Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Видеоконкурс сценической речи - увлекательные, эмоциональные и убедительные выступления

Добавлен: 25.05.2021

Удаленные занятия в кружках по интересам: общение в «Zoom», «WhatsApp», видео-мероприятия, конкурсы…

Учитывая требования эпидемиологической безопасности, принималось решение о том, как в этом учебном году оценивать тех учеников и учителей, которые интересуются наследием латышской и мировой литературы, вкладом в формирование латышской национальной культуры, а также совершенствованием культуры сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи.

В конце апреля Государственный центр содержания образования объявил об организации видео-конкурса сценической речи школьников (далее – конкурс), выступления учащихся тематически должны были быть связаны со способностями школьника выразить через слова автора понимание, радость, удивление, восторг, видение актуальных тем этого времени: жизнь, свобода, знания, ответственность, толерантность, семья, традиции.

1-й тур конкурса в Краславском крае состоялся 18-19 мая. Присланные 14 видео-выступлений оценивали приглашенные эксперты: Елена Ворошилова, руководитель театрального кружка, автор методического материала «Театральный кружок в дошкольном образовании и в начальной школе», Эдуард Дановский, специалист Краславского исторического и  художественного музея, ведущий мероприятий, актер любительского театра «Smalkais stils» Краславского ДК и Виктория Урбановича, заведующая отделом детской литературы Центральной библиотеки Краславского края, координатор программы содействия чтению «Детское, молодежное, родительское жюри».

Участники представляли одно прозаическое и одно поэтическое произведение. Звучали латышский, русский и латгальский языки. Эксперты так же, как и в очном формате, оценивали раскрытие идеи, яркое выражение образов произведения, контакт со слушателем, дикцию и артикуляцию, соответствие репертуара особенностям возраста и индивидуальности. В соответствии с оценкой комиссии 3 участника: Валерия Карпенко (4-й кл.), Эмилс Гришанс (7-й кл., Краславская государственная гимназия) и Юргис Якобсонс (9-й кл., Индрская основная школа) получили дипломы высшей степени, Кристианс Дзалбс (4-й кл., Краславская государственная гимназия), Антон Терехов и Дарья Петухова (3-й кл., Краславская средняя школа «Варавиксне») получили дипломы I степени, Эдвин Мажута (5-й кл., Краславская средняя школа «Варавиксне») получил диплом II степени.
Как всегда, организаторы (Краславский ДЮЦ) подготовили поощрительные призы для учеников и учителей, а также в этом году был подготовлен специальный приз-подарок  от краевой библиотеки – книга о финансовой грамотности.

Спасибо опытным экспертам за оценку и отзывы, которыми я поделюсь. Например, выводы Виктории  Урбановичи: «Все участники конкурса выступили потрясающе! Валерия и Кристианс были очень раскрепощенными, это настоящие актеры, которые уже сегодня готовы выступать на большой сцене. Очень понравилась удивительная и эмоциональная Дарья. Антон – бравый чтец с удивительным чувством юмора. Опытные участники конкурсов чтения вслух и сценической речи Юргис и Эмилс вызывают уважение. Огромный потенциал заложен в каждом из них. Они обязательно станут руководителями, дипломатами, ораторами и т. д. в нашей стране.  Молодец Эдвин, который обогатил свой опыт выступления на этом конкурсе. Желаю удачи!»


Эдуард Дановский был лаконичен: «Мне запомнились Валерия и Эмилс. Для Юргиса очень удачно была выбрана эпифания И. Зиедониса. Было все: эмоции, исполнение, мастерство, интонация голоса, выражение лица…»

В свою очередь, Елена Ворошилова отметила: «В этом году выступление участников конкурса сценической речи стало для них особым испытанием - участники декламировали текст перед видеокамерой, без поддержки зрителей, их выступление наблюдали только родители или педагог. Уровень выступлений конкурсантов был очень хорошим, и, по-моему, все удачно выразили свое видение актуальных тем этого времени. У меня есть два фаворита:

Валерии присуще умение говорить искренне и от всей души, она умеет выразительно использовать различные голосовые модуляции и интонации, эмоционально отображать образы из текста не только в речи, но и на лице и в глазах. Чувствовалась, что Валерии очень нравится выступать, она делает это с удовольствием и большим желанием и получает удовольствие от своего выразительного чтения. Для Эмила были очень удачно подобраны тексты, что дало участнику возможность убедительно продемонстрировать свое актерское мастерство и использовать все свои сильные стороны, чтение на латгальском языке было очень интересным и эмоционально богатым.

Благодарю за возможность насладиться выступлением юных краславчан! Спасибо участникам, родителям и педагогам за поддержку и участие молодежи в развитии талантов!»

Спасибо за гражданское участие, содействие умению понимать культуру и самовыражаться в искусстве учителям: Наталии Русовой, Ивете Путане, Валентине Геке, Рите Камоле, Ингриде Гришане и Вие Сядро (классным руководителям, учителям, руководителям театральных кружков, школьным координаторам) и большое спасибо родителям за поддержку, доверие ребенку и учителю, за принятие их творческих желаний и потребностей.

На 2-й тур конкурса, который проходит в рамках подготовки к XII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии, представлены видео шести претендентов, выступления которых до 7 июня будет оценивать конкурсная комиссия Государственного центра содержания образования.

Санита Кумпиня,
координатор XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии в Краславском крае, 
методист Краславского ДЮЦ



Новый опрос

May - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde