Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В атмосфере сердечности и веселья прошли Дни Латгалии в Риге

Добавлен: 21.08.2018

В рамках праздника Риги, 18 августа, уже пятый год подряд проходили Дни Латгалии, организованные Латгальским регионом планирования в сотрудничестве с обществом «Латгальские тематические посёлки».

В течение всего дня с 10.00 до 19.00 на площади Екаба была открыта ярмарка домашних производителей и ремесленников Латгалии, где посетители праздника имели возможность приобрести настоящие деревенские продукты из Латгалии: душистый ржаной хлеб, испеченный на кленовых листьях, изготовленный сельскими мастерицами домашний сыр, копченое мясо, домашние колбасы и сало, различные домашние вина, травяные чаи, а также насладиться кашей из большого семейного котла.

На площади Екаба весь день зрители могли принимать участие в творческих мастерских, наблюдать за работой керамиков с глиной, ткачих за ткацкими станками, увидеть кузнеца, кующего в кузнице, а также приобрести изделия мастеров старинных ремесел: традиционную латгальскую керамику, плетения, вышивку и др., познакомиться с участниками передвижной ярмарки и Латгальскими тематическими поселками: Вишкским ремесленным поселком, Накотненским поселком дубов, Скайстским поселком Изабеллы, Котлерским винным поселком, Рыночным поселком, поселком Музыкантов, поселком Почтенных хозяек, поселком Турецкой бани и поселком Пестрого сундука с приданым.

Чтобы в сердце Риги можно было насладиться гостеприимной и уютной атмосферой, как в Латгалии, о праздничном настроении позаботились пост-фольклорная группа «РИКШИ» и группа фольклорных песен и танцев «SVĀTRA» Даугавпилсского центра латышской культуры, а с богатым песенным этнографическим материалом Латгалии гостей мероприятия знакомили фольклорные коллективы из Балтинавского, Карсавского и Ливанского краев.

Впервые в этом году посетители праздника Риги имели возможность ознакомиться с широкими возможностями для отдыха в Латгалии, о чем рассказывали специалисты туристических и информационных центров со всей Латгалии.

Открывая мероприятие, руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне отметила: «Я несказанно рада тому, что это мероприятие организуется и стало уже традицией! Еще больше я рада за наших людей, которым есть, чем гордиться, и есть, что показать и чему научить других! От имени всей Латгалии хочу поблагодарить участников мероприятия, потому что без них этот праздник не состоялся бы! Даже краткое знакомство с буднями и праздниками Латгалии помогло всем гостям мероприятия увидеть волшебство нашего края».

Организаторы мероприятия благодарят Даугавпилсскую городскую думу за поддержку Дней Латгалии в Риге.

Оскар Зугицкис,
специалист по связям с общественностью ЛРП



Новый опрос

August - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde