Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Подводный спорт рука об руку со здоровьем

Добавлен: 29.08.2018

25-26 августа на озере Сиверс в Скайстской волости Краславского края состоялись международные соревнования по подводной охоте «Кубок Сиверса 2018» («SIVERS CUP 2018»), а также III этап чемпионата Латвии по подводной охоте. Первые два этапа проходили у Балтийского моря и на озере Дридзис.

Соревнования «Кубок Сиверса 2018» организовало общество «Клуб подводного туризма «ПОСЕЙДОН Краслава»», чтобы определить сильнейшего подводного охотника в личном и командном зачетах, а также популяризировать подводную охоту и обмениваться опытом в этой сфере. Клуб подводного туризма «ПОСЕЙДОН Краслава» приглашал всех жителей и гостей Краславского края провести день активно, наслаждаясь разнообразными мероприятиями на свежем воздухе. Пока подводные охотники выслеживали рыбу в глубинах озера, на берегу Сиверса для детей и их родителей были организованы другие соревнования, в которых все участники получили призы.

В этом году организованные клубом подводного туризма мероприятия были дополнены Днем здоровья «Подводный спорт = Здоровье», осуществленного в рамках проекта Краславской краевой думы  «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае». Три профессионала своей отрасли – врач-онколог, косметолог и специалист по питанию – предоставили полезную и интересную информацию для людей разного возраста - группы поддержки участников подводной охоты.

Стоит напомнить, что в основе соревнований по подводной охоте - поиск и добыча рыбы на большой глубине только при задержке дыхания и с использованием средств, которые полностью зависят от физических данных спортсменов. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены, достигшие шестнадцати лет. Участники информированы о строго регламентированных принадлежностях для подводной охоты, которые можно использовать. К добываемой рыбе также предъявляются строгие требования, что способствует сохранению природных ресурсов.

Соревнования «Кубок Сиверса» проходят уже 23 года, в этот раз побороться за главный приз прибыл 61 участник из Латвии, Литвы, Белоруссии, России и Эстонии, а также один гражданин Грузии. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировалось 20 команд (состав - двое или трое участников).

Соревнования проходили два дня по шесть часов в день, в течение этого времени подводные охотники могли побороться за самый большой улов. Чаще всего гарпун попадал в угрей, лещей, окуней и щук, самым крупным добытым экземпляром была щука весом более 5,5 кг. Самым редким экземпляром стал единственный пойманный налим.

Обобщенные результаты соревнований по подводной охоте «SIVERS CUP 2018» показали, что на этих международных состязаниях в командном зачете самыми успешными стали литовцы, в свою очередь, в личном зачете два первых места завоевали участники из Латвии. Все результаты можно увидеть здесь.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея

Фото из архива «ПОСЕЙДОН Краслава»

Файлы:
SIVERS_CUP_2018_dalibnieku_vertetjums.pdf
SIVERS_CUP_2018_komandas.pdf
SIVERS_CUP_2018_komandu_vertejums.pdf


Новый опрос

August - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde