Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Флаг Селии в небе Каплавы

Добавлен: 12.09.2023

Krūtis pilnas ar Augšzemes elpu,
pie cepures dzeltens purenes zieds.
Man nevajag plašāku pasaules telpu,
kad pa Sēlijas lielceļiem iets.
(В. Виетниекс)

8 сентября в центре Каплавской волости «Озолмалиня» состоялось торжественное мероприятие, посвященное поднятию флага Селии и открытию знака сообщества.

Благодаря предложению организации «Острова Селии» группа каплавских патриотов и сеть сотрудничества сообществ «Острова Селии» написали проект «Флаг Селии в небе Каплавы».

Цель проекта - разместить в центре Каплавской волости символы исторического края Селии - флаг и знак идентичности общины, тем самым укрепив принадлежность волости к исторической земле Селии.

Широкой общественности продемонстрирована принадлежность Краславского края не только к Латгалии, но и к Селии.

В установке и поднятии флага приняли участие жители волости, а долгосрочные результаты проекта будут доступны каждому, кто придет в центр Каплавской волости.    

Цель проекта – акцентировать символы Селии в обществе и укрепить чувство принадлежности местного населения к своей исторической земле, своей волости и своему краю.       

В феврале этого года был вручён знак сообщества, который находится перед зданием самоуправления. В этой связи хотелось бы отметить, что среди нас есть уважаемые местные жители - Илзе Стабулниеце, владелица конного двора «Клаюми» со своей семьей, и Эрик Муканс, которые уважают традиции наших предков. Эти люди вложили и продолжают вкладывать много труда, времени и энергии в сохранение и развитие традиций. Мы гордимся тем, что они есть у нашего народа. Принадлежность к своему родному краю укрепляет принадлежность к своей стране. 

Католический священник Януш Булаш освятил флаг и обратился к собравшимся с речью.

Торжественное поднятие флага Селии было доверено хозяину нашей волости, заведующему волостным управлением Анатолию Вецелису. С рассказом о флаге и знаке сообщества Селии, а также об истории Селии выступил Янис Дзимтайс, представитель организации «Острова Селии». Всем было видно, как красиво оформлено место, оборудована и оформлена дорожка от мостика до места поднятия флага, проведены работы по бетонированию, сколько труда и времени вложено в благоустройство этого места нашими жителями, которые были очень творческими и отзывчивыми. Работа была разная: организационная, физическая, транспортная, но мы делали ее все вместе, сплочённо, и каждый внёс свою лепту. Основную организационную работу выполнила Елена Чернявская. Валентина Дылба, наша хозяйка, сварила суп, а Мария Батура испекла блины.

Хотелось бы назвать всех, кто принимал участие в осуществлении проекта: Станислав Мицкевич, Андрей Калниш, Валентин Статутc, Мария Батура, Елена Малиновская, Ольга Зимина, Сарма Лочмеле, Надежда Панцирь, Валентина Дылба, Иосиф Батура, Янис Шидловский.

Женский ансамбль «Рудзутака» (руководитель Антонина Туче) порадовал участников нашего мероприятия своими звучными и красивыми песнями.

По окончании мероприятия все были приглашены за праздничный стол в Каплавский народный дом.

Алла Вилцане,
Фото Анатола Каушкалиса
Фотогалерея


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde