Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

ГПСС напоминает: будьте осторожны, отдыхая у воды!

Добавлен: 14.05.2021

15 мая в Латвии будет открыт официальный купальный сезон. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает о необходимых мерах предосторожности, чтобы отдых у воды не превратился в трагедию!

Опрометчивые и безрассудные поступки, а также невежество нередко приводят к трагическим происшествиям. Теплые месяцы года - это время, когда происходит больше всего несчастных случаев на берегу водоёмов и на воде – в прошлом году в период с мая по сентябрь было спасено 32 человека, которые попали в беду, наслаждаясь радостями на воде, но, к великому сожалению, отдых у воды в прошлом году закончился трагедией для 58 человек, в том числе пятерых детей. В 23 случаях погибшие впоследствии были обнаружены в реках, в 15 случаях - в озерах и в 9 – в прудах.

Начните купальный сезон с продуманных действий!

ГПСС призывает начинать купальный сезон лишь тогда, когда температура воды достигнет, по крайней мере, +18C0. Купаться рекомендуется только в официальных местах для купания. Не переоценивайте свои силы – если вы когда-то могли переплыть через эту реку, то это вовсе не означает, что вы можете сделать это и сегодня!

Используйте спасательные жилеты!

Занимаясь каким-либо из водных видов спорта или катаясь на лодке, катере или другом плавсредстве, дети до 12 лет обязательно должны быть в спасательном жилете. Для дополнительной защиты просим взрослых также использовать спасательные жилеты.

Будьте ответственны и откажитесь от употребления алкоголя, отдыхая у воды!

Одна из наиболее частых причин смертей от утопления - купание в состоянии алкогольного опьянения, когда у человека нарушено сознание, и он охотно идет на риск, однако у него снижены способности координации и скорость реакции, например, чтобы понять, как далеко он заплыл и быстро плыть обратно. Вторая причина – человеческое безрассудство, например, прыжки в воду в непроверенных местах, стремление доказать свою способность заплыть дальше, чем другие. В-третьих, в жаркую погоду могут появиться проблемы со здоровьем, которые возникают у перегревшегося человека, который слишком быстро зашел в холодную воду.

Употребление алкоголя и отдых у воды – это несовместимые вещи! Если же вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, не заходите в воду и не плавайте, оставайтесь на берегу! Помните, что большинство людей тонут, будучи в состоянии алкогольного опьянения! Отговорите своих друзей или родственников от купания, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения!

Позаботьтесь о безопасности детей!

ГПСС призывает родителей осознать, что пребывание с ребенком у воды - это не отдых, а двойная нагрузка, потому что за детьми нужно постоянно следить, ведь в то мгновение, когда вы на минуту отвлечетесь, с ребенком может случиться большая беда, так как он может упасть в воду.. Напоминаем, что надувные плавсредства (круги, матрацы, мячики и др.) подходят только для игр детей, кроме того, - на мелководье и только под присмотром взрослых.

Обсудите с детьми вопросы, связанные с безопасностью на воде и действия в чрезвычайных ситуациях, чтобы отдых у воды не превратился в трагедию! Родителям и всем взрослым надо иметь в виду, что дети учатся на их примере – если они будут поступать необдуманно и нарушать правила безопасности, также будут вести себя их дети, потому что посчитают, что это правильно. ГПСС напоминает, что в случаях, когда вы видите, что человек тонет, немедленно вызовите спасателей по телефону 112, как можно точнее указав координаты места несчастного случая и возможности прибытия на это место!

Агрита Витола,
отдел превенции и информирования общественности ГПСС


Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde