Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

«Школа демократии» и интеллектуальные игры в Краславской гимназии

Добавлен: 13.12.2021

Политик Уинстон Черчилль когда-то сказал: «Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат».

Учатся не только школьники, но и учителя. В сентябре я начала участвовать в проекте «Демократия в школе». Побывала на семинаре в Риге, встретилась с представителями фестиваля «Лампа», проекта «DemokrātiJĀ», актером и бизнесменом Юрисом Жагарсом, которые поделились опытом и рассказали о своем видении демократии, а также посоветовали, как содействовать демократии в школе.

В октябре состоялось мероприятие «Завтрак демократии», в котором приняли участие учителя проекта и гость Дайнис Иванс - латвийский журналист и политик, первый председатель Народного фронта Латвии. Для учителей была организована игра «Бинго демократии», в которой учитель Краславской гимназии Дзинтра Ратениеце получила приз от предприятия онлайн кино «Mājas bize» - коды доступа, чтобы вместе с учениками смотреть фильмы.

Ноябрь в Латвии – это месяц праздников, поэтому было очень приятно принять участие в мероприятии, организованном  «Европейским движением в Латвии» и командой проекта «DemokrātiJĀ». Специальным гостем «Игр разума» был Карлис Бумейстарс, который давно принимает участие в таких играх, он комментировал правильные ответы и подбадривал участников.

Краславскую гимназию в индивидуальной игре представляли: Саманта Прикшане, Микус Бауманис, Лаура Курпеника, Айгар Станевич, Артур Лукьянский, Мартиньш Угарс и Лиана Плинта.

С небольшим волнением мы ожидали начало игры (25 ноября в 16.00), потому что мы участвовали в таком мероприятии впервые. «Игры разума» - это турнир игр на эрудицию, в котором может принять участие любой желающий. В этот раз он был специально организован для 7-12-х классов.

«Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных». Известен ли вам автор этих слов? Школьники отвечали на вопросы о демократии, Конституции Латвии, литературе, искусстве и музыке.

Айгар Станевич написал, что конкурс ему понравилось. Было интересно проверить свои знания. Некоторые вопросы были довольно сложными, но в целом всё прошло хорошо. С удовольствием хотел бы участвовать и в дальнейшем в подобных мероприятиях.

Микус Бауманис признал, что конкурс ему очень понравился, и он с удовольствием поучаствовал бы в нем снова. Не понравилось, что слишком много говорили организаторы. Для ответа было предусмотрено 30 секунд, и в десять раз дольше приходилось ждать, пока был дан правильный ответ. Было сложно дождаться следующей игры, потому что хотелось участвовать и победить!

Лаура Курпеника отметила, что мероприятие было очень интересным. Ей понравилось, как его проводили, и как всё было организовано. После мероприятия было получено много знаний о латвийской демократии. Интересно было бы поучаствовать еще в таких конкурсах. Это мероприятие вызвало много эмоций, дало много информации, которая может пригодиться и в дальнейшем. Этот конкурс был познавательным, так как можно было узнать много интересных фактов и информации. Можно посоветовать принять участие в этом конкурсе всем школьникам.

В игре приняли участие школьники со всей Латвии (всего 150 участников), среди которых Айгар Станевич занял 7-е место и получил приз в размере 40,00 EUR от предприятия «Brain Games». Хорошо выступила также Лаура Курпеника – 16-е место и отличный опыт.

Ум, удача и интуиция помогли выступить успешно на этом мероприятии. Пусть это вдохновляет нас учиться, осваивать основы демократии и самим организовать подобные игры в своей школе.

С пожеланиями любви, здоровья, энергии и активной работы -

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории и социальных наук Краславской гимназии



Новый опрос

December - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31  
Friday, 17.12.2021

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde