Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Завершилась акция «Путешествуем по замкам и усадьбам Латвии»

Добавлен: 30.11.2017

28 октября завершилась организованная Латвийской ассоциацией замков и поместий акция «Путешествуем по замкам и усадьбам Латвии», и 25 ноября 50 счастливых путешественников были приглашены на заключительный бал в Яунпилсский замок, где им вручили предоставленные замками и поместьями призы.

Ассоциация получила более 600 заполненных путешественниками карт, 63 туриста посетили все 69 поместий и замков, которые принимали участие в акции, в том числе - комплекс Краславского замка. В соответствии с данными Центра туристической информации Краславского края, отметку о посещении Краславского замка получили 155 путешественников.

По мнению ассоциации (www.pilis.lv), акция, которую поддержали Государственный фонд культурного капитала, Латвийское агентство инвестиций и развития, «VIRŠI-A» и «turismagids.lv»,принесла пользу всем сторонам. У путешественников была возможность посетить известные достопримечательности и увидеть новые и менее известные поместья, замки, а также провести время вместе с друзьями и членами семьи, познакомиться с культурным богатством и разнообразием. Для поместий и замков бесспорным преимуществом является возможность поделиться своей информацией, тем самым популяризируя свои объекты. В следующем году акция запланирована в масштабе всей Балтии, включая замки и усадьбы Эстонии и Литвы.

Путешественники Лиене и Янис: «Мы пережили незабываемо красивое лето – полное интересных впечатлений, почувствовали дыхание истории, насладились магией замков и поместий в самых разных проявлениях. Большое спасибо всем встреченным людям за время, проведенное вместе!»

Мнение путешественницы Дайны Судрабы об акции: «Слова Иманта Зиедониса о том, что Латвия – это прекрасная страна, но прекрасному надо помогать проявиться, на мой взгляд, безусловно, могут стать одним из девизов акции «Путешествуем по замкам и усадьбам Латвии», поскольку этот проект в течение полугода, несомненно, раскрывает не только культурно-историческое богатство архитектуры Латвии, но и природные богатства и красоту нашей страны, а также подчеркивает значимость акции для популяризации и сохранения культурного наследия Латвии».

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития Краславской краевой думы
Источники: www.pilis.lv, Краславский ЦТИ,
фото Гинты Ажуки, гостьи Краславского поместья из Видрижей 



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde