Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В гимназии слушают истории обуви

Добавлен: 26.05.2021

Ученики 8-го «б» и 8-го «ц» классов Краславской государственной гимназии использовали предлагаемое в рамках программы «Латвийский школьный портфель» познавательное занятие «Истории обуви» и 6 мая отправились на историческую прогулку с рассказчиком Нилом и 4 парами обуви. До этого был проведен опрос, в ходе которого школьники имели возможность выбрать именно те истории, которые им хотелось бы послушать.

Может ли обувь – туфли, сапоги, валенки, башмаки – быть свидетелем своего времени?

Может ли она рассказать истории о людях, которым принадлежала, которые ее носили и прошли в ней сквозь время и события? Что они пережили, видели, где участвовали и что почувствовали?

Ученики выбрали: 1-ю историю о сапогах немецкого кавалериста 19-го века, 3-ю историю – о даме в царские времена на территории Латвии, 15-ю историю - о детской обуви и детстве в 50-60-е годы! Каким оно было? И 8-ю историю – о женских туфлях, изготовленных из простейших материалов во время Второй мировой войны или в послевоенное время. Это наполненные эмоциями истории, которые дают знания и понимание периодов истории Латвии, истории культуры и исторического наследия, вызывают патриотические чувства и ощущение принадлежности к своей стране.

Учитель латышского языка и литературы Инта Япиня и учитель истории Дзинтра Ратениеце актуализировали межпредметные связи и подготовили задания для обратной связи, и мы предлагаем ознакомиться с размышлениями некоторых учеников об этом занятии.

Инета M. пишет: «Я узнала, какую обувь носили в старину. Поняла, что когда-то обувь не была отдельно для мальчиков или девочек, так как в послевоенные годы дети радовались тому, что у них вообще была пара обуви. Сегодня у меня возникла идея посмотреть на бабушкины старинные вещи. Может быть, и у нее есть какие-то интересные истории обуви!»

Карина Л., Анита и Алисе признались, что им было интересно через истории обуви узнать о жизни людей прошлого: «Когда мы увидели дамские сапожки с каблучками и шнурочками из 19-го века, то поняли, почему в те времена так берегли эти уникальные изготовленные мастером сапожного дела оригинальные и удобные сапоги. Как вы думаете, сапог кавалериста был из более твердого материала? Обувь изготавливали из прочного материала для защиты ног во время войны, с особым каблуком, чтобы ноги удобно держались в стремени».

Алисе Б.: «Я узнала, что сельские женщины во время Второй мировой войны носили деревянную обувь. Самой интересной, на мой взгляд, была история о сапогах немецкого кавалериста и о том, как он заботился о них».

Спасибо координатору программы «Латвийский школьный портфель» Скайдрите Гасперович за актуальное предложение занятий, которое позволяет разнообразить учебное содержание и сотрудничать учителям разных предметов.

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории Краславской государственной гимназии
и Инта Япиня,
учитель латышского языка и литературы


Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde