Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Хор «Нова» выступил в Лиепае

Добавлен: 05.07.2019

В минувшие выходные в Лиепае состоялся Курземский Праздник песни под названием «Я – это жизнь», в котором приняли участие более 2 тысяч певцов и танцоров. В Лиепае выступил женский хор «Нова» Краславского дома культуры под руководством Риты Андреевой.

На Курземский Праздник песни собралось 75 хоров, 15 танцевальных коллективов и 6 духовых оркестров из всех исторических краев Латвии. Цель праздника – с помощью музыки и танца рассказать о силе духа и любви народа, который сохранил жизнь Латвии, поэтому для концерта было выбрано название «Я – это жизнь». Концерт был разделен на четыре части – «Земля бога», «Латвия», «Молитва», «Любовь» – в которых последовательно было рассказано о времени появления первых людей на нашей земле до восстановления независимости Латвийского государства.

В основе художественной концепции и программы праздника – главные ценности Курземского культурно-исторического края. В нее были включены музыкальные произведения Эрнеста Вигнера, Эмиля Мелнгайлиса, Алфреда Калниньша, Петериса Васкса, Эрика Эшенвалдса, Яниса Лусена и Раймонда Тигулиса.

«Мои чувства были светлыми, красивыми, радостными. Мне было отрадно, что Курземе поет, звучит и вибрирует», - отметил почетный главный дирижер Эдгар Рачевскис.

В Лиепае хор «Нова» встретился с давним знакомым – композитором Эриком Эглитисом, который часто гостит в Краславе со своими творческими коллективами. Песня Э. Эглитиса также звучала на Курземском Празднике песни.

Дирижер женского хора «Нова» Краславского дома культуры Рита Андреева рассказала: «Хор «Нова» уже второй раз принимает участие в Курземском Празднике песни, впервые это было в Кулдиге. В Латгалии мы также принимали участие в праздниках песни, но в этот раз нам была предоставлена возможность ознакомиться с музыкальными традициями Курземе. Спасибо всем участницам хора за звонкие голоса, выносливость и юмор и за любовь к песне. Пусть самые красивые хоровые мелодии всегда звучат в ваших сердцах!»

Выражаем большую благодарность за возможность отправиться в Лиепаю – заведующей Краславским домом культуры Валде Тимуле, нашему креативному гиду Янису Ворошилову и шоферам ООО «Lapkovskis un dēls».

Как подчеркнули организаторы – такие концерты помогают певцам готовиться к Вселатвийскому празднику песни и танца и не позволяют расслабляться в течение четырех лет.

От имени участниц хора «Нова» – Скайдрите Гасперовича

Фотогалерея


Новый опрос

July - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde