Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Освоили новейшую швейную технику

Добавлен: 22.03.2018

Как уже сообщалось, с 15 по 17 марта в Краславском территориально-структурном подразделении Рижского государственного техникума (РГТ) прошел семинар повышения квалификации об основах дизайна декоративной отделки для учителей домоводства общеобразовательных школ и педагогов профессиональных учебных заведений Латгальского региона. В семинаре приняли участие 20 педагогов из 12 учебных заведений Дагды, Даугавпилса, Асуны, Робежниеков, Бебрене, Андзелей, Индры, Ливан, Балвов, Икшкиле, а также Краславы.

Преподаватель дизайна структурного подразделения РГТ Илона Степиня рассказала, что педагоги учебных заведений прослушали лекции об основах дизайна декоративной отделки, в ходе практических занятий освоили самые важные темы, связанные с дизайном вышивок с использованием векторной программы «CorelDraw», а также по своим эскизам изготовили образец вышивки для работы с профессиональными швейными машинками.

Преподаватель Краславского территориально-структурного подразделения РГТ Рута Замбаре рассказала, что участницы семинара повышения квалификации ознакомились со швейной фабрикой, имеющимся на предприятии новейшим оборудованием для промышленного производства и приняли участие в занятиях в учебном классе филиала РГТ, где есть как новые, так и старые швейные машинки, но большее внимание было уделено другому направлению.

Рута Замбаре: «Педагоги подробно ознакомились с малой механизацией - деталями, которые прикручиваются к швейным машинам и могут быстро и качественно выполнять довольно трудоемкие операции. Для многих это был приятный сюрприз, всем хотелось попробовать поработать, было много вопросов о других вариантах применения и возможностях приобретения».

В помещениях подразделения РГТ участники семинара учились работать с векторной программой «CorelDraw» и программируемыми швейными машинками. Своими впечатлениями о семинаре поделилась одна из участниц семинара, педагог Краславской художественной школы Майя Шульга: «Меня очень интересует все новое, и эти знания я получаю, в первую очередь, для себя. В художественной школе я учу детей работать с текстилем и думаю, что в перспективе у нашей школы сложится хорошее сотрудничество с Краславским территориально-структурным подразделением РГТ. Основы векторной программы «CorelDraw» мы изучим с воспитанниками 4-6-го классов. Понимаю, что художественная школа не сможет приобрести программируемые швейные машинки, хотя время не стоит на месте, все меняется, и, возможно, когда-нибудь и наша школа сможет позволить себе несколько таких швейных машинок для творческого развития учащихся».

Краслава хорошо знакома учителю Балвской профессиональной и общеобразовательной средней школы Айге Янсоне, которая в свое время в Рижском техническом университете изучала дизайн одежды и технологии. На модном показе студентов РТУ на Кипсале ее коллекции увидела владелица ООО «Немо» Инга Земдега-Грапе, но сотрудничество тогда не удалось наладить. Через какое-то время Айге было высказано предложение поработать дизайнером одежды в Краславе, и на этот раз все получилось. По разработанному Айгой дизайну были изготовлены пальто с ее подписью под логотипом «Немо».

Айга: «У Балвской профессиональной и общеобразовательной средней школы нет опыта работы с векторной программой «CorelDraw», но у нас есть планы дальнейшего использования этой программы для создания дизайна. Поэтому обучение в Краславе для меня было очень полезно. В нашей школе мы работаем с оборудованием швейцарского концерна швейной техники «Bernina», но увиденные в Краславе швейные машины более современные и очень интересные».

Заведующий Краславским территориально-структурным подразделением РГТ Айвар Анджан: «Участники семинара получат свидетельства об обучении и свои знания передадут дальше в учебных заведениях, из которых они прибыли, и в которых есть наши потенциальные студенты. Краславское территориально-структурное подразделение планирует стать региональным центром обучения, и благодаря большому проекту Латвийско-Литовской программы "Рынок труда без границ", мы уже предлагаем обучение металлообработке, деревообработке и пошиву одежды. Одной из последних наших покупок являются вышивальные машины фирмы «Bernina», за которые уплачено 10000 евро».

Со швейной техникой «Bernina», в том числе с приобретёнными Краславским филиалом техникума в 2018 году моделями, участниц семинара ознакомила педагог школы шитья и рукоделия «Бурда Рига» Илзе Балоде, которая рассказала, что всемирно известный бренд «Bernina» появился в Латвии с 2006 года. Швейные машины «Bernina» являются инновационными, имеют много патентов, их в свое распоряжение получило уже несколько учебных заведений нашей страны. Это оборудование легко освоить в процессе обучения, так как, начиная с 5-ой серии, они имеют сенсорный экран, на котором визуально отображается вся информация, необходимая в работе с ним. В свою очередь, профессиональным швеям эти машины не только облегчают работу, но и делают весь этот процесс более приятным, быстрым и качественным.

Участницы семинара имели возможность ознакомиться со швейной техникой еще одной фирмы – промышленной одноигольной универсальной швейной машиной «JUKI DDL-9000C» и очень современным оверлоком «JUKI». Эту технику на семинаре продемонстрировал официальный представитель компании в Латвии Геннадий Лопуха (ООО «Godex»).

По его словам, швейные машинки «JUKI 9000C» последней серии являются полностью цифровыми. Нет традиционной механической регулировки, все ее основные узлы контролирует компьютер. Она имеет много автоматических функций, например, автоматическая обрезка нити и автоматическое закрепление нити, компьютер контролирует толщину ткани, если образуется уплотнение, компьютер сам понимает, что нить надо натянуть, на лапку надавить сильнее, если надо, зубцы выдвинутся еще больше, но, как только уплотнение заканчивается, все возвращается в стандартный режим. Среди одноигольных универсальных швейных машин фирмы конкретная швейная машинка является лучшей и в такой комплектации стоит почти 2000 евро. Программное обеспечение, которым оснащена швейная машина, поможет не только легко освоить оборудование, но и даст возможность узнать все о «здоровье» швейной машинки. Кстати, этой техникой могут пользоваться люди с ограниченными возможностями, например, на ней можно работать не только руками. Геннадий привел пример о том, как некий инвалид работал с этой швейной машинкой, используя дыхание, – вдувал воздух в трубку, и специальный сенсор давал команду, когда надо шить, а когда остановиться...

Это был небольшой рассказ о том, со  швейной техникой какого уровня ознакомились участники семинара. Руководитель структурного подразделения Айвар Анджан отметил: «Мы расширяем свой кругозор и стремимся предложить самые современные знания. Если будет возможность, обязательно приобретем швейную технику такого уровня. В конце апреля в нашем филиале пройдет Неделя карьеры, когда можно будет увидеть много других интересных вещей. Скучно не будет, приглашаю учебные заведения своевременно подавать заявки и приезжать к нам в гости».

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

September - 2017
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Tuesday, 05.09.2017

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde