Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Проект «Активные сообщества» в Приежмале

Добавлен: 19.09.2023

Красивое спортивное мероприятие «Будь здоров!» завершило осуществление инициативы сообщества «Labi bij’ man dzīvot priežu meža maliņā!» («Хорошо живется на опушке соснового леса!»), которая реализована при поддержке Центра образовательных инициатив в сотрудничестве с представительством «British Council» в Латвии в рамках проекта «Активные сообщества».

В ходе реализации инициативы состоялось 4 мероприятия. В апреле прошли занятия физкультурой «Жизнь в движении!» в Кастулинском НД. Занятия проводила спортивный педагог, тренер Елена Бахановская. Они проходили для участников разных возрастов, в соответствии с их способностями и физической подготовкой. Для занятий были приобретены гимнастические маты, мячи, резинки, гантели, балансировочные тренажеры.

Вторым мероприятием стала толока по приведению в порядок и благоустройству пляжа в Приежмале («Darbiņš man prieku deva!»). Мероприятием руководил Вячеслав Покшан, заведующий хозяйственным отделом Кастулинского волостного управления. В ходе толоки очищен пляж, убраны корни деревьев и выровнен песок. К участию в уборке были приглашены все члены сообщества, особенно малоактивная молодежь. Для проведения толоки приобретены орудия труда: лопаты, грабли, тачки. После уборки был организован пикник с бутербродами и чаем.

Очень красиво и сплоченно прошло мероприятие сотрудничества сообществ «Viru, viru putreņu, gaidu vysus gostūs!». Мероприятие прошло при поддержке работников культуры Кастулинского НД, заведующей Кастулинским волостным управлением Мариты Гребежи, представителя сообщества Аниты Рещенко. В гости приехали представители сообществ из Дагды, Андрупене, Аглоны, Эзерниеков и Шкельтово. Мероприятие состоялось 30 июня в Кастулинском НД и месте проведения мероприятий на открытом воздухе в Приежмале. В ходе мероприятия сообщества делились опытом проведения своих мероприятий и занятий, участвовали в создании декоров из луговых трав и других природных материалов, а также в различных занятиях на открытом воздухе. В завершение мероприятия хозяйка Вия Кудиня, рассказала о латышских народных традициях и угостила всех участников вкусной кашей.

19 августа молодежный лидер Артур Муран организовал и провел спортивное мероприятие «Будь здоров!». Участников вовлекли в веселые соревнования смешанных команд - эстафеты, конкурсы и увлекательные задания. По окончании соревнований были вручены призы, предоставленные Кастулинским НД и волостным управлением.

Основной целью инициативы было содействие участию жителей всех возрастных групп в мероприятиях, важных для развития и укрепления сообщества. Все, что было запланировано в рамках инициативы, было реализовано. Мы очень довольны тем, что было достигнуто. Отзывы участников также свидетельствуют о том, что реализация инициативы — это большой вклад в развитие сообщества.

Ольга Муране: «Проект помог осознать, что есть люди с разными интересами, опытом, взглядами, принадлежностью, но мероприятия объединили людей из сообщества. Это была возможность интересно и содержательно провести время вместе, занимаясь спортом, работая и отдыхая. Приятно видеть, что, несмотря на сокращение численности населения и другие жизненные трудности, можно было радоваться жизни и собрать большое число участников».

В Приежмале сформирована группа поддержки, которая приняла участие в подготовке и проведении мероприятий. Это работники Кастулинского волостного управления под руководством Мариты Гребежи - Вячеслав Покшан, Евгений Артёмов, Александр Фадеев, Владимир Кирилов, Андрей Раков, работники Кастулинского народного дома под руководством Инесе Никитиной - Илона Карпова, Артур Муран, Анита Рещенко.

Вместе мы можем больше!

Сандра Ракова,
представитель Приежмальского сообщества
Фото автора и Юрия Покшана



Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde