Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В Краславской гимназии осуществят международную программу «KiVa» для сокращения булинга и жестокого обращения

Добавлен: 04.09.2023

Существует множество ситуаций и событий, о которых все знают, но по разным причинам не говорят о них или делают вид, что не видят и не слышат, потому что есть другие, более важные приоритеты. Когда речь идет о школе, то в первую очередь и традиционно важны достижения учеников, результаты экзаменов, средние оценки, потому что они видны, сопоставимы, понятны... Но как школьный психолог с многолетним опытом работы я могу с уверенностью сказать, что в основе положительных результатов лежит не только упорный труд, но и эмоциональное благополучие, безопасная среда, позитивное общение, умение принимать, понимать, сотрудничать, поддерживать... Это те ценности, которые, к сожалению, иногда теряются в повседневной суете и заботах, когда важны именно текущие достижения и результаты.

Однако не всегда статистика результатов проверочных работ является признаком благополучия учеников и учителей. В идеале успехи всех учеников в учебе равнозначны хорошей самооценке, эмоциональному равновесию и хорошему настроению учеников и учителей. К сожалению, статистика по латвийским школам сурова: 24% латвийских школьников заявили, что подвергались физическому насилию в отношении себя, причем наиболее часто это связано со сверстниками. Эмоциональное насилие еще более распространено в учебных заведениях: с ним сталкивались 37% опрошенных учеников. Настораживает тот факт, что 30% респондентов не стали бы никому рассказывать о случившемся, поскольку считают, что все равно ничего не изменится, а 13% заявили, что не стали бы рассказывать о случившемся, потому что им стыдно. Таким образом, значительная часть случаев физического и эмоционального насилия не доходит до сведения учителей и школьной администрации.

О том, что буллинг (систематическое, целенаправленное агрессивное поведение, основными признаками которого являются умышленность, регулярность, неравенство сил и власти) и моббинг по-прежнему процветают в учебных заведениях Латвии, свидетельствует и исследование, проведенное в ходе социального проекта «Neklusē» в 2021/2022 учебном году: 24% учащихся подтвердили, что подвергались буллингу со стороны как сверстников, так и учителей.

В свою очередь, 44% учителей, опрошенных в рамках исследования «Neklusē», рассказали об эмоциональных травмах, львиная доля которых вызвана влиянием со стороны родителей детей.

Очевиден тот факт, что распространенность жестокого обращения и издевательств со стороны сверстников в школьной среде Латвии выше, чем в любой другой стране Европейского Союза - по данным ОЭСР, треть учеников хотя бы несколько раз в месяц становятся жертвами насилия в школе. Это оказывает сильное влияние на здоровье и будущее детей. Дети и подростки, подвергшиеся издевательствам, гораздо чаще сталкиваются с различными проблемами психического здоровья, такими как депрессия, тревожность, бессонница, низкая самооценка и расстройства пищевого поведения.

Следует признать, что в Латвии существует ряд программ, направленных на снижение уровня жестокого обращения, однако до сих пор поддержка учащихся носит фрагментарный и разрозненный характер. Обеспечить единый подход в латвийских школах с сентября 2023 года поможет программа «KiVa» — это программа профилактики и раннего вмешательства, разработанная Туркским университетом (Финляндия), которая реализуется с 2006 года и к настоящему времени внедрена и успешно применяется в 20 странах, в том числе в Эстонии. Это наиболее изученная программа по проблеме жестокого обращения с детьми и молодежью с научно доказанной эффективностью.

Мы гордимся тем, что среди 65 школ Латвии, где будет внедрена и реализована эта программа, есть и Краславская гимназия, потому что для нас важно, чтобы каждый ребенок и подросток чувствовал себя в школьной среде не только успешным, но и защищенным и в безопасности.

Название программы «KiVa» происходит от слов финского языка «Kiusaamisen Vastainen», что означает «предотвращение жестокого обращения» или «антибуллинг». Цель программы - сокращение, предотвращение и эффективное решение проблемы буллинга.

Как показывают результаты реализации программы «KiVa» в странах, где она осуществлялась до настоящего времени, программа привела к значительному сокращению случаев насилия и жестокого обращения, а также поведения, способствующего насилию, повышению уровня эмпатии, улучшению мотивации к обучению и отношения к школе как к среде, а также расширению возможностей учителей по разрешению конфликтов между молодыми людьми. Основными элементами программы являются универсальная профилактическая программа для использования в школьной среде (уроки и онлайн-игры для учащихся, пособия, методические материалы и практические занятия для учителей, рекомендации для родителей), раннее вмешательство, работая как с правонарушителем, так и с ребенком-жертвой, и компьютерная система мониторинга. Программа ориентирована на работу с детьми 6-16 лет.

Ещё весной в 1-9-х классах Краславской гимназии было проведено исследование распространенности буллинга в школе и о самочувствии школьников, результаты которого будут представлены родителям на ближайших общих родительских собраниях. 21 августа в Краславской гимназии состоялся тренинг для всего педагогического коллектива, на котором мы получили представление о программе и ее реализации, а также о важности социально-эмоциональных навыков, уважительного отношения друг к другу и ко всем людям в целом.

Хочу отметить, что программа требует тесного сотрудничества между учителями, а также с родителями и детьми, поскольку позитивную атмосферу и среду можно создать только совместными усилиями. Поэтому со свойственным мне оптимизмом хочу сказать, что коллектив учителей Краславской гимназии полон решимости совершенствоваться и создавать в школе позитивную, эмоционально благоприятную и безопасную среду для себя, учеников и родителей.

Велта Данилевича, психолог Краславской гимназии


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde