Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Дни поэзии в Краславской гимназии

Добавлен: 22.09.2023

Дни поэзии — это традиционное мероприятие, посвященное поэзии, которое проводится в Краславской гимназии уже не первый год. Не стал исключением и этот учебный год, когда учителя латышского языка предложили учащимся творческие задания, чтобы подчеркнуть свою причастность к прекрасному.

Учитель латышского языка Айя Яковеле: «В 7-м классе путешествие в мир литературы начинается с «соблюдения» Времени поэзии. На уроке школьники читали фрагменты стихотворений, в которых по-разному отражалось понятие ВРЕМЯ. Следующим шагом был выход на природу (в городской парк), где ученики создавали связанные со временем ассоциации с помощью какой-либо фигуры, которую нужно было вырезать. Был круг, потому что часы круглые, был знак бесконечности, потому что время вечно, был треугольник, потому что на конце часовой стрелки есть стрелка/треугольник, была молния, потому что время быстрое и стремительное, был квадрат, потому что время ограничивает. Затем учащиеся, смотря на мир через вырезанную форму, искали соответствующий объект/вид в природе, о чем затем составляли творческую работу «ВРЕМЯ – КРУГ», «ВРЕМЯ – МОЛНИЯ», «ВРЕМЯ – КВАДРАТ» и т.д.

В 9-м классе Дни поэзии начались со знакомства с поэзией Райниса. Ученики читали и анализировали стихи, искали в них средства выражения. А затем была групповая работа - в каждом стихотворении нужно было найти одну значимую строку и на основе этих слов сочинить новое стихотворение.

Учитель Ингрида Гришане: «Когда осень, словно художник с палитрой красок в руках, шагает по Латвии, наступают Дни поэзии. Этой осенью ученики 6-го «ц» класса тоже представили себя в роли поэтов. Каждый ученик выбрал символ осени (кленовый лист, яблоко, желудь, гриб или дождевую тучу), которому он должен был посвятить сочиненное им четверостишие. Кто-то из юных поэтов с большим энтузиазмом принялся за работу, а кто-то с удовольствием предался мечтам об осеннем лесе или яблоках, падающих на траву в росе. И стихи получились!

Rudens atnāk, lietus atnāk,
Katru dienu lietus līst.
Ogas, sēnes, puķes aug.
Salasi tās visas, draugs!
(Ричард)

Sēņotāji, sēņotāji,
Rudenī ir skaistas bekas.
Aug uz mazas meža tekas
Garšīgas un gigantiskas.
(Эвия)

Jau drīz aiz loga
Kritīs dzeltenas un sarkanas lapas.
Bet tā gribas saklausīt, kā viņas krīt zemē,
Pēc tam lasīt viņas
Un krāt skaistas, mīļas atmiņas.
(Гриета)

Учащиеся 12-го класса обсудили влияние нашей эпохи на литературу. Они пришли к выводу, что на жизнь и сознание людей, а также на литературное творчество большое влияние оказали события, происходившие на рубеже XX и XXI веков. В ходе дискуссии возник вопрос: важна форма стихотворения или только содержание? Молодые люди с удовольствием участвовали в поэтической мастерской, создавая оригинальные творческие работы».

Учитель Инта Япиня: «В этом году у нас очень теплый и солнечный сентябрь - месяц Дней поэзии! 8-й «б» и 8-й «ц» классы отправились на творческий поэтический пикник. Школьники получили возможность включиться в творческий процесс: сочиняли стихи, составляли из веток живописные природные композиции и отгадывали загадки. Удивительно теплый и солнечный день позволил им еще больше насладиться образным «ковром чувств» и сочинить творческую работу. Работа в группах позволила ученикам чувствовать себя свободнее и увереннее. В творчество школьников включилась и поэтическая кошка из ТИЦ».

Учитель Лолита Дзалбе: «Для учащихся 7-го класса в школьной библиотеке был проведен урок, посвященный Дням поэзии. Ученики читали стихи разных латышских авторов, выбирали стихотворение, которое им наиболее близко, читали его одноклассникам и делились своими размышлениями. Многие из них отметили, что нашли стихотворение, которое им понравилось, которое заставило их задуматься и пофилософствовать. Спасибо школьному библиотекарю Валентине Лебедковой за сотрудничество!»

Учитель Илга Стикуте: «Ученики 10-го класса с удовольствием провели День поэзии в Краславском парке, гуляя, ощущая, слыша и видя природу и анализируя историю. Результатом стали пятистишия, стихи, незаконченные предложения, анализ ситуаций, но прежде всего эстетическое исследование, казалось бы, простых и давно знакомых вещей».

Отзывы школьников о мероприятии.

«Мне понравилось, потому что я мог не только ощутить себя в роли графов, всё это заставило меня задуматься об их жизни, но в то же время понять ценность поэзии, насколько глубоко она может проникнуть в душу, насколько многому она может научить и насколько прекрасной она может быть».  (Ричард)

«Занимаясь этой работой, я научился видеть то, чего не замечаю в повседневной жизни, потому что понял, что в ежедневной рутине мне не хватает той красоты, которая есть здесь, в Краславе. Меня также увлекла игра слов, возникающая при сочинении стихов». (Грегор)

«Наша группа выслушала мнение каждого участника, и, общаясь, мы смогли выполнить все задания. Это было несложно, потому что у каждого были свои обязанности, и, когда мы взаимодействовали, нам удалось выполнить каждое из заданий». (Эвия)

Учителя латышского языка Краславской гимназии
Фото авторов
Фотогалерея


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde