Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Форум Краславской средней школы «Варавиксне» - «Приходи! Будем вместе!»

Добавлен: 21.09.2023

5 и 6 сентября в Каплавском доме культуры прошел форум старшеклассников «Приходи! Будем вместе!». Мероприятие было организовано учениками 11-го класса в рамках конкурса молодежных инициатив Краславского краевого самоуправления.

Форум был запланирован на начало учебного года, когда в школе проходили дни адаптации. Важно вернуться в школу после долгих летних каникул, поделиться впечатлениями о лете и выдвинуть цели на новый учебный год. Именно поэтому необходимо сотрудничество, которому можно способствовать, собрав всех молодых людей школы в одно время и в одном месте. Почти два дня мы провели вместе, занимаясь различными по содержанию видами деятельности. Взаимодействие было успешным, потому что не было никаких разногласий, все были дружелюбны и позитивны.

Содержание форума старшеклассников было разделено на шесть этапов - самостоятельных частей программы форума. За каждую из них отвечала группа из 3-4 учащихся.

Открытие форума старшеклассников началось со знакомства с законами и программой мероприятия. Форум открыла А. Ванага, с приветственной речью выступила И. Гончарова, заместитель директора школы.

1-я часть форума включала в себя психологические игры. Участники получили возможность лучше узнать своих одноклассников и избавиться от стеснительности, которая мешает активному общению и самовыражению. За организацию и проведение психологических игр отвечали Н. Иванов, Ю. Хвецкович, С. Неменёнок. Группа обсудила запланированные игры с новым школьным психологом В. Богдановым.

Вторая часть форума под названием «Архитекторы будущего» была посвящена выбору профессии. Для участия в этой части программы мы пригласили Р. Побудина, выпускника нашей школы 2017 года, штурмана большого нефтяного судна. Основная тема его выступления - как стать архитектором своего будущего уже в средней школе. Группа, ответственная за это мероприятие (А. Апенко, К. Свигрите, А. Чертков), подготовила вопросы для гостя форума. Р. Побудин поделился впечатлениями о своей профессиональной деятельности и особенностях работы штурмана. Он не скрывал, что эта работа не только сложная, но порой и опасная. Рассказ о буднях моряка, его рабочем графике и впечатлениях о странах, в которых он побывал - Иордании, Китае, Нигерии, - вызвал интерес у одноклассников.

Третья часть – «Выражение творчества» - была посвящена очень актуальной теме. Участники форума были разделены на восемь групп, которым предстояло выполнить творческое задание на тему моббинга (травли). За каждой группой был закреплен эксперт, готовый рассказать о сущности эмоционального насилия. Каждая группа получила описание ситуации (описания были сделаны перед форумом ответственной группой - К. Дударенка, М. Скриплёнок, А. Безина, Д. Бертулис). Они должны были придумать, как решить описанную проблему, а затем разыграть ситуацию и финал. Это занятие поможет нам распознать признаки моббинга и противостоять эмоциональному насилию в сложных жизненных ситуациях.

Затем началась долгожданная 4-ая часть – «Здоровый образ жизни. Нетрадиционные спортивные игры».

Группа самых активных спортсменов (А. Кусиньш, А. Федченко, В. Плутяков) организовала это занятие, предложив старинные игры и игры разных народов. Мы с удовольствием играли в игры, наслаждаясь отдыхом на свежем воздухе.

Перед сном мы устроили небольшую дискотеку.

Второй день начался с 5-й части форума – «Игры на ориентирование». Поскольку большинство молодых людей в нашем классе посещают занятия по гособороне, мы попросили нашего инструктора Э.Данилевича помочь организовать игры по ориентированию в посёлке Каплава, так как у него есть большой опыт в этой области. Два часа пролетели очень быстро, так как все выполняли задания с большим интересом. Ответственными за эти занятия были М.Данилевича, В.Зуева и А.Яцына.

Заключительной частью форума стали выборы школьного парламента. В этом году выборы органа школьного самоуправления - парламента - прошли очень быстро, так как в каждом классе нашлись желающие поработать в парламенте. Опыт у них есть, так как в прошлом учебном году парламент активно работал. Каждый класс обсудил, кто еще хотел бы стать членом парламента, и оказалось, что желающих больше, чем в прошлом учебном году. Затем должности были распределены. Президентом избрана Е. Кароле, спикером - Д. Яцына, секретарем - А. Ванага.

A. Ванага, ученица 11-го класса
Фото И.Солим, А. Лукши и М. Рукман



Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde