Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Встреча с прекрасным

Добавлен: 23.01.2018

С началом года юбилея Латвийского государства 11 января в выставочном зале Краславского исторического и художественного музея состоялось открытие выставки художницы по текстилю Иветы Веценане «Цветущий параллелизм».

Накануне открытия выставки  ученикам 4-го «б» класса (кл. рук. Анита Тейвиша) и 5-го «а» класса (кл. рук. Елена Япиня) Краславской основной школы была предоставлена уникальная возможность встретиться с художницей по текстилю. Дети провели 1,5 часа с позитивным и добрым человеком. Художница показала свои работы. Она рассказала, что с детства ощущала единство с природой, которая простирается ввысь, разветвляется в образах и расцветает в дородности. Все это уходит своими корнями в детство, когда Ивета с удовольствием ездила в гости к маминым родителям в Краславский край – в Робежниеки.

Главным направлением своей деятельности в искусстве она считает именно создание гобеленов. Художнице по текстилю нравится ткать большие по размеру работы. Так же, как в кронах высоких деревьях набирают силу большие ветры, так и в масштабных работах зарождаются великие мысли. В ходе формирования композиции художница использует соотношения  больших площадей. Работы строятся по принципу цветового контраста. Тема, пронизывающая все творчество Иветы Веценане,  это мотив водяной лилии - цветка, который в природе сталкивается с тремя стихиями: землей, водой, воздухом. Водяная лилия - это чудо природы. И художница полагает, что на гобеленах она превращается в символ радости бытия. Стихия автора - увидеть новое и показать это в своих работах.

Мы узнали, что работы художницы выставлялись в Вашингтоне, Риме, Берлине, Санкт-Петербурге, Брюсселе, а также на Украине, в Финляндии, Швеции, Литве, Эстонии, Канаде, Австралии и других странах.

Ивета Веценане использует в своих произведениях созданные с применением высоких технологий ученым Рижского технического университета Ингой Ляшенко янтарные нити, которые в своих работах художница комбинирует с другими волокнами - кашемиром, шелком, льном и шерстью. И.Веценане написала две увлекательные детские книги о каникулах в латгальской деревне. Очень удачная попытка проявить себя в сфере детской литературы – книга «Мой дедушка Антониньш» («Mans vectētiņš Antontiņš») и «Дедушка Антониньш и мы» («Vectētiņš Antontiņš un mēs») с оригинальным текстом и иллюстрациями  - повествует о необычном дедушке, а его прототипом был свёкр художницы, мятежная натура которого вдохновила ее посмотреть на жизнь с другой точки зрения.

Художница провела творческие мастерские для наших учеников. Для каждого из учеников, которые рисовали пастельными мелками, она нашла добрые и теплые слова. Следует отметить и педагогические задатки художницы. Одна из девочек спросила: «Как вы стали художницей по текстилю?» На что Ивета Веценане ответила: «Мне повезло с родителями, они мне разрешили заниматься тем, что нравится. Они научили меня видеть красоту вокруг. Уже в 9-м классе я поняла, кем хочу стать».

Во время рефлексии все школьники отметили, что им очень понравилось мероприятие, и сказали большое спасибо художнице!

Благодарим работников Краславского музея за возможность встретиться с творческим и сердечным человеком – Иветой Веценане.

Желаем художнице продолжать популяризировать и развивать искусство ткачества гобеленов в Европе и во всем мире!

Елена Япиня,
классный руководитель 5-го «а» класса Краславской основной школы



Новый опрос

January - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde