Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Создадим вместе единое и сильное будущее Латвии!

Добавлен: 24.11.2017

В начале ноября в Краславской средней школе «Варавиксне» проходила Неделя истории.

Ноябрь вписан в историю Латвии золотыми буквами, поскольку в это время создавалось Латвийское государство, а во время Освободительных боев из Риги были изгнаны вражеские войска.

В нашей школе в ноябре были организованы мероприятия Недели истории, ученики размышляли о прошлом и будущем Латвийского государства и о том, каким должно быть молодое поколение страны.

Неделя истории в школе началась с просмотра фильма «Бермонтиада», а ученикам 10-12-х классов было продемонстрировано видео-интервью с кавалером ордена Лачплесиса Альбертом Америксом (1899-1997). После видео-сеансов прошла дискуссия – «Что значит быть патриотом?» Один из самых важных выводов – каждый житель Латвии должен заботиться о благополучии и долгосрочной развитии своей страны.

Ученики 10-12-х классов ознакомились с настольной игрой «Латвии-100», разработанной Цесисским историческим и художественным музеем. Игровое поле – это своеобразная шкала времени, начинающаяся с 1918 года и заканчивающаяся в 2018 году. Перемещаясь по игровому полю, ученики узнают о важнейших событиях в истории Латвии, которые дополнены визуальными материалами. Темы игры: культура, политика, спорт, экономика Латвии.

Учащимся 8-х классов была предложена творческая работа. С любовью к нашей стране школьники составляли поздравительные открытки  - «Латвия, с днем рождения!». Самые активные и знающие ученики - Гунтис Унгурс, Игорь Сороговец, Валерия Новицкая, Илга Ляпере, Анна Тарлецкая - представили свои рефераты о самых интересных фактах из истории Латвии и всемирной истории.

Ученики 9-х классов в рамках Недели истории подготовили презентации на тему: «Я принадлежу Латвии».

В заключительной части презентации школьники высказали пожелания народу Латвии.

Пожелание ученицы 9-го «ц» класса Лигиты Скородихиной:

«Я пожелаю народу Латвии прощать. Видеть свои ошибки, а лишь потом ошибки и недостатки противников. Иначе на этой земле никогда не будет мира. Я хочу, чтобы Латвия оставалась подвижной, жизнерадостной и красивой страной. Если что-то не нравится в нашем государстве, то пусть каждый подумает, как сделать страну лучше. Тогда мы будем с уверенностью смотреть в будущее. Желаю всем быть патриотами своей страны!»

Пожелание ученицы 9-го «ц» класса Лиги Бохане:

«Латвия - это великая страна! Желаю Тебе процветания! Развивайся и богатей! Пусть над тобой всегда будет мирное небо, дети ходят в школу, а старики не беспокоятся о своей старости! Пускай день ото дня укрепляется Твоя экономика, а Твой великий народ живет в уверенности в завтрашнем дне! Пусть Тебя не рвут на части внутренние разногласия, а люди разных национальностей всегда находят общий язык! Я желаю всем латвийцам здоровья, счастья и любви!»

Пожелание ученика 9-го «б» класса Устина Ершова:

«Для меня Латвия не просто страна. Для меня Латвия, как мама, которая дает тепло и любовь. Латвия мне нравится своей красотой. Неописуемая природа, климат и добрые люди, которые всегда помогут в трудную минуту. Я желаю стране экономического процветания, рабочих мест, а жителям - любви к своей родине».

Ученицы 11-го «а» и 12-го «б» классов в ходе Недели истории убедились в том, что историю можно изучать, исследуя секреты национальной кухни разных стран, поскольку в этой сфере отражено разнообразие культур. Спасибо за рецепты и дегустацию блюд Валерии Дубовой, а Илоне Лукашевич  – за средневековую пиццу, Арине Чужан, Олите Гейбе, Евгении Пигиной – за морс из имбиря, хлеба и меда, а Виктории Бразевич и Елизавете Нарушевич - за блины с начинкой, изготовленной латвийскими хозяйками.

В ходе таких мероприятий возникает чувство единства! Пусть вера в свои силы помогает нам создавать единое и сильное будущее Латвии!

Маргарита Бородина-Игнатовича,
учитель истории

 



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde