Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Второй блок лекций психолога Дианы Занде в Краславе

Добавлен: 22.01.2018

 Осенью прошлого года в Краславе гостила психолог Диана Занде с блоком лекций, предназначенных для широкой целевой группы - мам, женщин, пар. На этот раз, 3 февраля, Краславский клуб мам в рамках «Школы молодых родителей» больше внимания уделит проблемам, с которыми сталкиваются родители детей младшего возраста. Приглашаем всех будущих и молодых родителей прослушать блок из 3 лекций, которые проведет опытный психолог, доктор наук по клинической психологии и мама пятерых детей.

Лекции, как обычно, состоятся в Краславе, на улице Сколас 7, в зале на 3-м этаже, для посетителей это бесплатное мероприятие. Занятия можно посещать вместе с детьми, будет подготовлен детский уголок. Между лекциями предусмотрены кофейные паузы.

Чтобы каждый мог выбрать, какие лекции посетить, указано конкретное время начала лекции.

 ● 12.00 – Сон малыша.
● 14.00 – Двухлетний ребенок.
● 16.00 – Темперамент.

 На лекциях полезные идеи для работы и для жизни получат также педагоги дошкольного образования, медики, работники социальной сферы, бабушки и дедушки, другие заинтересованные лица. Особенно рекомендуем для посещения лекцию о темпераменте.

 Диана Занде рассказала о новом блоке лекций.

 Сон малыша

«Во сне мы проводим примерно 1/3 часть своей жизни, но в первые годы жизни дети спят примерно половину всего времени суток. Родители знают, что, если ребенок хорошо выспался, то день всем кажется хорошим, но, если малыш спит плохо, это влияет как на его самочувствие, так и на настроение всей семьей. Сон родителей также важен, потому что только выспавшийся папа может хорошо сосредоточиться для работы, маме тоже надо по возможности поспать, чтобы потом весь день (и ночь) заботиться о малыше. На занятии об одной из основных физиологических потребностей человека – сне - мы будем говорить о разных вопросах.

- Как мы спим?
- Чем отличается сон малыша от сна взрослого?
- Сколько нужно спать детям и взрослым?
- Как меняется сон малыша от рождения до двух лет?
- Как поощрять здоровые привычки сна маленьким и большим?
- Вопросы и ответы о сне.

 Двухлетний ребенок

 Понятие «кризис двухлетнего ребенка», как правило, характеризует возрастной период, который длится примерно от полутора до трех с половиной лет. В этом возрастном периоде в поведении ребенка проявляется ярко выраженное неповиновение родителям, а также взрыв эмоций, выражение своей воли самыми неожиданными способами и в самые неподходящие моменты. Несмотря на то, что родители очень любят своего ребенка, иногда негативное поведение малыша способствует нервному истощению родителей и вызывает чувство беспокойства о том, правильно ли они воспитывают своего отпрыска. Чтобы поддержать родителей, чтобы они лучше понимали своего двухлетнего ребенка, на занятии мы будем говорить об аспектах его развития.

- Как развивается головной мозг ребенка от рождения до дошкольного возраста, как развитие мозга влияет на его поведение?
- Что умеет двухлетний ребенок  (моторное, когнитивное, эмоциональное развитие ребенка), что от ребенка можно и чего нельзя ожидать в этом возрасте?
- Как сократить всплески гнева ребенка?

 Характер и темперамент ребенка

 В теории все родители знают, что каждый ребенок развивается индивидуально, так же, как и взрослые, дети отличаются. Однако на практике мы детей, как правило, сравниваем. Начал ли наш малыш ходить в то же время, когда соседский ребенок,  он начал говорить раньше или позже, чем другие? Почему один из братьев всегда в хорошем настроении, а другой быстро возбуждается и долго не может успокоиться? Иногда мы сердимся на медлительного малыша или, наоборот, чувствуем себя обессиленными с очень активным ребенком. Поведение детей определяется наследственностью, состоянием здоровья, воспитанием в семье и культурой. На занятии мы рассмотрим врожденные отличительные черты детей, обусловленные темпераментом. Слушатели будут иметь возможность ознакомиться с современными теоретическими моделями темперамента и практическими идеями. Вместе мы получим ответы на многие вопросы. 

- Что является и не является темпераментом?
- Как родители могут распознать различные признаки темперамента?
- Каким образом темперамент определяет то, как ребенок (и родители тоже) ведут себя в разных ситуациях?
- Действительно ли «яблоко от яблони недалеко падает» и почему так?
- Как помочь ребенку с ярко выраженной чувствительностью /активностью/ успокоиться?
- Как содействовать способности детей (а также взрослых) к саморегуляции?»
Занятие будет полезно для родителей, бабушек и дедушек, педагогов, медиков и социальных работников.

Цикл обучающих мероприятий финансирует Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

Иева Малиновска,
Краславский клуб мам


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde