Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Краславский замковый комплекс в наши дни

Добавлен: 27.05.2021

#Krāslavas pilij – 230

В этом году, когда исполняется 230 лет с момента завершения в 1791 году  строительства центрального здания Краславского поместья, которое мы с гордостью называем замком, подготовлен небольшой обзор о проделанной в течение последнего десятилетия работе.

Краславский замковый комплекс уже сейчас имеет большое культурно-историческое и общественное значение, он доступен и узнаваем среди туристов, это популярное место посещения во время свадебных мероприятий, а также излюбленное место прогулок краславчан.

Краславская краевая дума, которая является владельцем и управляющим памятника культуры государственного значения 18-го века «Застройка Краславского замка с парком и парковой архитектурой», в последние годы провела большую работу, чтобы в долгосрочной перспективе сохранять и развивать культурное наследие в Краславском замке и парке, обеспечить функциональное применение зданий, использовать его предложение для развития туризма, поэтому постоянно и целенаправленно реализуются большие и маленькие проекты в целях приведения в порядок замкового комплекса, активно стараясь привлечь для этого дополнительное финансирование из фондов ЕС и государственных финансовых инструментов.

В настоящее время сложившаяся ситуация несколько отличается от прошлых лет, но обычно в замке традиционно проходят различные мероприятия, например, Ночь музеев, Ночь легенд, праздник города, ярмарки домашних производителей и ремесленников и др. В замковом комплексе был организован лагерь «3х3», проходил Праздник маленьких графов и графинь, Праздник здоровья, день НВС и другие мероприятия. Краславская краевая дума является членом Латвийской ассоциации замков и поместий, и, если бы позволила эпидемиологическая ситуация, в 2020 году в замковом комплексе уже во второй раз прошел Турнир помещиков.

В исторических зданиях замкового комплекса сейчас работают Центр туристической информации Краславского края и Краславский исторический и художественный музей, а в парке – Краславский дом культуры и социальная служба, планируется восстановить здание на ул. Платеру, 10 для предоставления приближенной к семейной среде услуги (разработан строительный проект). Здание, которое мы обычно называем библиотекой Платеров, находится в частных руках; представленные в свое время владельцами планы восстановление здания, к сожалению, пока не осуществились, зато лютеранский приход, храм которого также находится в замковом парке, в этом году начал восстановление исторической башни.

Первая стратегия развития замкового комплекса в простом формате была разработана в 2006 году, и мы очень рады тому, как много из запланированных работ уже выполнено. В 2017 году была разработана детализированная Стратегия действий на территории Краславского замкового комплекса в туристическом контексте на 2017-2025 гг. Принимая во внимание возможные источники финансирования, в  приоритетном порядке планируется восстановление хозяйственных строений и парка.

Разработана техническая документация и обследованы многие здания замкового комплекса и парка, в нескольких зданиях проведены приоритетные работы по консервации, чтобы обеспечить развитие и сохранение идентичности памятника культуры. Создан сайт www.kraslavaspils.lv о текущих новостях в замковом комплексе. Недавно вышел в свет новый буклет о Краславском замковом комплексе; информация об одном из самых популярных туристических направлений регулярно публикуется в туристических путеводителях края и доступна на сайте о туризме в крае -www.visitkraslava.com.

Здание замка в 2011 году в рамках проекта ERAF было законсервировано. В ближайшие годы планируется разработать строительный проект для его восстановления, скорее всего, в несколько этапов, и мы надеемся, что наступит момент, когда появится возможность постепенно восстановить наш замок.

В парке Краславского замка, ежедневное техническое обслуживание которого выполняет агентство самоуправления «Лабиекартошана К», в 2011 году произведен 1-й этап реконструкции, восстановлена историческая планировка двора, оборудовано освещение, выполнена реконструкция участков ограды и гроты; в 2015 году - разработан технический проект для 2-го этапа развития парка, постепенно производится дополнение насаждений, восстановлена лестница на ее историческом месте и демонтирована неаутентичная лестница, восстановлена смотровая платформа с уникальным видом на объект из национального списка наследия ЮНЕСКО – излучины Даугавы. Уделяется внимание состоянию каменной изгороди, планомерно восстанавливая находящиеся в критическом состоянии участки ограды и ворот, например, в 2020 году был полностью восстановлен этап вдоль улицы Платеру, в 2021 году подана заявка на проект в рамках программы спасения памятников культуры в целях восстановления ворот ограды на ул. Ригас. Самоуправление регулярно участвуют в организуемых  ЛОС мероприятиях «Дней леса», восстанавливая малые деревянные архитектурные формы и приводя в порядок насаждения – в этом году в случае утверждения проекта планируется установить, по крайней мере, две дополнительных скамейки в части парка вдоль пруда. В зоне активного отдыха в парке отремонтирован стадион, приоритетно – для учебных заведений, оборудован теннисный корт, замковый комплекс регулярно пополняется дополнительными элементами дизайна – например, металлическая карета, фигуры графа и графини, фото-уголки, терраса для кофейной паузы рядом с туристическим центром и т. д. Несомненно, символом замка и спутником во время прогулок в последние годы стала кошка Тица.

В 2011 году в здании на ул.Пилс, 8, где находится Краславский исторический и художественный музей, в рамках проекта «LEADER» заменена кровля, в 2014 году – проведена реновация фасадов, созданы две постоянные экспозиции «Пять весел» и «Кабинет нотариуса графа Платера», регулярно обновляются выставочные экспозиции.

В сентябре 2014 года полностью реновировано здание на ул. Пилс, 2, где в настоящее время работает Центр туристической информации Краславского края и Международный центр кулинарного наследия. На мансардном этаже здания расположена частная коллекция фарфоровых кукол, которая выросла от 480 до 1600 кукол! Это способствовало значительному росту количества туристов. В сотрудничестве с Краславским клубом мам в ходе проекта «LEADER» рядом с Центром туристической информации Краславского края оборудована небольшая игровая площадка для детей, которая будет доступна уже в начале июня.

В 2016 году произведена консервация дома садовника замка, но пока еще не утвержден вариант функционального использования этого здания.

В здании бывших конюшен Краславского замка в 2011 году в рамках проекта «New Quality Image» программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы были проведены небольшие ремонтные работы, в ходе которых оборудован летний выставочный зал, в свою очередь, в 2017-2018 гг. в рамках проекта ERAF «Rīteiropas vērtības» («Ценности Европы завтрашнего дня»)» проведены более масштабные работы – осуществлена замена кровли в полном объеме, в свою очередь, ремонт фасада и внутренние ремонтные работы в связи с ограниченным финансированием были выполнены только в восточной части здания в сторону замкового двора. Сейчас в нем развернута интерактивная выставка «За одним столом» и мемориальная комната художника Валентина Злидниса, а также расположено несколько открытых собраний музея – «Наследие скульптора Ванды Зевалде» (которое в 2020 году получило награду года Латвийского общества музеев) и «История старого дома». В здании бывших конюшен Краславского замка в ходе молодежного конкурса бизнес-идей самоуправления начал работу «Pils restorāns» («Замковый ресторан»). В 2020- 2021 гг. в рамках проекта трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Белоруссии с привлечением дополнительного финансирования из бюджета Краславской краевой думы в здании бывших конюшен произведены строительные работы в части здания по улице Пилс - заменены окна, двери, ворота, реновированы помещения, благоустроена территория, закуплено оборудование, чтобы уже в начале лета открыть современные и доступные ремесленные мастерские.

Для маркетинговых мероприятий в замке в рамках проекта трансграничной программы Латвии – России «630 sajūtu verstis» («630 верст ощущений») в 2020 году снят красивый видеосюжет о Краславском замковом комплексе (https://www.youtube.com/watch?v=DIOU3vU2w5), установлен смотровой телескоп на горе Карницкого, с которым связана печальная романтическая история дочери графов Эмилии, приобретены крупноформатные игры.

В рамках многих проектов  разрабатываются новые туристические маршруты, например, в настоящее время есть возможность участвовать в туристических акциях #Daugavavieno и www.AtrastaLatvija.lv, скачать приложение «Versts of feeling» о поместьях Латгалии и России и т. д. В настоящее время жителей до конца мая приглашают присылать фотографии на конкурс «Краславскому замку – 230», чтобы определить самые интересные ракурсы замка и яркие мероприятия, а в интернет-среде запланирована небольшая викторина об истории замка.

Будущая история начинается сегодня!

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития Краславской краевой думы,
в сотрудничестве с Центром туристический информационный Краславского края и Краславским историческим и художественным музеем

Фото автора и из архивa ТИЦ




Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde