Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Завершился первый цикл лекций Школы будущих родителей

Добавлен: 27.12.2017

20 декабря в Краславском доме культуры состоялась последняя в этом году встреча в рамках Школы будущих родителей, завершившая первый цикл лекций для беременных женщин и их партнеров. Как уже сообщалось ранее, Краславский клуб мам в рамках финансируемого европейскими фондами проекта предоставил возможность будущим родителям из Краславы и края бесплатно прослушать цикл лекций (20 часов), подготовленный специалистами Даугавпилсский родильного отделения - акушеркой, физиотерапевтом, психологом. Следующий цикл лекций Школы будущих родителей запланирован на март 2018 года.

Первый цикл лекций посетило 10 участников, отрадно, что двое из них – это будущие папы. По рекомендации акушерки, в лекциях приняли участие женщины, у которых в ближайшие месяцы планируются роды. Такой критерий был выдвинут для того, чтобы будущие родители смогли запомнить как можно больше информации и применить полученные знания на практике, например, сократить боль во время родов, позаботиться о молодой маме в послеродовой период, знать, как кормить малыша и ухаживать за новорожденным. В начале цикла лекций акушерка Яна Приедите рассказала присутствующим о предвестниках родов и о роли отца при родах. Важно, чтобы мужчина знал, что и в какой момент делать, какую помощь он может оказать между родовыми схватками.

Краславский клуб мам позаботился о целевой группе цикла лекций, обустроив среду для удобного усвоения знаний - беременным и поддерживающим их лицам были предоставлены пуфы, мячи для гимнастики, которые под руководством физиотерапевта Элины Пойкане были использованы для овладения различными упражнениями. Кроме того, будущим родителям были предложены профессиональные куклы, имитирующие младенцев разных возрастов. Куклы дали возможность будущим родителям ощутить вес ребенка и хрупкость его тела, а также освоить основы хендлинга. Неотъемлемой составной частью хендлинга являются правильные позы грудного вскармливания, а также навыки замены подгузника, одевания и купания малыша. О преимуществах грудного вскармливания и его значении для новорожденного и для самой мамы рассказала акушерка и специалист по грудному вскармливанию Ивета Жилвинска.

Для успешной подготовки родителей к их новой социальной роли психолог Людмила Васильева прочитала лекцию в целях актуализации этого вопроса. Информация была особенно важна для беременных, ждущих своего первого ребенка. В завершение цикла лекций Ивета Жилвинска рассказала о послеродовом периоде, о котором молодые родители зачастую ничего не знают и поэтому волнуются. В семье появляется новый человек, маленькое сердечко, требующее большого внимания и безграничной, бескорыстной любви и заботы родителей. Чтобы груз новых задач не оказался слишком тяжелым, полезно заранее узнать, чего ожидать, и морально подготовиться к предстоящим обязанностям.

На последней лекции мы решили поинтересоваться, что узнали наши мамочки, прослушав цикл лекций. Будущая мама Лигита отметила, что одним из лучших аспектов этого цикла лекций является его доступность, так как занятия проходили именно в Краславе. Лекторы ответили на все вопросы, а также объяснили все настолько исчерпывающе, что более обширная информация в интернете даже не понадобилась. Участница лекций Анита дополнила, что сейчас ей понятно, что ожидает молодых родителей в тот момент, когда начнутся роды, а также в то время, когда малыш уже родился, например, сколько подгузников подготовить для роддома, как правильно брать ребенка на руки, какой матрасик приобрести для кроватки новорожденного и т. д.

В свою очередь, лектор Ивета Жилвинска отметила, что очень гордится будущими мамами, поскольку теперь они смогут критически оценить обширную информацию и выбрать именно то, что им нужно. Она считает, что у счастливых родителей дети всегда счастливы. Лектор Яна Приедите выразила благодарность за сотрудничество с Краславским клубом мам. Она рада, что теперь мамам из Краславы не надо ехать в Даугавпилс, чтобы посетить курсы для будущих родителей и хорошо подготовиться к родам, а также узнать о ежедневных обязанностях после рождения малыша.

С пожеланиями теплых и душевных моментов Краславский клуб мам подарил каждой молодой семье вязаные носочки для новорожденного и поздравительную открытку. Надеемся, что полученные на лекциях знания будущие родители успешно применят в жизни.

Больше информации о лекциях и подаче заявок на следующий цикл занятий Школы будущих родителей - по тел. 29517111 (Дана). Все лекции будут бесплатными.

Цикл обучающих мероприятий финансирует Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

 Иева Малиновскa, Краславский клуб мам

 

 



Новый опрос

December - 2017
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25 26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde