости, осваивают технический язык, развивают алгоритмическое мышление и навыки программирования.

- Что вас, педагога кружка, радует больше всего на этих занятиях?

- Мне нравится, что у детей много идей, они очень разносторонние и возникают обычно во время решения каких-то проблем, я очень рад, если эти идеи получается реализовать. Стараюсь обсуждать с учениками, как лучше сделать один из конструкторов LEGO, чтобы он мог выполнять свои функции, как для этого его необходимо программировать. Ученики меня приятно удивляют своим нестандартным подходом к конструированию и программированию роботов Lego.

- Расскажите, пожалуйста, о своих планах на будущее в этой сфере деятельности!

- Когда основные навыки работы с LEGO-роботами школьники уже получат, постараемся поднять планку немного выше и предложить  для роботов более сложные программы в целях более эффективного решения каких-то определенных проблем.

- Помогают ли школьникам полученные во время занятий кружка навыки  лучше учиться?

- На мой взгляд, полученные школьниками в кружке робототехники знания приносят им пользу и на уроках, например, математики, физики, информатики и др.

- Удачи вам! Спасибо за ответы!

Вопросы задавала Галина Микулане



Новый опрос

April - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30  
Saturday, 21.04.2018

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde