Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Число школьников в Краславском крае снизилось на два процента

Добавлен: 31.08.2018

День знаний традиционно отмечается 1 сентября, но поскольку в этом году эта праздничная дата выпадает на субботу, на торжественные линейки школьники и педагоги края соберутся 3 сентября. Как рассказала заведующая Управлением образования Краславского края Лидия Миглане, все школы края к новому учебному году готовы!

В этом году, впрочем, как и в прошлом, в нашем крае двери для своих учеников откроют семь общеобразовательных школ. В четырех городских и трех сельских школах будут учиться 1223 ученика, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что общее количество учеников снизилось, показатель «два процента» радует, в предыдущем году уменьшение числа школьников было на целых 10%.

Самой большой по-прежнему остается Краславская средняя школа «Варавиксне», а вот в Извалтской основной школе будут учиться всего 23 ученика.

3 сентября впервые порог школы переступят 113 первоклассников, Краславская основная школа набрала в этом году три первых класса, а Краславская средняя школа «Варавиксне» - два. На подготовку к школе и осваивание обязательной учебной программы дошкольного образования зарегистрирован  171 ребенок.

Педагогический состав школ существенно не поменяется. Однако в этой связи у школы «Варавиксне» есть новость – здесь будет работать молодой учитель по спорту – чемпион мира и неоднократный чемпион Европы, паралимпиец – Дмитрий Силов.

Однако это не единственная новость в этой школе – в этом году здесь открыт 10-ый класс с латышским языком обучения.

Как отметила Лидия Миглане, все школы и дошкольные учебные заведения нашего края постарались с честью подготовиться к приему воспитанников после летних каникул. Наряду с небольшими ремонтами проведены также масштабные работы – отремонтирована крыша здания гимназии, в Краславской основной школе реконструирован и оборудован новой мебелью гардероб, в школе «Варавиксне» полностью обновлен 2 этаж. Проведены косметические ремонты, приобретены новая мебель и техника также в остальных школах.

Как и в прошлом году, полностью бесплатное питание будет доступно учащимся 1 – 9 классов. Детям с 1 по 4 класс питание оплачивает государство, с 5 по 9 класс – самоуправление. Кроме того, самоуправление частично софинансирует расходы на питание школьников средней школы и 50% - 5-6-летних дошкольников.

Уже на протяжении некоторого времени краславчане обсуждают тему возможного объединения городских школ. Как пояснила заведующая Управлением образования Краславского края, этот вопрос будет одним из важнейших для депутатов думы и решить его им предстоит, скорее всего, в октябре-ноябре этого года. Реорганизация школ пройдет в 2019-2020 годах, поскольку с 1 сентября 2020 года вступает в силу новая реформа содержания образования. 

Лидия Миглане пожелала педагогам, родителям и ученикам края в новом учебном году выдержки и терпения, не бояться действовать и рисковать, ведь только тогда можно добиться новых успехов.

Эльвира Шкутане


Новый опрос

August - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde