Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

На балу поздравили земледельцев и животноводов

Добавлен: 28.11.2017

24 ноября на свой ежегодный бал в Краславском доме культуры собрались земледельцы края и их партнеры по сотрудничеству. При входе в фойе можно было порадоваться за охотников – многочисленные охотничьи трофеи украшали стены, а у накрытых столов уже толпились первые посетители, которые продегустировали приготовленные из дичи блюда. Это угощение послужило напоминанием о том, что жители села тесно связаны с охотой  с древнейших времен и до наших дней, а также о том, что в природе все взаимосвязано.

Постепенно большой зал наполнялся людьми, и вскоре консультант по развитию села Краславского края Виктория Лене пригласила председателя Краславской краевой думы Гунара Упениека открыть мероприятие.

Обращаясь к присутствующим, Гунар Упениекс был серьезен, он подчеркнул, что погодные условия в этом сезоне были не только уроком, безусловно, они еще послужат пищей для размышлений, чтобы что-то изменить в методах хозяйствования. И после недавних встреч с крестьянами можно сделать вывод, что все так и происходит. Земледельцы хорошо понимают, что наводнения и сложные погодные условия ожидаются и в дальнейшем.

«Я также работал над вопросом о компенсациях», - продолжил Г. Упениекс. «Конечно, никто не ожидал таких наводнений. Я очень рад результату нашего сотрудничества  - в министерстве проделана огромная работа. Отношение премьер-министра и министра сельского хозяйства к крестьянам было позитивным. Янис Дуклавс – это ваш министр! Предполагалось компенсировать что-то хотя бы частично, а получилось даже лучше, чем мы хотели. 

Я рад тому, что сегодня вместе с нами в этом зале находятся представители Рижского государственного техникума, вы первые, кто узнает последнюю информацию об обучении взрослых. Техникуму нужна ваша поддержка и рекомендации, возможно, нужно что-то делать по-другому, но надо обязательно продолжать работать.

Недавно мы праздновали день рождения Латвии. Особенно приятно, что среди обладателей награды «Человек года Краславского края 2017» есть земледельцы. Чувство патриотизма исходит именно от вас, людей, которые ежедневно обрабатывают свои поля, которые работают на земле вместе с другими. Желаю, чтобы вы никогда не забывали о нашей земле, которая не только кормит нас, но и формируют нас, создает, отдает нам себя. Желаю всем здоровья, здравого ума, пусть следующий год пройдет лучше, чем нынешний!»

Председатель краевой думы от имени крестьян вручил цветы Виктории Лене, которой всегда можно доверять и быть уверенным, что все будет сделано и помощь будет оказана. В продолжение мероприятия крестьян приветствовали и дали свое благословение священник католического костела Эдуард Воронецкий и священник православной церкви отец Александр.

Небольшую концертную программу для крестьян подготовили танцоры из Краславской основной школы (руководитель танцевального коллектива Инта Бейкуле).

Далее началось поздравление земледельцев и специалистов отрасли, которые получили Почетные грамоты в различных номинациях. Были награждены те, кто остался верен своей профессии, после краха системы советского коллективного хозяйствования они прошли сертификацию и продолжили свою работу, и те, кто не только производит сельскохозяйственную продукцию, но также находит время и силы для благоустройства сельской среды, а также те, кто вернулся на родину и начал работать в своем хозяйстве. Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.

В ходе мероприятия было зачитано поздравление министра земледелия Яниса Дуклавса, который пожелал удачи земледельцам нашего края.

Спонсоры мероприятия поблагодарили крестьян за сотрудничество, а также рассказали о предложениях своего предприятия, которые могли бы заинтересовать участников мероприятия.

Юрис Рога
Фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde