Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Все началось с мусорника

Добавлен: 19.12.2017

В этом году агентство самоуправления «Лабиекартошана К» отмечает свое десятилетие. О том, с чего начиналась работа по благоустройству города, и какие результаты достигнуты за эти годы, рассказывает директор агентства Эвалд Цауня.

А/с «Лабиекартошана К» было создано в 2007 году, тем не менее началом перемен в городе в сфере благоустройства можно  считать  2005 год, когда на должность председателя думы был избран Гунарс Упениекс . В структуру думы был введен новый отдел, и на должность заведующего хозяйственным отделом пригласили работать Эвалда Цауню.

Всем известна фраза «Чисто не там, где убирают, а там - где не мусорят». Потому, как ни банально это звучит, наведение порядка в городе началось с мусорника. Был объявлен конкурс на лучшие эскизы мусорников, которые идеально подошли бы для городских улиц. Закрытый мусорник в виде скворечника, чтобы  выброшенную бумагу и целлофановые пакеты не разносил ветер,  с отверстием, в которое входили бы двухлитровые пластиковые бутылки, придумал Эвалд Цауня. Такие удобные для жителей  «скворечники» с надписью «За чистый город» до сих пор находятся во всех общественных местах города.

Начинали с малого. Первыми задачами, которые новое руководство думы поставило перед хозяйственным отделом, было вырубить заполонивший парк кустарник, освободить от травяной поросли бордюры тротуаров, убрать огромные пни на обочинах дороги при въезде в город, оборудовать ступеньки на гору Карницкого.

В то время в отделе работали всего три человека – Регина Герасимова, Анатолий Барткевич и Виктор Дунский. Не хватало опыта, не было техники, но было желание. Желание сделать город ухоженным, благоустроенным и красивым.

В первое время за помощью и опытом обращались в соседние самоуправления. Эвалд Цауня вспоминает курьезный случай. Даугавпилсское предприятие «Лабиекартошана Д» приобрело фрезу для вырезания пней, однако благодаря налаженным связям, дробление первых пней фрезеровкой было проведено не в Даугавпилсе, а в Краславе.

И сегодня Эвалд Цауня считает, что о делах нужно договариваться не по телефону или письмах в интернете, а только лично, глядя в глаза друг другу.

Стабильность и условия труда

Через год на работу в хозяйственный отдел были приняты несколько дворников, а на краславских газонах и парке появился  райдер – газонокосилка для скашивания травы.

Еще через год хозяйственный отдел думы был преобразован в агентство самоуправления «Лабиекартошана К», которое разместилось в здании на улице Сколас. Функции агентства постепенно стали расширяться, что потребовало увеличения штатов и приобретения техники. Сегодня в «Лабиекартошана К» работают 35 человек и имеется несколько единиц техники, позволяющей справляться с работами различной сложности.

В основном функции агентства самоуправления носят сезонный характер – обрезание деревьев, косьба, чистка снега, уборка песка, спиливание деревьев на кладбищах, обслуживание уличного освещения. Однако бывают и разовые работы. Так силами работников «Лабиекартошана К» построен общественный туалет возле автостанции, отремонтирована крыша здания на ул.Райня , где сейчас самоуправление начало обустраивать каток. Кроме того, к работникам агентства часто обращаются за помощью учебные заведения, волостные управления, участники различных проектов, финансируемых самоуправлением, и, конечно, жители города.

«Лабиекартошана К» - организация, в которой нет текучести кадров, что на сегодняшний день является редкостью. Эвалд Цауня считает, что определяющими факторами, почему люди приходят и остаются надолго, является стабильность и условия труда. Сегодня на предприятии в распоряжении работников имеются теплый гардероб, душ, стиральная машина для стирки рабочей одежды, кухня и помещение для обеда.

К подбору людей директор агентства подходит с особой тщательностью. Он признается, что приоритет всегда отдает сельским людям. Поскольку половина коллектива – люди  «за пятьдесят», то в последнее время, принимая на работу, он обращает внимание также на возраст претендентов.

Главное – рабочие места

Работу а/с «Лабиекартошана К» полностью финансирует самоуправление. Значительная часть бюджета агентства уходит на оплату труда работников и расходы  на освещение города.

На предприятии выработался свой стиль работы. Утро в «Лабиекартошана К» начинается с планерки, на которой намечается план работ на день, а иногда коллективно обсуждаются актуальные новости и последние события в стране и городе. Не остаются без информации и дворники, работающие в разных уголках города, для них ежемесячно проводится собрание.

Думал ли Эвалд Цауня, когда начинал работу в самоуправлении, что через десять лет в его подчинении будет большой коллектив?

Его ответ: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Эвалд и сегодня благодарен председателю думы Гунару Упениексу, что он тогда, в 2005 году, доверил ему заниматься наведением порядка в городе.

Большим плюсом того, что у самоуправления есть свое агентство по благоустройству,  Эвалд считает наличие  рабочих мест. Несколько человек, занятых сегодня в «Лабиекартошана К», вернулись в Краславу из-за границы. Есть также те, кто стоял перед выбором – уезжать или остаться и работать в родном городе. Многие пришли сюда из других предприятий после сокращения.

Экзамен сдали на «отлично»

Рассказывая о буднях, директор агентства сетует на то, что часто их работу осложняет отношение к их труду горожан.  Практически ни одна клумба или праздничное оформление не остаются без «внимания» вредителей.  Есть и те, кто, не дождавшись результата, критикует любое новшество. Работники агентства до сих пор вспоминают, сколько недовольства пришлось перенести со стороны некоторых жителей, когда в городе началось формирование крон деревьев.

А вот идеи и советы касательно благоустройства города специалисты «Лабиекартошана К» принимают от горожан с радостью и благодарностью. 

Главной проверкой на профессионализм работников агентства Эвалд Цауня считает подготовку города к параду, который прошел в Краславе  в прошлом году 4 мая. 

«Если бы в тот день я увидел где-нибудь в городе на улице хоть одну выброшенную бумажку, праздник для меня был бы закончен в ту же минуту», - признается директор агентства.

По мнению Эвалда Цауни, свой главный экзамен работники «Лабиекартошана К» сдали на «отлично». 

Эвалд Цауня: «И в дальнейшем все вместе будем заботиться о чистоте в нашем городе!»

Эльвира Шкутане, фото автора

 «Поздравляю с наступающими праздниками Рождества и Нового года бывших  и нынешних работников агентства, а также всех жителей края! Желаю вашим семьям здоровья и благополучия!»

Эвалд Цауня, директор а/с «Лабиекартошана К» 


Новый опрос

December - 2017
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25 26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde