Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Да здравствует рок-н-ролл!

Добавлен: 29.08.2017

Группа «Wild Detroit Gang» уже не раз радовала Краславу и ее жителей своими песнями и озорной энергией. Коллектив существует уже 3 года и состоит из 4 талантливых музыкантов (Янис Дрегерис, Гунарс Цауня, Татьяна Низюлько и Вячеслав Тимощук). Я решила взять интервью у лидера группы Яниса Дрегериса и соло-гитариста Гунара Цауни, чтобы узнать о проделанной группой работе и планах на будущее.

- «Wild Detroit Gang»  на сцене с 2014 года. Что изменилось за это время? Что сделано за 3 года?

Группа выпустила дебютный альбом «Origins», сняла первый видеоклип на песню «Real Love Blues», успешно сотрудничает с легендой латвийского рока – гитаристом группы «Ливы»  Айнаром Виргой. Он – это воплощение рок-н-ролла. У нас прошли успешные общие концерты в Лиепае, в «Fontaine Palace» и на сцене «Latvijas 1.Rokkafejnīca». Благодаря поддержке Краславской краевой думы мы издали DVD с записью этого концерта. И мы даже не думаем останавливаться. Наш «локомотив» под названием «Wild Detroit Gang» продолжает двигаться вперед. У нас сменилось несколько барабанщиков, что серьезно ограничивало творческий процесс. Но, несмотря на это, мы продолжаем начатый путь.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь в процессе написания песен, создания видео, а также на концертах?

Больше всего трудностей доставляет нехватка времени. Если бы у нас был хотя бы месяц свободного времени  для творчества, мы смогли бы «испечь» целый альбом, но эта мечта практически несбыточна. Приходится с этим мириться, потому что у каждого из нас есть основная работа, и все, что происходит в группе, это только на любительском уровне. Трудности есть всегда – особенно на концертах. Никогда не знаешь, что подведет: техника или здоровье. Например, недавно, поднимаясь на сцену в Лудзе, на байкерском фестивале «Klaidoņu dienas 2017» я меня вышла из строя система «wireless», обеспечивающая беспроводное соединение гитары с усилителем, что дает мне возможность одновременно играть и перемещаться, куда хочу. В Лудзе, к сожалению, меня ограничивал провод. Голос, конечно, это большое преимущество, но и большая беда, когда его нет (простуда). И ничего тут не поделать, приходится лечиться с  помощью «Jack Danniels», меда и чеснока. А, если честно, это рок-н-ролл, и мы готовы ко всем трудностям. Если сломается гитара, сыграем на лопате. Если сорвется голос, будет петь барабанщик (смеется). Всем известна фраза – «все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

- В этом году вы выступали на празднике города Краслава в качестве гостей. Что ощутили во время концерта? Понравилась ли вам краславская публика и атмосфера на концерте?

Краслава - наша родина, и мы верим, что это город с большой буквы. Конечно, мы благодарны организаторам праздника за возможность подняться на эстраду и порадовать краславчан и гостей города. Ощущения? Мы были удивлены тому, что нас встретили очень тепло. К этому мероприятию мы долго готовились и технически, и морально, ведь мы выступали после популярной певицы Айи Андреевой. Краслава - это сила, никогда не стоит об этом забывать. Здесь живут энергичные люди. Жив ли рок-н-ролл в Краславе? После «Праздника города 2017» мы убеждены - ДА. И так будет и впредь. В Лиепае появился латвийский рок, и в Краславе, мы уверены, продолжится это движение. Концерт получился отличным, за что мы благодарны всей Краславе. Гордимся тем, что мы родом из этого города.

- Сколько времени занимает подготовка к концерту?

Безусловно, следует поблагодарить всех нынешних участников группы за их серьезное отношение к работе. Наконец-то мы нашли важный элемент группы, который задает  ритм всей нашей музыке, это Вячеслав Тимощук. Благодаря профессионализму участников группы подготовка проходит гораздо быстрее, чем раньше. Трудно сказать точно, сколько репетиций мы проводим. Иногда в течение недели нет ни одной, в другое время - 3-4 репетиции. А перед концертом мы обязательно репетируем, по крайней мере, 3 раза. С новыми песнями в нашем репертуаре процесс проходит медленнее. Новая песня должна «осесть» в нашем сознании. В этом году мы выступали в Лиепае  на «LīviFest 2017», и перед этим у нас прошли всего 2 репетиции. Это потому, что в последнее время мы не меняем подготовленный репертуар. В следующем году будет по-другому – более масштабно.

- Планируете ли вы изменить стиль и формат группы?

Такие идеи иногда появляются, но мы придерживаемся того, что у нас получается лучше всего. Иначе получилось бы то же самое, если, например, «AC/DC» начали бы играть поп-музыку. Абсурд. Даже невозможно представить. Рок-н-ролл нас объединяет и дает возможность развлекать публику. Рок-н-ролл жив и не умрет никогда! И мы не собираемся ничего менять.

- Сотрудничаете ли вы с другими латвийскими или зарубежными группами?

С зарубежными группами пока не сотрудничаем, а с латвийскими группами – да. Например, с группой «Laime Pilnīga», с ними мы выступали в Лиепае, в «Fontaine Palace». Прекрасные и профессиональные музыканты, которые исполняют качественную музыку. Рижскую группу психоделического блюза «So Lucid Electric Feel» рекомендуем тем, кто любит Джимми Хендрикса. С этой группой мы также часто сотрудничаем, у нас были совместные концерты в Риге. Активно работаем вместе с Айнаром Виргой. Недавно вокалист нашей группы, Янис Дрегерис, выступал с латвийской группой «COLT». Поэтому мы можно утверждать, что не забываем о сотрудничестве с другими музыкантами.

- В каких мероприятиях в этом году вы еще будете участвовать?

16 сентября выступим в Даугавпилсе, в «Artilērijas pagrabi». Приглашаем всех, кто любит энергию и свободу живой музыки. Рок-н-ролл объединяет! Этот концерт в этом году будет последним, а потом мы будем заканчивать работу над вторым студийным альбомом, в котором будут песни на латышском языке для латышской аудитории. В следующем году, когда все уже будет завершено, мы выступим перед зрителями с масштабным концертом.

- Каковы ваши планы на будущее?

Подготовить альбом, как уже было сказано. И выпустить второй видеоклип. Работу над ним мы еще не начали, но те, кто следит за нашей деятельностью в «facebook», узнают о новинке первыми. Поэтому заходите на наш профиль в социальных сетях, слушайте на «youtube», встретимся на концертах! Да здравствует рок-н-ролл!

- Спасибо за ответы! Удачи и выдержки вам!

Саманта Миглане,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/grupa-wild-detroit-gang.html


Новый опрос

August - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde