Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Краславчанка создает гобелены в цифровом формате

Добавлен: 14.11.2017

С 10 ноября по 21 декабря в Краславском доме культуры открыта выставка работ художницы по текстилю Ингуны Левши «На другой стороне». Молодая художница работает в технике жаккарда, создавая цифровые гобелены, что позволяет ей формировать сложные композиции. В центре выставки - образы, среда и мотивы, которые художница считает важной основой своей личности.

У Ингуны какое-то время назад уже была выставка в Краславском историческом и художественном музее, тогда она только начинала учебу в Латвийсксой удожественной академии, поэтому можно сказать, что на той экспозиции были представлены ее первые шаги в сфере текстиля. Сейчас Ингуна уже окончила Латвийскую художественную академию и занимается необычным направлением искусства - ткачеством в цифровом формате, убедиться в том, как удивительны ее работы, можно до 21 декабря, надо только найти время для того, чтобы заглянуть в Краславский дом культуры. Художница предлагает новый подход к возможностям текстильного искусства, объединяя преимущества современных технологий со способностью создавать глубоко личные послания. Сейчас Ингуна активно участвует в выставках, как в Латвии, так и за рубежом.

На открытие персональной выставки в Краславе художница приехала из далекой Салацгривы. Ее встретили многие поклонники ее таланта, которые имели возможность послушать рассказ о цифровом ткацком станке, программировании и принципах ткачества. Это устройство похоже на бабушкин станок, на нем Ингуна тоже поработала, но ей не понравился этот вид творчества. Ее увлекли современные технологии, в академии она освоила принципы ткачества на цифровом станке. Затем стала участницей совместного проекта в Норвегии, где можно было научиться готовить файлы и получить знания о том, как соткать работу на заводе. Это очень полезно для студентов, потому что это была хорошая практика работы с программами, которые используются на заводах. Там были сотканы первые две работы, и одну из них у Ингуны сразу же купили.

Ингуна рассказала, что процесс работы на цифровом станке почти такой же, как это было на бабушкином станке. Отличие в том, что при нажатии на педаль у цифрового станка поднимается такое отверстие, какое было запрограммировано на компьютере, поэтому можно соткать работы, напоминающие фотографии, потому как для них характерна фотографичная точность.

После поздравлений присутствующих Ингуна ответила на вопросы о представленных на выставке работах, которые были созданы в Гимарайнше (Португалия) и в Бергене (Норвегия), о том, как у нее получаются такие современные произведения искусства, а также о любви к родному городу...

- Ни в коем случае нельзя сказать, что Краслава – это ни чем не привлекательный город. Для меня это родной город, я здесь выросла, ходила в школу, с ним у меня связано много воспоминаний. Краслава интересна тем, что здесь исторически всегда проживало много людей разных наций, все они были перемешаны, и мне кажется, что в этом есть что-то творческое, какая-то искра.

- Повлияла ли Краслава на ваше творчество?

- Наверное, не только Краслава, потому что влияние оказывало и многое другое. Больше всего - путешествия, впечатления. Мои проекты проходят за рубежом, поэтому для меня это рабочие поездки.

- С чего начался ваш путь в мире искусства?

- Во втором классе на уроке визуального искусства нам рассказали, что мы можем рисовать на бумаге, используя любые краски, это было так неожиданно и удивительно, меня порадовали цвета и результат! Свобода, которая нам была предоставлена, поразила до глубины души. Мне это очень понравилось, и именно во втором классе я поняла, что буду художницей.

- Получается, что к сегодняшнему успеху вы шли целенаправленно с первых школьных лет?

- Да! Может быть, у меня не все получилось, как я этого хотела, потому что я сразу не поступила в Латвийскую художественную академию, и для меня это был большой шок, я долго переживала. Шло время, я окончила Академию культуры (программу бакалавра и магистра), а потом, по сути, восемь лет ничего не делала. Тогда я решила, что надо еще раз попытаться начать обучение в Латвийсксой художественной академии. Так что мой путь был не так уж гладок и закономерен, как я представляла в школьные годы.

- Как вы находите идеи для своих работ?

- Это путешествия и другие впечатления, а также фотографии. Я очень много фотографирую на камеру телефона, а также фотоаппаратом, а потом складываю все вместе, многослойно. Например, здесь, на выставке, можно увидеть работы, снятые в Салацгриве. Если повернете голову на 90 градусов, можно будет увидеть, что это деревья, стволы. Я сложила разные элементы в несколько слоев, как в калейдоскопе, убрав все лишнее. В другой работе видны силуэты, которые переплетаются с такими природными элементами, как грибы, море и цветущая вода.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога
Фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde