Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Чемпионат Латвии по робототехнике 2018

Добавлен: 24.04.2018

22 апреля ученики вторых, четвертых и шестых классов Краславской основной школы отправились в Малту, чтобы принять участие в чемпионате Латвии по робототехнике. Чемпионат организовала Школа роботов в сотрудничестве с Резекненской технологической академией. Был зарегистрирован 321 робот из Латвии и Литвы, более 50 клубов робототехники и индивидуальные роботы. На соревнованиях было несколько дисциплин – «Lego Sumo», «Mini Sumo», «iRobot Sumo», «Следование по линии» Лего-роботов, «Folkrace», «Lego Folkrace», «Freestyle», а также новые дисциплины – «Drone Racing» и «VEX». Команда робототехники Краславской основной школы принимала участие в следовании по линии Лего-роботов, «Folkrace» и «Freestyle». Робототехника – это одна из самых быстрорастущих отраслей в мире, благодаря такого рода соревнованиям школьники имеют возможность совершенствовать свои знания и навыки в робототехнике.

В ходе следования по линии роботы от старта до финиша должны двигаться по черной линии, это расстояние надо преодолеть за максимально короткий срок. В этой дисциплине стартовали 2 наших участника – Лиана Плинта (6-й «б») с роботом «Mbots II» и Кристапс Кушнирс  (2-й «б») с роботом «Lēnis». Оба робота были в первой десятке, и это отличный результат. «Mbots II»  прошел трассу за 75.578 секунд, а «Lēnis» - за 222 секунды, заняв 7-е и 9-е места. Мы также участвовали в дисциплине «Следование по линии» Лего-роботов. К сожалению, у мальчиков из шестого классов была слишком умная программа, и мозг робота был перегружен.

Новой дисциплиной для нас в этом году была «Folkrace» или «Народный маршрут». Соревнования «Folkrace» - это имитация автономных машин на круговой трассе с препятствиями. На трассе робот должен проехать как можно больше кругов по трассе в нужном направлении и в указанное время. На трассе есть несколько поворотов и различных видов препятствий, которые робот должен преодолеть. Помимо препятствий есть роботы противников, которые машина должна объехать или избежать столкновения с ними. Победителем является самый быстрый и маневренный робот. В этой дисциплине принял участие 21 робот. Кристине Далецка (6-й «б») с роботом «Mbots I» заняла 14-е место, это большое достижение.

Дети добились успеха в дисциплине «Freestyle», где у них  была возможность продемонстрировать свои роботы или творческие проекты. Участникам надо было подготовить небольшой рассказ о функциях и использовании своего робота и представить членам жюри и присутствующим на чемпионате. Ученики четвертых и шестых классов представили свои проекты электроники. Четвертые классы показали своих новых лего-роботов – маленького робота, идущего по линии, и очиститель воды. В этой дисциплине наши дети завоевали I место. Судьи похвалили учеников за их творчество и интересную презентацию!

Мы не упустили возможность сфотографироваться с руководителем чемпионата Эгоном Рейтерсом.

Участвуя в таких соревнованиях, ученики получают огромный опыт и намечают для себя новые цели. Уже сейчас планируются конструкции новых роботов и расширение видов дисциплин для участия в соревнованиях.

Маленькие и большие участники кружка робототехники устали, но эта усталость была приятной. Проделанной работой и результатами соревнований они очень довольны. Этот сезон робототехники был наполнен разными событиями и достижениями.

Большое спасибо за поддержку администрации Краславской основной школы!

Спасибо школьникам за отличную работу, а родителям - за поддержку и активное участие в развитии интересов и способностей детей!

 Дайга Кушнире, учитель кружка робототехники



Новый опрос

April - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30  
Saturday, 21.04.2018

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde