Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

ГПСС призывает своевременно подготовиться к отопительному сезону!

Добавлен: 12.09.2023

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает, что дымоходы должны быть очищены от сажи до начала отопительного сезона. Это увеличит теплоотдачу вашей отопительной системы и предотвратит трагические пожары. Согласно собранной ГПСС информации ежегодно в дымоходах более 500 латвийских домов горит сажа, что может стать и становится причиной разрушительных пожаров. 

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы полковник Мартиньш Балтманис отметил: «ГПСС всегда с большой тревогой ожидает начала отопительного сезона, так как, к сожалению, беспечное отношение людей часто приводит к разрушительным пожарам, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Мы призываем жителей заблаговременно позаботиться о своей безопасности: очистить дымоходы от сажи и провести необходимое техническое обслуживание отопительных приборов. Правильно эксплуатируемое отопительное оборудование увеличит теплоотдачу! Напоминаем, что большинство людей погибают при пожарах не от огня, а от вдыхания дыма, поскольку не замечают возгорания, поэтому просим установить в своих жилищах детекторы дыма, чтобы вовремя заметить пожар!»

Чтобы предотвратить воспламенение сажи при использовании отопительного устройства, сажу необходимо удалить из дымоходов и дымоходных каналов до начала отопительного сезона (до 1 ноября). В свою очередь, дымоходы приборов и оборудования, сжигающих твердое топливо, должны быть очищены еще раз в течение отопительного сезона (с 1 ноября по 1 марта следующего года). Газовые отопительные приборы и оборудование должны очищаться и обслуживаться, а их состояние проверяться не реже одного раза в год, если иное не указано производителем. Если газовый отопительный прибор был выключен более шести месяцев, необходимо провести внеочередную проверку каналов отвода дымовых газов и вентиляции. 

Информация, обобщённая ГПСС за последние два отопительных сезона, показывает, что в прошлом отопительном сезоне пожарные получили 571 вызов по поводу возгорания сажи в дымоходах домов, а в позапрошлом - 577 таких вызовов. Наибольшее количество вызовов по поводу возгорания сажи в дымоходах поступило из Риги и Рижского региона, а наименьшее - из Латгалии и Курземе.

Возгорания сажи в отопительном сезоне

Отопительный

сезон 2021/2022 года

Отопительный сезон

2023/2023 года

Видземский регион

137

121

Земгальский регион

155

124

Латгальский регион

53

78

Курземский регион

115

84

Рига и Рижский регион

117

164

ВСЕГО в Латвии

577

571

При сгорании любого твердого топлива на внутренней поверхности дымохода накапливается сажа, частицы копоти и смолистые отложения, которые, если их вовремя не очистить, могут в лучшем случае снизить эффективность работы отопительного прибора, а в худшем - вызвать интенсивное горение этих продуктов. Это, в свою очередь, может привести к образованию трещин по всей толщине кладки корпуса дымохода, включая внешний кожух, открывая путь горячим дымовым газам и пламени к горючим конструкциям стен, потолка и крыши, что может привести к возгоранию не только дымохода, но и всего здания. Пожарные признают, что вероятность образования сажи в дымоходе выше, если в нем сжигается некачественное топливо, например, влажная древесина и бытовые отходы.

Кроме того, неосторожность людей и несоблюдение правил безопасного использования отопительного оборудования также создают риск возникновения пожаров.

М. Балтманис подчеркнул, что во время отопительного сезона в ГПСС поступает много звонков, когда жителям требуется помощь из-за задымления в жилых помещениях: «Пожарные-спасатели, выезжая на вызовы, сталкиваются с ситуациями, когда система отопления эксплуатируется неправильно, например, перегрета печь, неправильно устроен дымоход, слишком быстро закрывается задвижка или отопительный прибор используется не в соответствии с установленными требованиями». Кроме того, пожарные просят помнить о том, что нельзя ставить горючие материалы рядом с печной дверцей, надо плотно закрывать печную дверцу, нельзя сушить на печи горючие материалы и нельзя перегревать отопительные приборы.

 «С началом отопительного сезона необходимо выполнить всего несколько минимальных требований, чтобы обезопасить себя, своих близких и свой дом от несчастных случаев при пожаре. Почищенный дымоход, проведённые обслуживание и проверка приборов, установка детектора дыма и правильная эксплуатация приборов — это обязанности каждого хозяина! Давайте будем ответственными и своевременно позаботимся о безопасности», - призывает М. Балтманис.

Чтобы этот отопительный сезон обошелся без трагических пожаров, ГПСС призывает людей позаботиться о пожарной безопасности в своих домах, прочистив дымоходы, проверив отопительное оборудование и обеспечив качественные дрова, брикеты, гранулы и т.д.

Но если беда все же случится, не медлите, звоните на номер 112, чтобы пожарные и спасатели могли прийти к вам на помощь.

Илзе Даме – Бирзиня,
отдел профилактики и общественной информации
Государственной пожарно-спасательной службы


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde