Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

В Европарламенте - выставка, посвященная Латгалии

Добавлен: 26.03.2019

19 марта в здании Европейского парламента в Брюсселе была открыта выставка «Латгалия. Земля, где начинается ЕС», на которой был представлен также стенд, посвященный Краславскому краю.

Организатор выставки – депутат Европарламента, представляющий Латгалию, Мирослав Митрофанов, на открытии отметил: «Мой родной регион – Латгалия, сам я родом из Даугавпилса, и с окончанием моего депутатского срока перед следующими выборами в Европарламент я решил, что это мой долг – познакомить европейскую публику с моей малой родиной, о которой многие вообще не слышали. Можно сказать, что в Брюсселе мы оставляем нашу красивую визитную карточку».

Выставка включает в себя 22 стенда с текстовой и визуальной информацией о  городах и краях Латгалии, ее истории, традициях, о ее сегодняшней жизни, а также о возможностях инвестиций. Отдельный стенд - эффективная трехмерная карта с рисунками, на которых отображены важнейшие культурные и туристические объекты Латгалии.

На открытии выставки в Брюсселе присутствовала делегация из латгальских краев и городов. Краславу представляла заведующая Центром туристической информации Краславского края Татьяна Козачука, которая на английском языке рассказала об уникальности нашего края – его красивой природе, традициях, культурно-исторических объектах, а также о великодушии и гостеприимстве жителей Латгалии.

Во время презентации прозвучали песни в исполнении аугавпилсского ансамбля «Радение», рукодельница из Зилупского края демонстрировала плетение кружев особым способом. Гостей угощали привезенными из Латгалии продуктами – сырами, кондитерскими изделиями, хлебом, салом, солеными огурцами, а также традиционной «шмаковкой».

Как отметил Мирослав Митрофанов, если представительство в Европарламенте сохранится, то за выставкой о Латгалии последуют другие – о Риге, и других регионах Латвии.

Эльвира Шкутане



Новый опрос

May - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde