Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Школьные хоры - кандидаты на участие в XIII Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи в 2025 году

Добавлен: 27.03.2024

22 марта 170 голосов детей и молодежи из 3 школ края на несколько часов заполнили Краславский дом культуры. Состоялся 1-й этап конкурса-проверки репертуара хоров учебных заведений Латвии в рамках подготовки к XIII Латвийскому празднику песни и танца школьной молодёжи (далее - Праздник).

Cмешанный хор Дагдской средней школы (дирижер Ольга Бобовича) и хор «Доминанта» 5-10-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» (дирижер Рита Андреева) исполнили обязательные песни и песни по жребию и по выбору. Оба хора исполнили по три песни из репертуара Праздника для комиссии и юных зрителей - участников хоров 1-4-х классов.

«Репертуар освоен, и хоры могут готовиться ко 2-му этапу в Даугавпилсе», - таково было единогласное решение комиссии, в состав которой в этом году вошли учитель музыки Илона Апрупе, дирижер хоров Краславской гимназии, Силвия Стивриня, дирижер хоров, руководитель фольклорных ансамблей и Ольга Грецка, дирижер смешанного хора «Краслава» Краславского дома культуры, школьные хоры получили дипломы I степени и рекомендации по художественному исполнению и развитию навыков.

Благодарности от организатора мероприятия, Краславского детско-юношеского центра, за развитие и сохранение традиций хорового пения в рамках подготовки к Празднику, участие в мероприятии для хоров 1-4-х классов учебных заведений Краславского края, получили: хор 1-4-х классов Дагдской средней школы под руководством Лауры Станкевичи, хор 1-4-х классов Краславской гимназии, дирижёр Илона Апрупе, хор девочек «До-ре-ми» 1-4-х классов Краславской средней школы «Варавиксне», дирижер Надежда Таделло. Маленькие певцы, объединенные общей песней, не скрывали далекой, но неисполнимой мечты - быть в числе участников Праздника песни и танца школьной молодёжи в 2030 году, петь в Серебряной роще Межапарка, тогда они будут учиться в 7-10-м классе и петь в хоре 5-12-х классов или в смешанном хоре. Вместе мы провели мероприятие с перспективой на будущее!

Спасибо чудесным певцам из вокального ансамбля «Расас пилиени» 3-6-х классов Дагдской средней школы и руководителю Лауре Станкевиче за прекрасное завершение мероприятие, давшее возможность всем желающим присоединиться к пению. Спасибо за сотрудничество Краславскому ДК, участвующим учебным заведениям и нашим виртуозным аккомпаниаторам Надежде Таделло и Алле Кузмич.

Изучение культурного наследия, сохранение и совершенствование традиции через радость пения, восторг от проделанной работы, кульминация в художественном росте хоров, совершенствование индивидуальных и коллективных творческих способностей и навыков учащихся, особенно поощрение исполнения а капелла - все это важные составляющие долгосрочности традиции Праздника песни и танца.

Звучной весны в поющих школах!

Пусть у хоров Краславского края голоса будут звонкими, желаем успешного участия во II этапе конкурсов в Латгальском регионе в апреле этого года!

Санита Кумпиня, методист Краславского детско-юношеского центра
Фото Анатола Каушкалиса
Фотогалерея


Новый опрос

March - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde