Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Студентка АФС в Калниешах

Добавлен: 21.05.2021

Вот и подходит к концу очередной учебный год. Он был сложным и непривычным для всех: школьников, учителей и родителей. В том числе - для учеников, которые находились в нашей стране по программе обмена АФС. Узнать новую культуру, традиции и обычаи народа очень сложно, когда практически никуда нельзя выйти из дома. Тем большая ответственность ложилась на гостевые семьи.

Грета Франуш приехала из Германии в семью Неверовских в конце сентября прошлого года. Хозяйка дома Нина с волнением ждала эту встречу, переживала, что нет общего языка для разговоров, боялась, что девочке из столицы будет скучно в небольшом поселке Калниеши. Все переживания были напрасны. Грета очень легко вошла в свою новую семью. Общались сначала с помощью жестов и гугл-переводчика, вспоминая запасы слов из школьной программы. Но когда человек открыт и приветлив, то общий язык – не самое важное. Грета быстро подружилась со своей новой сестрой Линдой, они проводили вместе очень много времени, научились понимать друг друга. Первым большим путешествием Греты по Латвии была поездка в Юрмалу, в аквапарк. Также много катались по Латгалии, показывая самые красивые места нашего края голубых озер. Как и для большинства иностранцев, для Греты было очень удивительно видеть столько лесов вокруг, жить в окружении природы.

 Наверно, самым запоминающимся событием за время пребывания в Латвии для девушки было рождение щенков у домашней любимицы семьи Неверовских. Грета настолько волнительно отнеслась к этому, так привыкла нянчить четвероногих малышей, что семья решила подарить ей одного щенка. Радости девушки не было предела. Она увозила с собой в Германию частичку своей новой семьи, живое воспоминание о времени, проведенном в Латвии.

Семья Неверовских характеризует Грету как очень позитивного, светлого, доброжелательного человека, который всегда и во всем готов помочь. А девушка, говоря о своей новой семье, всегда отмечает, что ей очень повезло, она привыкла и полюбила этих людей. Поэтому было трудно прощаться. К сожалению, в связи с пандемией и сложной ситуацией во всем мире, год пребывания в Латвии пришлось немного сократить, и в конце апреля Грета Франуш отправилась домой. Но она обещала вернуться и ждет в гости свою новую семью. Девушка очень благодарна администрации школы, учителям, которые с ней работали дополнительно, и координатору программы Елене Климовой - за помощь и поддержку.

Несмотря на нынешнюю ситуацию, надеясь на лучшее будущее и то, что в следующем учебном году мы вернемся к очному образованию, в конце августа этого года в Латвию приедут 29 студентов из США, Италии, Турции, Германии, Таиланда, Франции и Японии. И они также надеются на один учебный год найти отзывчивые и дружные семьи - тех людей, которые будут готовы им помочь в освоении языка, а также показать нашу жизнь, культуру и традиции. Латвийские школьники в следующем году также отправятся «покорять» другие страны. Многие семьи признают, что в связи с тем, что в их в семье жил человек из другой страны, время карантина и пандемия проходило намного ярче и веселее. Новый человек вносит в привычную ежедневную рутину новые краски и эмоции. Если вас интересует возможность в следующем учебном году стать гостевой семьей для кого-то из студентов АФС, не стесняйтесь, звоните (26853074), я вам все расскажу.

 Наталия Здановская, представитель родителей средней школы «Варавиксне»

 


Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde