Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Кулинарное наследие Латгалии – качественный туристический продукт «со смаком»

Добавлен: 23.01.2018

Люди знакомятся с культурой, исследуя историю, разглядывая старинные предметы и фотографии, слушая истории из жизни людей и читая книги. Все вышеупомянутое вызывает разные эмоции, оживляет воспоминания и дает возможность очутиться в водовороте исторических событий. Но в наше время все большую популярность обретает возможность ощутить «вкус» истории, такой шанс предоставляют туристические операторы, которые предлагают изведать блюда кулинарного наследия.

Особенно актуально предложение кулинарного наследия Латгалии – хлеб, сыры, различные мясные блюда, кондитерские изделия, чай и более крепкие напитки. Латгалия – это славящийся своим гостеприимством край, где столы ломятся от изобилия блюд, ни в одном доме Латгалии гость никогда не останется голодным. Кулинарное наследие Латгалии богато и разнообразно, на что повлияла многонациональная среда региона.

Уже несколько лет в Краславе успешно работает общество «Центр кулинарного наследия Латгалии». Среди его членов - предприниматели со всего Латгальского региона. Работая вместе, они предлагают туристам качественный туристический продукт «со смаком» – кулинарное наследие. Один из критериев кулинарного наследия – в ходе приготовления блюда использовать не менее 70% местного сырья, которое выращивается в регионе.

18 января 2018 года в гостинице «Park Hotel Latgola», которая является участницей сети Латгальского кулинарного наследия, состоялось заседание членов общества «Центр кулинарного наследия Латгалии». О проделанном в 2017 году и о планах на 2018 год присутствующих проинформировала председатель правления общества Татьяна Козачука: «В обществе «Центр кулинарного наследия Латгалии» в настоящее время официально задействовано 32 члена. В прошлом году были зарегистрированы 2 новых участника: дом выходного дня «Норас» в Балвском крае и гостевой дом «Рудзупукес» в Даугавпилсском крае. В течение года изданы информационные материалы о предприятиях Латгальского кулинарного наследия, которые популяризировались на туристической выставке «Balttour 2017» и на других международных выставках за рубежом, активная популяризация Латгальского кулинарного наследия велась  на портале www.turismagids.lv. В целях повышения компетенции для предпринимателей были организованы лекции: «Профилактика профессионального выгорания, успешное решение конфликтных ситуаций» и «Качество как важный фактор развития предприятия. Возможности позитивных перемен. Сила взаимодействия». Представители общества приняли участие в семинаре «День мастера», который состоялся 26 сентября в Рижском техникуме туризма и творческой индустрии.

Общество дает возможность предпринимателям участвовать в различных ярмарках, а также организовало участие латгальских ремесленников и предпринимателей сети кулинарного наследия Латгалии в международном фестивале искусств «Славянский Базар 2017» в Витебске. В прошлом году был широко отпразднован фестиваль Латгальского кулинарного наследия – Праздник огурцов в Краславском замковом комплексе графов Платеров. Для развития предпринимательства важно увидеть, как работают такие же предприниматели в  других странах, поэтому 20-22 сентября 2017 года была организована поездка по обмену опытом в Друскининкайский район в Литве.

Уже намечены замыслы и планы нового трудового года. Утвержден проект «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Белоруссии. Реализация проекта начнется во второй половине года, когда предполагается организовывать и принимать участие в международных фестивалях, обучении, поездках по обмену опытом, будет подготовлена и издана книга рецептов, модернизирован портал www.kulinaraismantojums.lv, будет закуплено оборудование для участия в фестивалях (стенды, столы, стулья и др.), оборудованы ремесленные мастерские и мастерские кулинарного наследия и др. Кроме того, продолжится активная маркетинговая работа, будут изданы новые информационные материалы. Состоятся различные мероприятия, самое крупное пройдет 21 июля в Краславе - Международный фестиваль кулинарного наследия. 7-8 апреля Латгальский регион посетят члены Латвийской ассоциации гидов, чтобы ознакомиться с новым предложением туристических объектов и кулинарного наследия Латгалии».

Работа общества замечена и положительно оценена и в других регионах Латвии. Чтобы набраться опыта и укрепить сотрудничество, на собрание общества прибыли представители из Рижского техникума туризма и творческой индустрии, Кулдигского техникума технологий и туризма, Огрского техникума и Смилтенского техникума. Эти учебные заведения являются участниками Европейской сети кулинарного наследия.

После официальной части участники собрания посетили Даугавпилсский музей шмаковки, который также является членом сети кулинарного наследия. О членстве предприятия в сети кулинарного наследия свидетельствует опознавательный знак – поварской колпак на голубом фоне с ножом и вилкой с обеих сторон.

После экскурсии в музей в обновленных помещениях ресторана «Plaza» гостиницы «Park Hotel Latgola» прошла неофициальная часть мероприятия. Бесспорно, участники сети Латгальского кулинарного наследия - это люди, которые не ездят в гости с пустыми руками. Угощений было так много, что большой стол ресторана ломился от изобилия блюд. Каждый предприниматель хотел показать своим землякам и гостям из других регионов Латвии блюда, которыми можно гордиться. И нам действительно есть, чем гордиться.

Кулинарное наследие Латгалии - это визитная карточка региона. В 2015 году Латгальское кулинарное наследие было признано привлекательнейшим пунктом назначения для европейского туризма в Латвии – победителем конкурса в рамках проекта «EDEN» (European Destinations of ExcelleNce) в Латвии в номинации «Туризм и гастрономия».

Подробная информация о деятельности сети и ее членах доступна на интернет-порталах www.culinary-heritage.com и www.kulinaraismantojums.lv

 Пресс-релиз подготовило:
общество «Центр кулинарного наследия Латгалии»



Новый опрос

January - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde