Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Образование по интересам

Добавлен: 29.01.2018

Задав любому человеку вопрос, с чем у него ассоциируется школа, ответ будет однозначным – с учебой. Но ни для кого не секрет, что любая школа дает ученикам возможность не только получить знания в различных областях, но и заботится о детях, об их общем развитии вне учебного процесса, предлагая различные кружки и мероприятия.

В школе успешно работают: смешанный хор, кружок театрального спорта «Варна», танцевальный коллектив 9 -10-х классов «Юмис», танцевальный коллектив 11-х классов «Ракари», танцевальный коллектив 7-х классов, школьный ежегодник «Краславская государственная гимназия», школьный театр «Поговорим?», кружок визуально-пластического искусства «Сполите», образовательная программа практического бизнеса «Junior Achievement», Вселатвийский школьный проект «Будь лидером!», образовательная программа профессионального развития «Основы бизнеса», кружок визуально-пластического искусства «Фантазия», математический кружок «Будем готовиться к олимпиаде!», кружок исследования среды «Аугшдаугава» (мазпулки), кружок биологии «Природа вокруг нас», клуб дебатов «Сократ», кружок химии для 7-х классов «Экспериментируй безопасно!», техническое творчество «Робототехника», волейбольный кружок, кружок атлетической гимнастики.

Каждый год, участвуя в различных конкурсах, мероприятиях, соревнованиях, участники кружков показывают отличные результаты не только в крае, но и в стране. Мы рады за своих учеников, которые могут успешно совмещать учебу с внеклассными занятиями.

Очень серьезно и увлеченно в школе работают мазпулки, основные достижения участников этого кружка за последние пять лет:

• В 2013 году Янис Корланс получил почетную грамоту латвийских мазпулков и премию на мероприятии «Латвийский сеятель 2013» как один из пяти лучших мазпулков Латвии;
• В 2014 году на региональном форуме мазпулков в Екабпилсе Айвар Дунскис получил Похвальную грамоту за проект «Выращивание зерновых», а Янис Корланс получил Похвальную грамоту за проект «Кролики»;
• В 2016 году на форуме мазпулков Латгалии 2-е место заняла Антра Умбрашко с проектом «Тыква», а Лигия Зукуле получила Похвальную грамоту за проект «Картофель»;
• В 2017 году на форуме мазпулков Латгальского и Видземского региона 1-е место заняла Антра Умбрашко за проект «Клубника» и 2-е место - Ольга Куракина за проект «Лекарственные растения».

Благодаря учителям спорта нашей школы учащиеся активно участвуют в спортивных мероприятиях, где достигают высоких результатов.

• Участие в соревнованиях латвийских школьников по волейболу «Кубок «Ласе»».
• Баскетбол – 1-е место в регионе (2016/2017 уч.г.) и 4-е место на спартакиаде школьников Латвии.
• Лига юниоров по волейболу Резекненского края в 2016 году и в 2017 году (девушки, средняя школа) – 1-е место.
• Региональные соревнования по волейболу:

2015/16 уч.г. – 3-е место (юноши, средняя школа);
2016/17 уч.г. – 4-е место (девушки, средняя школа и основная школа);
2017/18 уч.г. – 3-е место (девушки, средняя школа).

В прошлом учебном году в школе начал работу кружок технического творчества «Робототехника». Там активно занимаются ученики 7-х классов, и уже на первых соревнованиях в Валке они показали отличные результаты – 1-е место в стране и титул чемпионов «First Lego League 2017», что дало возможность стартовать на международных соревнованиях в Эстонии. В свою очередь, после выступления в Эстонии дети отправились в Данию для участия в Европейском чемпионате «First Lego League». С учетом того, что ученики в этой области были новичками, достигнутые в конце прошлого учебного года результаты, безусловно, заслуживают внимания.

Гимназисты каждый год активно участвуют в конкурсе Латвийского культурного канона, где молодежь имеет возможность совершенствоваться и творчески проявить свои знания и навыки в этой области. В этом году уже в шестой раз прошел конкурс культурного канона, и все эти шесть лет в нем участвуют ученики Краславской Государственной гимназии, начиная с общего ознакомления с каноном до сценария документального фильма о традициях в семье, создания перформанса, игры и, наконец, дополнения сайта культурного канона. В этом году мы также успешно стартовали, и в настоящее время мы - одна из трёх команд, которые принимают участие в мероприятии на государственном уровне.

Достижения:

В 2012-2013 гг. конкурс культурного канона «Латвийский культурный канон для молодого человека 21-го века». На первом конкурсе были изучены и актуализированы ценности культурного канона. Наша команда (Мария Подява, Саманта Лисецкая, Яна Блажевича, 11-ый «д» класс) приняли участие в финале, в Риге, в Театральном доме Латвийской академии культуры «Zirgu pasts».

В 2013-2014 гг. тема конкурса культурного канона – «Новый культурный канон (1991 – 2013)». Задачей команд было определение и защита ценностей, которые появились с 1991 по 2013 год, чтобы выбрать те ценности, которые молодые люди хотели бы видеть в Культурном каноне. Наша команда - Агнесе Саулевича, Монта Липшанe и Андрис Иванов (12-ый «ц») - успешно представили школу в Латгалии, в Резекне, в Латгальском посольстве «Горс».

Конкурс культурного канона 2014 – 2015 гг. – «Культурные традиции в семье». В рамках этого конкурса Культурного канона школьникам была поставлена задача - определить конкретные семьи в своем крае, которые сохраняют культурные традиции (национальные, региональные или этнические). Процесс наследования традиций в семье был задокументирован с помощью интервью, визуальных материалов, документов и др. Школу представляли Иева Йоксте, Айва Станевича (11-ый «ц» класс) и Ивета Горника (11-ый «а» класс). Команда выбрала ткацкие традиции в семье Орупов-Йокстов. В Латгалии, в Резекне, в Латгальском посольстве «Горс», команда заняла 2-е место.

В 2015-2016 гг. конкурс прошел в рамках программы юбилейного года Райниса и Аспазии, девиз конкурса – «Идеи и ценности Райниса и Аспазии в жизни и событиях современного человека». Перформанс сценического искусства участники представляли на первом этапе конкурса, в Латгалии он проходил в Резекне, в Латгальском посольстве «Горс». Команда нашей школы – Иева Йоксте, Лаура Мускаре и Айвар Дунскис – заняли 1-е место, получили возможность реализовать свой перформанс сценического искусства и участвовать в финале конкурса в Театральном доме Латвийской академии культуры «Zirgu pasts». В финале команда завоевала диплом 1-ой степени в номинации «За естественность и ясность перформанса» и приз Министерства культуры.

Конкурс Латвийского культурного канона для старшеклассников в 2016-2017 гг. – «Ценности Латвийского культурного канона для столетия Латвии». Задача была очень важной - создать прототип настольной игры. Конкурс проводился в три тура. Первый тур состоялся в регионах, второй - творческая мастерская в Театральном доме Латвийской академии культуры «Zirgu pasts» и финал - в Риге, в Латвийской Национальной библиотеке. Команда Краславской государственной гимназии - Лаура Дзалбе (11-ый «д»), Синтия Скершкане и Юстинс Стивриньш (11-ый «ц») - успешно выступили на конкурсе. В Латгальском регионе они заняли 1-е место и получили возможность представить свой прототип игры в финале, где они получили диплом 1-ой степени и приз в номинации «Самое творческое решение традиционной игры».

Конкурс культурного канона 2017/2018 гг. – «Вести культурного канона в Латвии следующего столетия». В этот раз команду гимназии представляли Синтия Скершкане (12-ый «ц»), Лаура Дзалбе (12-ый «д») и Паулс Нартишс (11-ый «ц»). Школьникам надо было выбрать одну из ценностей, представленных на сайте Культурного канона, углубленно исследовать ее, а также расширить содержание сайта, внеся материалы о выбранной ценности.

Так как все члены команды связаны с таким грандиозным мероприятием как Вселатвийский Праздник песни и танца, было решено выбрать именно эту традицию. Мы предложили дополнить сайт Культурного канона описанием участников Праздника песни, их интервью и фотографиями. В Латгалии, в Резекне, в Латгальском посольстве «Горс» мы заняли 1-е место и получили право на участие в финале, в Риге, в Латвийской Национальной библиотеке.

С 2007 года в школе появился кружок театрального спорта (ТС) «Варна». ТС – это один из вариантов театра импровизации, где ученики совершенствуют навыки общения, обретают уверенность и развивают творческие способности. Овладевая разными техниками ТС, ученики поддерживают позитивное отношение друг к другу, принятие других, взаимодействие и кооперацию, а также развивают языковые навыки. Участвуя в так называемых турнирах, школьники активно взаимодействуют со зрителями.

Каждый год кружок ТС «Варна» участвует в нескольких школьных мероприятиях - Рождественском концерте, Вечере выпускников и др. Регулярно проходят успешные выступления на конкурсах сценической речи и театральных постановок малых форм. В 2014 году за литературную постановку «Жизни в одном экземпляре» получен диплом 1ой степени в крае и регионе. В 2015 году за постановку «Что такое простить?» – диплом 3-ей степени в крае. В 2016 году – диплом 2-ой степени в крае за постановку «Мы все не звучим одинаково». В 2017 году – за литературную постановку «Какие мы?» – диплом 2-ей степени в крае и диплом 3-ей степени в регионе.

Вся жизнь – это большой театр, и каждому из нас время от времени приходится играть какую-либо роль, но у бывших воспитанников кружка «Варна», это, безусловно, получается лучше.

Краславская государственная гимназия - это учебное заведение, где ученики задействованы в различных внеклассных занятиях, совершенствуют себя, развивая творческий потенциал, находя реализацию своей идеи в разных сферах, а также с пользой проводя свободное время. Коллектив школы очень рад тому, что ученики могут найти для себя подходящее занятие и имеют возможности для активного досуга.

Айя Яковеле,
заведующая краеведческим музеем КГГ,
учителя латышского языка и литературы


Новый опрос

January - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde