Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

О новом приложении «112 Латвия» и сайте «www.112.lv»

Добавлен: 28.02.2024

Единый номер телефона вызова экстренных служб 112 существует в Латвии уже 27 лет. В прошлом году на номер поступило 1,063 миллиона звонков, 43 % из которых не были связаны с ситуациями, угрожающими здоровью и жизни людей, имуществу или окружающей среде. Кроме того, исследование, проведенное по заказу ГПСС в 2023 году, показало, что 88 % жителей Латвии знают номер телефона 112, что является хорошим показателем, но недостаточным, так как всё еще существуют ситуации, когда жертвы или свидетели несчастного случая звонят членам семьи или знакомым, потому что не знают другого способа получить помощь от экстренных служб. С другой стороны, респонденты оценивают свою готовность к кризисам и различным чрезвычайным ситуациям в среднем на 6,8 балла по 10-балльной шкале, что свидетельствует о необходимости расширения доступа к образовательной информации.

Чтобы повысить узнаваемость и доступность номера телефона 112, а также расширить знания людей о номере телефона 112 и о том, что делать в случае различных угроз, Государственная пожарно-спасательная служба в сотрудничестве с Информационным центром Министерства внутренних дел разработала новое приложение «112 Латвия» и сайт - www.112.lv.

Информируйте, получайте и узнавайте - с новым приложением «112 Латвия»!

Всем, у кого есть смартфон, предлагается скачать и использовать новое бесплатное приложение «112 Латвия», которое предлагает пользователям ряд преимуществ.

- Пользователь приложения «112 Латвия» получит на экран своего смартфона уведомление о потенциальной угрозе, например, красное или оранжевое предупреждение об опасных погодных условиях, проверке сирен тревоги и других событиях, которые требуют от жителей готовности к действиям в случае чрезвычайной ситуации или требуют немедленных действий со стороны населения.

- При звонке на единый номер телефона вызова экстренных служб 112 с приложения «112 Латвия» диспетчеры будут видеть примерное местоположение звонящего. Это позволит им быстрее оказать помощь жителям, которые не могут назвать точный адрес происшествия. Для того чтобы диспетчер увидел местоположение человека, необходимо разрешить приложению доступ к местоположению телефона в момент установки приложения или позже.

- Отправка текстового сообщения (СМС) на номер 112 делает экстренную помощь более доступной для людей с нарушениями речи и слуха. Обратите внимание, что текстовые сообщения не являются повседневным решением для быстрой связи с оперативными службами.

- Приложение «112 Латвия» — это простой и удобный способ получить совет, как справиться с различными угрозами, а также узнать последние новости от оперативных служб.

Приложение «112 Латвия» можно скачать в «Google Play» и «AppStore». Оно подходит для использования на смартфонах с операционными системами «iOS» и «Android». Приложение бесплатное, но в зависимости от выбранного тарифа мобильной связи может взиматься плата за пользование интернетом.

Новый сайт «www.112.lv» — это советы по безопасности, рекомендации по действиям в чрезвычайных ситуациях и новости от всех оперативных служб в одном месте.

Сайт «www.112.lv» создан для того, чтобы улучшить знания жителей о едином номере телефона вызова экстренных служб 112 и о том, как действовать в случае различных угроз, а также чтобы повысить осведомленность о том, в каких случаях следует звонить по номеру 112, а в каких могут помочь другие учреждения или коммерсанты. На сайте собраны советы по безопасности от оперативных служб Латвии о том, как действовать при различных угрозах. Кроме того, на сайте можно быстро получить информацию о потенциальных угрозах и необходимых действиях.

Приложение «112 Латвия» и сайт «www.112.lv» разработаны в рамках программы действий Европейского фонда регионального развития «Рост и занятость», специфической целевой поддержки 2.2.1 «Обеспечить увеличение повторного использования публичных данных и эффективное взаимодействие между государственным управлением и частным сектором», мероприятия 2.2.1.1 «Создание централизованных ИКТ-платформ государственного управления, оптимизация и развитие процессов государственного управления» проекта «Единая платформа контакт-центра для поддержки оперативных служб и предоставления государственных услуг».

I. Накуртс, исполняющий обязанности начальника, полковник


Новый опрос

August - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31  
Wednesday, 14.08.2019

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde