Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Объявлено начало программы проектов НГО Латгалии на 2018 год

Добавлен: 06.04.2018

Общество «Южнолатгальский центр поддержки» 4 апреля этого года объявило о начале программы проектов НГО Латгалии на 2018 год, целью которой является содействие инициативам гражданского общества, участию жителей и межкультурному диалогу, в том числе деятельности нацменьшинств в Латгальском регионе планирования.

С момента начала осуществления Программы в 2014 года было получено 235 заявок на проекты из 20 территорий самоуправлений, и это самый высокий показатель гражданской активности среди регионов Латвии. В течение четырех лет в 16 краях Латгалии при поддержке программы проектов НГО реализовано 69 проектов. Самыми активными авторами проектов были представители общественных организаций  города Даугавпилса и Резекне и Резекненского, Краславского, Прейльского краев. С подробной информацией о количестве поданных и утвержденных проектов можно ознакомиться здесь.

Всего в рамках конкурса доступно 24000 евро, которые распределены между тремя сферами поддержки.

На проекты поддержки инициатив гражданского общества выделено 8000 евро, будут поддержаны проекты, которые содействуют развитию инициатив гражданского общества и участию населения, обеспечивая поддержку неправительственных организаций региона  и способствуя их взаимному сотрудничеству в целях осуществления главной цели посвященных столетию Латвийского государства торжеств «Укрепление чувства принадлежности представителей латвийского общества к своему государству, содействуя процессам самоорганизации и сотрудничества» и поддержки мероприятий:

- вовлечение местного населения в процесс улучшения условий и качества жизни своего сообщества, содействуя долгосрочному росту населения, сообщества и государства при участии самоуправлений, библиотек, культурных центров, музеев, учебных заведений;
- исследование истории формирования, развития и сохранения государственности и оборот результатов этой деятельности в конкретном регионе;
- выявление талантливых людей Латвии, обобщение их успехов и достижений в целях популяризации вдохновляющих историй;
- укрепление связей между поколениями, актуализируя инициативу и ответственность детей и молодежи.

На поддержку проектов межкультурного диалога  выделено 8 000 евро, будут поддержаны проекты, которые укрепляют взаимопонимание, уменьшение стереотипов, вовлечение представителей различных национальностей в различные мероприятия, направленные на сплоченность и включающие в себя гражданское участие.

На проекты поддержки НГО нацменьшинств  выделено 8000 евро, чтобы:

- содействовать сохранению и развитию идентичности и культурного наследия нацменьшинств, поддерживая деятельность различных творческих коллективов нацменьшинств, развитие традиций и фольклора нацменьшинств;

- способствовать гражданскому участию и сотрудничеству нацменьшинств;

- содействовать интеграции и участию в жизни латвийского общества ромов, в том числе способствовать сотрудничеству между сообществом ромов и самоуправлением/ями и/или социальными партнерами, учитывая мероприятия в рамках политики интеграции ромов в Латвии, а также поддержать сохранение идентичности культуры сообщества ромов и межкультурный диалог.

В толковании данного положения негосударственной организацией нацменьшинств является Организация, которой руководят и в которой работают проживающие в Латвии представители нацменьшинств. Предыдущая деятельность организации направлена на гражданское участие проживающих в Латвии представителей нацменьшинств и сохранение своей культуры и идентичности или на другие мероприятия, которые нацелены на сплочение и объединяют национальные меньшинства Латвии. Поддерживаются такие мероприятия, в которых участвуют как представители нацменьшинств, так и представители основной нации.

Чтобы информировать жителей об условиях программы, поддерживаемых мероприятиях и условиях заполнения бланка заявки ЮЦПНГО с 15 по 27 проведет информационные семинары в Даугавпилсе, Прейлях, Резекне и других местах по запросу.

Максимальная сумма, доступная для одного проекта, - 3000 евро, срок для подачи проектов – 7 мая 2018 года (16.00). Положение о конкурсе с критериями оценки и форма заявки доступны на сайтах - www.nvoc.lv, www.lpr.gov.lv.

Проект в рамках взаимно заключенного договора Министерства культуры ЛР и общества «Южнолатгальский центр поддержки» о выполнении отдельных задач государственного управления  в сфере развития гражданского общества и межкультурного диалога.

 Контактная информация:
Оскар Зугицкис,
координатор «Южнолатгальского центра поддержки»,
директор программы

Файлы:
Konkursa_nolikums_Latgale_2018.pdf
Pieteikuma_veidlapa_2018.pdf

Новый опрос

April - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30  
Saturday, 21.04.2018

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde