Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Книга «ЛАТВИИ 100» уже в Краславе!

Добавлен: 30.08.2018

28 августа Краславский исторический и художественный музей посетили составитель и автор текстов книги «ЛАТВИИ 100», президент Латвийского общества врачей, доктор медицинских наук Петерис Апинис, руководитель проекта по изданию книги Айва Стипра и один из участников группы поддержки издания книги Янис Труповниекс.

Гости привезли пять экземпляров книги «ЛАТВИИ 100», три из которых остались в Краславском крае, а две другие книги продолжат путешествие по всей Латвии, в них просят подписаться авторов фотографий. Один из этих экземпляров с автографами планируется подарить директору Национальной библиотеки Андрису Вилксу, а второй – президенту, чтобы эта книга была доступна для всех желающих в резиденции главы государства.

В Краславском музее этот значимый подарок приняли 1-й заместитель председателя Краславской краевой думы Александр Евтушок и хранитель фондов музея Алла Ломановская. Было решено, что один из экземпляров книги «ЛАТВИИ 100» будет доступен для посетителей в городском музее, второй - в Центральной библиотеке Краславского края, а третий - в краевой думе.

Презентация книги «ЛАТВИИ 100»  состоялась 16 августа в Риге, в Латвийском обществе врачей. Художник книги «ЛАТВИИ 100» - профессор Латвийской академии художеств, заведующий кафедрой графики  Гунтарс Сиетиньш, картины и рисунки были отобраны искусствоведом Анитой Ванагой. Книгу издало ООО «Медицинас апгадс», напечатало ООО «Елгавская типография». Соавторы книги - народ Латвии и латыши по всему миру, которые присылали и дарили фотографии, рассказы и идеи и помогли издать книгу.

«Книга «ЛАТВИИ 100» - это два с половиной года нашей работы», - рассказала Айва Стипра. «Мы побывали во всех городах и волостях Латвии в поисках фотографий и историй, которые помогли нам воплотить в жизнь идею – показать жизнь Латвии на протяжении ста лет. Мы опубликовали в книге более 4400 фотографий, которые нам прислали более 1200 соавторов со всей Латвии – краеведы, работники музеев, библиотекари, учителя, коллекционеры, журналисты, фотографы. Чтобы отобрать необходимые фотографии, мы пересмотрели более 100 000 фотоснимков и более 12000 подготовили для публикации в книге. В издании «ЛАТВИИ 100» представлены фотографии из всех краев нашего государства и по одному фотоснимку почти из всех волостей. Визуальные изображения дополнены текстом об истории Латвии в литературной обработке, каждый год из ста лет Латвии представлен также на репродукциях  - в живописных работах, графике либо через элементы сценографии».

Янис Труповниекс подчеркнул, что фотографии для книги были отобраны таким образом, чтобы каждая из них несла определенное послание о живущих в нашем государстве народах, их истории, чтобы визуализировать жизнь жителей Латгалии и Латвии. Каждый год представлен на двух или трех разворотах и в таком порядке, чтобы фотографии не дублировались и один и тот же сюжет не повторялся. Я.Труповниекс призывает не прятать это издание на полке, где оно покроется пылью, а рассказывать другим об этой книге, показывать ее и самим издавать свои книги.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

August - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde