Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Посещение жемчужины Латгалии в стиле модерн

Добавлен: 20.09.2023

Первая учебная неделя в Краславской гимназии прошла очень продуктивно. Одно из самых содержательных мероприятий состоялось 7 сентября 2023 года, когда ученики 5-х и 8-х классов вместе со своими классными руководителями Анитой Матеей, Еленой Япиней, Силвой Скриде, Олитой Трусковской и Наталией Раудиве в рамках программы «Латвийский школьный портфель» отправились в учебную поездку, чтобы посетить полностью отреставрированную и восстановленную жемчужину Латгалии – Лузнавское поместье в стиле модерн.

В Лузнавском поместье нас радушно встретила хозяйка. Сначала мы посетили комнаты поместья: резиденции Марии, Софии и Фелиции, где было много интересных картин и фотографий. В одном из помещений организована выставка керамики. Ученики были поражены тем, что в поместье нет ни одной комнаты с четырьмя углами!

В поместье ученики могли осмотреть чердак и обиталище летучих мышей. Больше всего школьникам понравился цокольный этаж, где находятся три помещения: классная комната, зал славы и комната голограмм. В классной комнате учащиеся проявили активность и прошли тест на интерактивной доске, чтобы узнать, могут ли они быть инженерами.

В зале славы ученики могли узнать о достижениях инженера Станислава Кербедза, проследив его профессиональную карьеру на протяжении десятилетий и моменты получения наград, а на интерактивном экране совершили путешествие по карте Европы и осмотрели мультимедийную выставку, посвященную железнодорожному инженеру Станиславу Кербедзу.

В комнате голограмм с помощью современных технологий можно было послушать рассказ самого Кербедза об истории Лузнавского поместья и семьи Кербедз (Станислав Кербедз приобрёл Лузнавское поместье у польских дворян в 1870 году). Из рассказа учащиеся узнали, что Лузнавское поместье было построено в начале XX века как место для занятий искусством и музыкой, затем оно претерпело исторические изменения, став школой, военным штабом, снова школой, техникумом, волостным управлением, библиотекой, а в 2015 году вновь возродилось.

Публикуем размышления учеников.

- «Мне очень понравилась выставка о летучих мышах. Меня поразили и заинтересовали голограммы!».

- «Я с удовольствием слушал рассказ об истории поместья, и мне также понравился парк».

- «Меня больше всего заинтересовали летучие мыши и понравилась игра на пианино. Это было очень интересно».

- «Мне запомнился цокольный этаж и голограммы».

- «Мне понравилась выставка в Лузнавском поместье, где были представлены различные старинные глиняные кувшины и тарелки».

Анита Матея и Елена Япиня,
учителя 5-го «а» и 5-го «б» классов

Фото авторов



Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde