Tuesday, 14. May, 2024День имени: Aivita, Elfa, Elvita, Krišjānis
crest1 crest2

Старты легкоатлетов на зимних чемпионатах Латвии

Добавлен: 07.03.2016

На соревнованиях по легкой атлетике в Латвии стремительно возрастает количество участников, поэтому Латвийский легкоатлетический союз в целях более эффективного проведения соревнований ввел нормативы, которые спортсмены должны выполнить, чтобы квалифицироваться для финальных соревнований. В группе «U16» данные  нормативы соответствуют требованиям 3-го спортивного разряда, которые надо выполнить на подготовительном этапе.

В середине февраля чемпионом Латвии в тройном прыжке в возрастной группе «U- 16» (2001-2002 г.рожд.) стал Артур Шаркович, который преодолел отметку 13 метров и установил новый личный рекорд - 13,69 м.

По прыжкам в длину (6.38 м) Артур завоевал 2 место, на 4 сантиметра его опередил спортсмен из Айзкраукле, а новый личный рекорд по прыжкам в длину Артур установил в январе этого года на чемпионате в Риге (6.42 м).

В группе «U- 16»  по толканию ядра попала в финал и заняла 8 место Сабине Холошина (2002 г.рожд.), которой в этом году впервые надо было толкать ядро весом 3 кг. Сабине установила свой личный рекорд - 10.53 м.

В возрастной группе  «U- 18»  (1999-2000 г.рожд.) хорошие результаты показал Андрис Спалвис, который в толкании ядра (5 кг) занял 7 место - 13,22 м, по прыжкам в высоту Алина Никитина также заняла 7 место, в очередной раз повторив свое личное достижение - 1,50 м. У Алины 9 место в барьерном беге на 60 м - 10.28 сек. В юниорской возрастной группе «U- 20» в беге на 300 м 9-е место завоевал Айгар Лякса - 38,38 сек.

Юным спортсменам все труднее попасть на чемпионат Латвии, особенно в группе «U- 14», где стартует самое большое количество участников, и, чтобы квалифицироваться на соревнования, молодым легкоатлетам надо было завоевать место в пятерке лучших своей зоны. Латвия разделена на четыре зоны - Кулдига, Екабпилс, Лимбажи и город Рига. У наших спортсменов отборочные соревнования проходят в Екабпилсе, куда приезжают спортсмены из 13 краев. Завоевать путевку на чемпионат Латвии удалось двум спортсменам из нашего края. В секторе по прыжкам в длину в последней, шестой, попытке победу одержала Даниэла Тимма - 4.53 м, опередившая обладателя второго места на 2 см. В предварительных соревнованиях в барьерном беге на 60 метров Даниэла вышла в финал «A» (10.53 сек.) и гарантировала для себя участие в чемпионате Латвии, а в финале финишировала третьей (10.59 сек.). Анна Монска по прыжкам в длину заняла 6 место (4.11 м), а по прыжкам в высоту преодолела рубеж 1.30 м и в соответствии с этим результатом попала на чемпионат Латвии.

Чемпионат Латвии в группе «U- 14» (2003-2004 г.рожд.) проходил в Рижском спортивном манеже. Даниэла Тимма в предварительных состязаниях в барьерном беге на 60 м установила личный рекорд - 10.19 сек. и вышла в финал «A», где четыре лучших бегуньи продолжили борьбу за призовые места. К сожалению, Даниэле не удалось хорошо настроиться на участие в финале (параллельно она участвовали в соревнованиях по прыжкам в длину), поэтому она финишировала четвертой. В связи с участием в финале барьерного бега, в состязаниях по прыжкам в длину спортсменка пропустила вторую попытку, но, даже несмотря на это, Даниэла попала в финал и заняла 6 место - 4.55 м.