Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Как сообщить о побочных эффектах лекарств?

Добавлен: 15.04.2024

Государственное агентство лекарств (ГАЛ) упростило и сделало более удобным сообщение о побочных реакциях на лекарства. Сообщение о побочных эффектах препарата жители в дальнейшем смогут подать в ГАЛ (VZA), отсканировав QR-код и заполнив сообщение в электронном формате.

Чтобы сообщить о побочной реакции на лекарство, пациенту достаточно заподозрить, что принимаемое им лекарство вызвало такую реакцию. Сообщая о побочных реакциях, общественность вносит свой вклад в мониторинг безопасности лекарств. Сообщения позволяют быстрее выявлять новые и редкие побочные реакции и защищать от них других людей в будущем.

Чтобы подать сообщение о побочном эффекте препарата, достаточно лишь подозрения пациента в том, что принимаемое лекарство вызвало этот побочный эффект. Сообщая о побочных эффектах, общество участвует в надзоре за безопасностью лекарств. Информирование позволяет быстрее обнаруживать новые и редкие побочные эффекты, и в дальнейшем защищать от них других людей

Каждый житель может сообщать о любой наблюдаемой нежелательной реакции, если он подозревает, что это побочный эффект лекарства. Сообщить можно, отсканировав QR-код, доступный в аптеках или на веб-сайте ГАЛ. QR-код приведет к бланку оповещения о побочных эффектах для населения. Таким образом, сообщать в дальнейшем станет еще быстрее и проще. Сообщить о побочных эффектах препарата можно и на сайте www.zva.gov.lv в разделе «Пациентам и обществу», выбрав раздел «Лекарства» и «Сообщить о побочных эффектах». Все полученные сообщения ГАЛ оценит и введет в международную базу данных ЕС, в которой собраны и оценены сообщения со всей Европы и мира.

Если возникает подозрение, что лекарство вызвало побочную реакцию, в первую очередь следует обратиться к врачу или фармацевту за медицинскими рекомендациями, какие действия предпринять, например, прекратить прием препарата, уменьшить дозу или заменить его другим видом лекарства. Очень важно сообщать в ГАЛ о проблемах со здоровьем, которые, как вы подозреваете, могут быть побочной реакцией на лекарство.

Чтобы привлечь внимание общества и мотивировать к информированию о побочных реакциях на лекарства в Латвии, ГАЛ подготовило кампанию по информированию населения «Используете лекарства? Наблюдаете побочные реакции? Сообщите об этом!». Цель кампании - повысить осведомленность о побочных реакциях на лекарственные средства и побудить людей сообщать о побочных реакциях в ГАЛ.

Подробную информацию о кампании и информационные материалы можно найти на сайте ГАЛ.

Танита Тамме-Звейниеце,
специалист по связям с общественностью
отдела по связям с общественностью



Новый опрос

January - 2020
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde