Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Приглашаем краславские школы подавать заявки на получение учебных материалов об использовании мобильного телефона

Добавлен: 21.08.2018

В наши дни никого не удивляет то, что дети пользуются мобильным телефоном уже с первого класса. Поэтому очень важно, чтобы первый опыт использования телефона был успешным – ребенок должен понимать и осознавать, что телефон – это не только удобство, но и ответственность за свою  безопасность и безопасность окружающих в повседневной жизни и в цифровой среде. Готовясь к новому учебному году, уже 63 школы и детсада краев Латвии подали заявку на получение познавательных материалов об использовании телефона, и мы приглашаем все учебные заведения Краславского края откликнуться на призыв инициативы «Амиго» для счастливых семей подавать заявки и получить эти материалы. Они будут доставлены в учебные заведения, и в начале учебного года их бесплатно получат семьи школьников соответствующего возраста.

Подготовка ребенка к ответственному использованию телефона - это сложная задача для родителей, что подтверждает тот факт, что около трети (32%) опрошенных родителей школьников признают - они уделяют недостаточно много времени обсуждению с детьми основных принципов использования технологий или они вовсе не соблюдаются. Поэтому инициативная группа «Амиго» для счастливых семей в сотрудничестве со школьным психологом Сабине Вилциней разработала учебный материал об использовании телефона «Мобильный умник» («Mobilais gudrinieks»), предназначенный для первоклассников и воспитанников подготовительных групп детских садов. Простым языком и в доступной для ребенка форме в этом материале рассматриваются вопросы, которые родители обсуждают вместе с детьми, начинающими использовать свой первый мобильный телефон. Для учебных заведений Краславского края этот буклет будет предоставлен бесплатно, нужно только своевременно подать заявку на получение этого материала. В настоящее время уже известно, что в новом учебном году более 18 000 детей освоят принципы ответственного и безопасного использования мобильного телефона.

Закрепить полученные знания и получить полезные навыки дети смогут с помощью интерактивных игр и заданий, которые будут доступны на сайте www.amigo.lv/mobilaisgudrinieks с 22 августа. Там будет также доступна электронная версия буклета «Мобильный умник», чтобы помочь каждому родителю ввести ребенка в мир технологий и получить уверенность в том, что обсуждены все ключевые вопросы – о техническом использовании телефона и о безопасности в дигитальной среде.

«Телефон с началом обучения в школе - это необходимость, но ответственность родителей не ограничивается только приобретением мобильного устройства. С мобильным телефоном малыш попадает в новый, виртуальный мир, где у родителей меньше возможностей быть рядом с ним, поэтому важно помочь ребенку получить адекватное понимание новой ответственности»,- подчеркнул председатель правления «Амиго» Артур Фрейманис, рассказывая о мотивации для обучения самых маленьких.

Соавтор материала Сабине Вилциня отметила, что очень важно  обсудить с ребенком вопросы использования телефона до того, как это станет  повседневной привычкой. «Любые вопросы и правила безопасности с ребенком надо обсудить до самого события, в том числе и в отношении использования телефона. Разговор рекомендуется начать в тот момент, когда ребенок проявляет интерес и говорит, что хочет иметь собственный мобильный телефон», - рекомендует школьный психолог Сабине Вилциня.

Подача заявок на получение материала продолжается, представителям краевых управлений образования и учебных заведений надо указать необходимое количество буклетов и написать на адрес э-почты: atsauksmes@laimigamgimenem.lv.

Надина Эрдмане,
координатор инициативы «Амиго»  для счастливых семей

 


Новый опрос

August - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde