Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Опыт нас учит, что не все невозможное является невероятным

Добавлен: 13.05.2021

В современном, быстро меняющемся мире сфера образования не является исключением, важно уметь отслеживать эти изменения и вызовы и находить возможности быть полезными, поскольку всем давно известна истина – чтобы учились школьники, должны учиться педагоги, и это самое главное, что может сделать педагог.

Существует много факторов, которые помогают определить потребности процесса совершенствования учителей. Основным и наиболее важным, конечно, является политика государства в отношении образовательных реформ, в том числе внедрение нового содержания образования, отрасли знаний, методы и техники обучения и т. д. И, хотя на государственном уровне предлагаются различные возможности профессионального роста, всегда ценится инициатива учителя и его желание саморазвиваться. Следует отметить, что в настоящее время важно фокусироваться не только на освоении знаний по отдельным учебным предметам, а больше обращать внимание на то, насколько важны знания и навыки в различных областях.

В Краславской государственной гимназии такое обучение очень приветствуется – формируется общее понимание учительского коллектива и желание учиться друг у друга, что в свою очередь позволяет внедрять изменения на уровне организации. В основе всего этого такие умения, как готовность команды сотрудничать, общаться, понимать и принимать различия, обеспечить мотивирующий климат в школе (в том числе - во время удаленного обучения). Умение использовать свой и чужой опыт дает возможность развития школы как обучающей организации для профессионального роста каждого учителя. Чтобы эти навыки были развиты и внедрены в школе, нужны примеры, доверие, нельзя бояться ошибиться, должно быть желание поделиться, открыть двери класса для коллеги, предоставлять и принимать конструктивную критику, профессионально дискутировать.

Обучение учителей в рамках одной школы – это уже привычное дело, опыт других школ дает толчок для анализа и оценки своего опыта, поэтому мы в этом году на государственном уровне, сотрудничая с Юрмальской государственной гимназией, Валмиерской государственной гимназией и Резекненской 1-й государственную гимназией начали занятия в «Школе опыта» (был разработан символ школы), чтобы предоставить учителям поддержку и поделиться опытом в сфере внедрения и реализации нового и усовершенствованного содержания обучения. Все мероприятия проходили удаленно, в сотрудничестве с экспертами проекта «Skola2030», в них мы пригласили принять участие учителей других краев (в том числе - Дагдского края), а также были организованы прямые трансляции всех желающих.

18 марта состоялось мероприятие для учителей математики, где говорилось о ходе внедрения нового учебного содержания в 7-х классах. Я. Вилциньш, старший эксперт проекта «Skola2030»,  выступил с презентацией «Соло-таксономия в ходе разработки заданий», а также проанализировал представленные нашими учителями Л. Пелникой и Е. Япиней четырехуровневые задания. Свою работу презентовали учителя Л. Анджане (учитель математики) и Л. Кожевникова (учитель физики и инженерных знаний), подчеркнувшие необходимость межпредметных связей. Мы порадовались за наших учителей, потому что Я. Вилциньш позитивно оценил их работу.

1 апреля свои лучшие примеры из практики в «Школе опыта» предложили наши учителя английского языка: А. Матея - «Раскрытие темы «Необычные дома» в ходе очного и удаленного обучения», O. Сарычева «Человек. Тело человека. Пространственное сознание».

На мероприятии 15 апреля учителя химии из четырех государственных гимназий делились опытом работы со сложными для школьников темами. Хотя М. Басманов, эксперт «Skola2030», в своем выступлении «Организация и оценка лабораторных работ в ходе удаленного учебного процесса» подчеркнул, что оно посвящено работе с 10-м классом, идеи для работы получили учителя 8-12-х классов. Презентации наших учителей - И. Граве «Работа с текстом на уроках химии» и Х. Мисюна «Использование кубиков «лего» для освоения изометрии» были оценены как богатые по содержанию, интересные и мотивирующие школьников.

22 апреля благодаря нашей гимназии и Юрмальской государственной гимназии, где обучение проходит в 1-12-х классах, на занятия впервые были приглашены учителя начальной школы, поэтому круг школ-участниц «Школы опыта» расширился – к нам присоединились Резекненская начальная школа и Валмиерская начальная школа. В начале занятия А.Миесниеце, старший эксперт проекта «Skola2030», рассказала о развитии навыка чтения и планировании интегрированного учебного содержания, а наши учителя В. Гека («Как измеряют течение времени и определяют изменения в нем»), И. Бейкуле («Мои таланты»), Д. Самсоновича, И. Эгле и И. Мукане («Межпредметные связи в ходе реализации стандарта для 1-го класса на уроках дизайна и технологий») поделились опытом со своими историями успеха.

29 апреля состоялось завершающее этот учебный год занятие - «Школа опыта» для учителей латышского языка. Преподаватель ЛУ и автор учебника И. Урбановича представила тему «Латышский язык в средней школе: освоение учеником достижимых результатов и их оценивание». Опыт нашей гимназии презентовала я, выступив с  темой «Творческая работа школьников на уроке языка – основа для совершенствования  процесса самоуправляемого обучения».

Слушатели «Школы опыта» получили все методические материалы, которые, несомненно, являются ценным вкладом в копилку идей каждого учителя, а также все материалы доступны на сайтах школ-участниц (сайт нашей гимназии - kvg.lv). Команды администрации школ могут использовать предлагаемый опыт, планируя развитие своей школы, определяя потребности и возможности для профессионального развития учителей, подыскивая решения для совершенствования, организации методической работы, систем, подходов, которые возможны в школе.

Огромное спасибо учителям Краславской государственной гимназии, которые поддержали и не испугались. Конечно, любое начало - сложное, но приятно, когда в оценочных анкетах мы получаем слова благодарности и вопросы о том, когда состоятся следующие занятия «Школы опыта».

Сейчас все вокруг цветет и благоухает. Мы все продвинулись еще на шаг дальше, несмотря на то, что этот учебный год для всех нас – детей, родителей, учителей – был очень большим вызовом. Пусть всем хватит сил и выносливости, понимания и житейской мудрости в завершение этого учебного года! Ученикам 12-х классов – удачи на экзаменах!

 Илга Стикуте, заместитель директора КГГ по методической работе


Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde