Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Летний лагерь «Двигайся, наслаждайся, мечтай!»

Добавлен: 19.07.2019

С 8 по 12 июля общество «Пиладзитис клуб» организовало летний лагерь «Двигайся, наслаждайся, мечтай!» для детей Краславского края. Лагерь получил финансирование в рамках осуществляемого Краславской краевой думой проекта ЕСФ № 9.2.4.2./16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

Цель лагеря – с помощью простых, доступных и интерактивных приемов обучить детей навыкам здорового образа жизни и рассказать о его влиянии на их здоровье, акцентируя внимание на роли физической активности, здорового питания и первичной профилактики для здоровья человека, их влиянии на работу сердца и сосудов, а также значении для психического здоровья.

В первый день лагеря, 8 июля, 25 детей из Краславского края собрались вместе, чтобы хорошо отдохнуть и провести летние каникулы с пользой. Участники лагеря в первой половине дня выполняли упражнения, познакомились друг с другом и учились самостоятельно приготовить завтрак из полезных для здоровья продуктов. В течение дня дети активно работали в группах, придумывая варианты правил лагеря, затем каждая группа презентовала их и после общего голосования дети выбрали самые важные, которые в дальнейшем соблюдали. Дети посмотрели фильмы и обсудили правила безопасного поведения у железной дороги и в местах для купания. Согласно программе лагеря в первый день были запланированы мероприятия на открытом воздухе – на Босоногой тропе, но в связи с изменившимся погодными условиями занятия прошли в помещении, используя аналогичные приспособления, дети выполнили упражнения для мышц стопы, сделали самомассаж стоп с помощью фактуры различных поверхностей. Во время прогулки дети занимались на стадионе средней школы «Варавиксне» и на уличных тренажерах. Вкусный обед в кафе «Марите» (творожный крем с клубничным сиропом, картофельное пюре с курицей и свежими помидорами, компот из ревеня) завершил первый день лагеря.

Второй день лагеря, 9 июля, дети начали с комплекса утренней гимнастики в танцевальных ритмах. Затем дети самостоятельно приготовили завтрак: хлопья с молоком, каши, бутерброды, чай или какао, фрукты. Далее малыши могли немного поиграть, порисовать, дети постарше начали совместную работу над девизом лагеря. Позже участники лагеря отправились в ближайший лес, где учитель спорта З. Бернате организовала командные эстафеты с заданиями для развития сотрудничества и сплоченности. После спортивных мероприятий дети сами изготовили колокольчики «музыка ветра» из природных материалов, которые можно найти в ближайших окрестностях (из веток, шишек, коры деревьев и др). Изготовление таких колокольчиков помогает найти душевное равновесие, успокаивает, способствует духовной разгрузке. В результате с помощью этих детских поделок и декоров было украшено место для отдыха в лесу. Завершил день очень вкусный обед в кафе «Марите» (свекольный суп с мясом, макароны с котлетой, сосиски в тесте, фруктовый напиток).

Третий день лагеря, 10 июля, дети по традиции начали с комплекса утренней гимнастики в танцевальных ритмах и собственноручно приготовленного здорового завтрака (бутерброды, каши, йогурты, хлопья с молоком, чай). Затем последовал фильм и мультфильмы о безопасности детей в различных ситуациях: дома, на улице, в дороге, в окрестностях дома, во дворе, на игровой площадке, на стадионе во время занятий спортом. Позже дети выполняли различные учебные задания о здоровом образе жизни в Краславе, используя раскраску «Будь здоров в Краславском крае». Обратили внимание на значение психического здоровья и предложили детям упражнять мозг через мелкую мускулатуру пальцев: были изучены трюки с уменьшенной копией скейтборда, предназначенной для катания на пальцах (fingerboard). Далее мы отпраздновали день рождения одного из участников и испробовали новую технику рисования с помощью природных материалов (ягоды, травы, цветы, листья деревьев). На прогулке дети с удовольствием включались в хороводные игры для развития координации движений. В связи с дождем занятия спортом 10 июля были организованы в помещении: упражнения для развития силы и выносливости, координации и упражнения для разных групп мышц. Завершил день очень вкусный обед в кафе «Марите» (щи с мясом, дрожжевые блины с вареньем или сметаной, мини-пицца, клубничное молоко).

В четвертый день лагеря, 11 июля, утром дети выполнили упражнения и сами приготовили здоровый завтрак (бутерброды, каши, йогурты, хлопья с молоком, чай, блины со сметаной). Затем последовала поездка на автобусе ООО «Lapkovskis un dēls» (для некоторых детей это была первая поездка на автобусе в их жизни) в спортивный парк веревочных аттракционов в деревне Барткевичи Удришской волости. Перед прохождением веревочной трассы инструкторы ознакомили участников с правилами поведения и безопасности, и каждый ребенок испытал свои силы на учебной трассе. Затем один за другим, под руководством инструкторов дети преодолели препятствия и прошли веревочную трассу между деревьями и на высоте: веревочную сеть, деревянные плиты, деревянный мостик, веревочную лестницу и др. Большое спасибо команде парка спортивных аттракционов «Между небом и землей» за интересно и содержательно проведенный досуг и индивидуальный подход к потребностям каждого ребенка. Активно проведя несколько часов на трассе препятствий парка спортивных аттракционов, участники лагеря получили много положительных эмоций, а также совершенствовали координацию, тонус мышц, реакцию, пластичность, выносливость, логическое мышление, решительность и целеустремленность. Завершил день очень вкусный обед от кафе «Марите» (суп с лапшой и с мясом, плов с мясом, свежие огурцы, сок, бананы).

В пятый день лагеря, 12 июля, после утренней гимнастики и приготовленного детьми завтрака (каши, йогурты, хлопья с молоком, чай, бананы) последовала поездка на автобусе ООО «Lapkovskis un dēls» в конный двор «Клаюми» в Каплавской волости (http://www.klajumi.lv/ru/). Дети увидели демонстрационный заезд на лошадях, посетили лошадей в конюшне, где каждый мог покормить лошадок привезенным с собой угощением (хлеб, морковка и др.). Во время отдыха дети обсуждали, каким в дальнейшем может быть их ежедневный здоровый режим дня летом: утренняя зарядка в виде упражнений или танцев, завтрак, прогулка на природе, спортивные или подвижные игры, обед, послеобеденный отдых (чтение книг, настольные игры, хороводные игры). После инструктажа о поведении и правилах безопасности в лесу участники лагеря вышли на туристический маршрут «Комариная тропа», где можно было наблюдать различные природные объекты (болото, деревянные мостки, упавшие деревья, ставшие домом для живых существ, деревья и кустарники, лесные растения и насекомые и др.). В завершение дня дети наблюдали и кормили морковкой кроликов, участвовали в подвижных играх на природе и отдыхали на качелях. Большое спасибо гиду и команде конного двора «Клаюми» за содержательно проведенный досуг и впечатляющую верховую езду. Дети получили много положительных эмоций, новый опыт активного образа жизни, отдохнули и укрепили здоровье. Завершил день очень вкусный обед в кафе «Марите» (салат из крабовых палочек, картофельное пюре с сосисками, шоколадное молоко, мороженое).

Во время лагеря дети в неформальной обстановке освоили знания о полезной для здоровья деятельности и профилактике заболеваний, а также получили навыки здорового образа жизни в долгосрочной перспективе.

 Спасибо всем участникам лагеря за активное сотрудничество, а родителям - за интерес и поддержку!

 Спасибо нашим партнерам по сотрудничеству:

 • Краславской краевой думе и лично координатору проекта Отдела развития Краславского краевой ESF «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» (№9.2.4.2/16/I/097) Инте Муране,
• команде парка спортивных аттракционов «Между небом и землей» и лично Ольге и Евгению Подявам,
• команде конного двора «Клаюми» и хозяйке Илзе Стабулниеце,
• члену правления ООО «Lapkovskis un dēls» Александру Лапковскому,
• работникам, поварам кафе «Марите» и лично Лилии Тяпкиной,
• заведующей ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края Светлане Рукмане.

  Педагоги лагеря Зинаида Бернате и Илона Эйсака, руководитель лагеря Елена Ворошилова



Новый опрос

July - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde