Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Рождественская выставка в художественной школе

Добавлен: 21.12.2017

Краславская художественная школа приглашала всех желающих посетить выставку творческих работ воспитанников школы, которую еще только сегодня - 21 декабря - с 13.00 до 19.00 можно увидеть в выставочном зале школы. Выставка была открыта 19 декабря, и это мероприятие посетило неожиданно много людей.

Открывая выставку, педагог художественной школы Майя Шульга поблагодарила творческих и талантливых школьников, добавив, что родители должны очень радоваться тому, насколько талантливы их дети, и на выставке можно оценить не только работы, но и разнообразие техник. У воспитанников старших классов произведения более сложные и разнообразные. Работы учеников младших классов на первый взгляд могут показаться простыми, но для многих детей - это был большой шаг вперед. Почти все справляются, это можно сказать с уверенностью, поскольку те, кто не справлялся, уже не посещают школу.

Майя: «В этом году у нас появились новые предметы, такие как графика с 1-го по 6-ой класс, основы дизайна в старших классах, поэтому на выставке больше разнообразия в технике, решениях, подходах.

В графике мы стали более активно работать в технике линогравюры – на работах она напоминает некие необычные отпечатки, но это только на первый взгляд, поскольку это настоящая профессиональная техника, которую мы начали изучать. Если оценивать графические работы, то  можно отметить, что мы больше работаем с маркерами, фломастерами – так появляются сложные и изысканные работы.

Добавился текстиль, педагог Ирена Паулиня работает с воспитанницами 3-го класса в ткацкой технике, которая является одной из старейших, и ее мы стараемся сохранить в нашей школе. В нынешнем помещении мы не можем ткать на больших традиционных станках, но в школе есть оборудование, которое дает возможность учащимся ткать на небольшом настольном ткацком станке. Из текстиля на выставке можно также увидеть роспись по шелку, которая у нас когда-то уже была, но сейчас на этот вид творчества выделено больше часов и мы можем заниматься углубленно. Есть несколько работ в технике воскового батика, над ними еще будем работать, чтобы завершить все намеченное. В шестом классе воспитанники учатся рисовать масляными красками - на мольбертах есть несколько больших работ. Дети продолжат работать в этой технике во втором полугодии, а в следующем году ученики пятого класса также смогут учиться живописи маслом.

Мы очень рады, что в этом году в 3-м классе у нас появилось много творческих девочек, сейчас это настоящий супер-класс! Отдельное спасибо хочу сказать первому классу, с которым тоже очень приятно работать, но и в предыдущие годы наш 1-ый класс был отличным. Все дети усердно поработали, получили хорошие оценки, и здесь представлены лучшие результаты».

На выставке заметна рождественская тематика творческих работ, особенно на открытках, керамике, однако директор Краславской художественной школы Валдис Паулиньш подчеркнул: «Конкретная тематика для этой выставки не планировалась, дети работали в соответствии с программой, и здесь мы видим то, что каждому из них наиболее близко. Мы старались дать возможность презентовать свои работы всем, но у некоторых воспитанников на выставке есть несколько работ. При работе над подсвечниками разных форм в технике глазури свой вклад внесли учителя наших воспитанников, потому то детям не разрешается работать в технике глазури и заниматься обжигом. Новый и интересный предмет - это основы дизайна, на выставке представлена тема «Фантазийный дизайн интерьера», а также небольшие работы – упаковка для сладостей. Мы очень рады, что эта выставка заинтересовала многих краславчан!»

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

December - 2017
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25 26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde