Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Онлайн конференция старшеклассников «Краслава-Горки»

Добавлен: 31.01.2020

22 января в Краславской средней школе «Варавиксне» состоялась первая онлайн-конференция, в которой приняли участие две группы школьников –  из 12-го «а» класса средней школы «Варавиксне» и государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Горки» (Белоруссия, Могилевские область).

Круг вопросов конференции был очень разносторонним. Молодые люди рассказали о системе образования, сходствах и различиях в системе оценки, объеме домашних заданий, сложности экзаменов. Каждая группа поделилась своим опытом, знаниями, состоялся обстоятельный обмен мнениями о предстоящей учебе в вузе. Были обсуждены плюсы и минусы нынешней системы образования.

Краславская молодежь рассказала о том, что в Латвии в настоящее время начата реформа системы образования, которую ученики поддерживают, так как считают, что важно развиваться, быть современными. Нынешние школьники – это совершенно другое поколение, поэтому нужно менять подход к процессу обучения.

Эрнест Янчевский: «Чтобы молодые люди были уверены в своем будущем, необходимо развивать  важные навыки, например, критическое мышление, креативность, эмоциональный интеллект, сотрудничество и навыки общения, очень важно развивать самостоятельность в ходе принятия решений и чувство ответственности за выполняемую работу».

В ходе разговора выяснилось, что в Беларуси школьники учатся и в субботу. Этот факт вызвал бурные эмоции и дискуссии среди молодежи. «Где взять силу? Когда жить и отдыхать?» - спрашивали краславчане. «Все не так уж страшно, все можно успеть - и отдохнуть, и встретиться с друзьями. Кроме того, в субботу в школе проходят разные мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы песни и танцы, факультативы», - поделились мнением белорусские школьники.

Каждому классу было дано задание – рассказать о своем городе. На мой взгляд, получилось увлекательно, потому что были представлены достопримечательности, экотуризм, мир древних ремесел, кулинарное наследие, красоты природы.

Наша конференция завершилась очень искренне, с предложением приехать в гости, потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Школьники также пожелали друг другу добра и удачи. Это только начало! Продолжение следует!

 Маргарита Бородина-Игнатовича,
учитель истории и политики Краславской средней школы «Варавиксне»

 

 



Новый опрос

January - 2020
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde